Свет в тамбуре и на лестнице

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2009
Повідом.: 927
Свет в тамбуре и на лестнице

Есть такая проблема : панельный многоквартирный дом, 10 лет жили не вникали что, где и как. Но вот соседи подняли вопрос -- что мол по городу начали штрафовать и отрезать "свет" за то, что лампа освещения тамбура(на 2-е квартиры) и лампа освещения лестницы не должны быть мимо счетчика ! Поэтому вопрос к знающим и понимающим где узнать ---- как должно быть? кто за что платит? и как должно быть подлючено чтобы без головняков !
В кварплату входит пункт --- освещение мест общего пользования ! Но вот что входит в эти места и как должно быть подключено --- ВОПРОС ?:confused:
 
Я себе свою с датчиком движения от своего счетчика делал и не парился, лампа светодиодная. Соседи понятно бесплатно в зоне датчика:)
 
Пока не приходили с таким
 
Как я понимаю лестница это место общественное и вы платите за свет т.к. эта плата включена в квартплату. А вот тамбур если он отгорожен и стоит дверь это уже Ваше и должно освещаться за Ваш счёт.
 
освещение лестницы на счетчике баланссодержателя, тамбура,на жильцах. вроде так
 
Пару лет назад отрезали лампу в тамбуре запитанную от подъезда . Подключил от своего счетчика
 
если у вас в тамбуре свет включаемся вместе с подъездным (там по проекту он заложен.), то не парьтесь если он у вас с выключателем(горит круглые сутки) и мимо счетчика готовьтесь к штрафу

Пару лет назад отрезали лампу в тамбуре запитанную от подъезда . Подключил от своего счетчика

Честно противозаконно там по проекту подъездного освещения должен быть свет.А вот двери нет.
 
Как я понимаю лестница это место общественное и вы платите за свет т.к. эта плата включена в квартплату. А вот тамбур если он отгорожен и стоит дверь это уже Ваше и должно освещаться за Ваш счёт.
где можно об этом точно разобраться ? Если тамбур мой --- то он должен входить в кварплату и отопление! :confused:
 
где можно об этом точно разобраться ? Если тамбур мой --- то он должен входить в кварплату и отопление! :confused:

Поэтому не будите лихо пока оно тихо. То, что Вы и я в том числе за него будем скоро платить-факт. Государство своего не упустит. А то, что перегородка с дверью отделяющая две квартиры от лестницы самострой-факт.
 
освещение лестницы на счетчике баланссодержателя, тамбура,на жильцах. вроде так

Ну да. Только если оно идёт группой, которая подлежит учёту т.е от счётчика в щите(подвале). А если Вы просто накинули провод до своего счётчика со стояка то сами понимаете......
 
тому кто дверь откроет

:D

У родителей подключено на безучётку и никто не отключает. Сделал это ещё до появлянения Жилкомсервиса электрик из ЖЭКа

У меня когда то пришли и отрезали, подключил через свой счётчик, поставил светодиодную лампу на 5 Вт.

Штрафовать мне кажется не за что, это находится не в квартире и сделать теоретически мог кто угодно.

Так что если работает - пусть работает дальше

Вообще как вариант можно добиться чтоб Жилкомсервис запитал эту лампочку от линии коммунального освещения которая через счётчик в щитовой. Вот только в 9ти - 12ти этажках есть ли линия на этажах которая не отключается внизу выключателем или с ОДС.
 
Я себе свою с датчиком движения от своего счетчика делал и не парился, лампа светодиодная. Соседи понятно бесплатно в зоне датчика

Аналогично сделал. Лампы по 10вт светодиодные на тамбур и лестничную площадку (тамбур чисто мой) +датчики с барабана за 70 гривен (в прошлом феврале :)) Шо там оно жрет? Может гривны две за месяц набежит :)
 
Я себе свою с датчиком движения от своего счетчика делал и не парился, лампа светодиодная. Соседи понятно бесплатно в зоне датчика:)

Ухты, прикольно. А сложно так сделать? Что для установки этого датчика в тамбуре надо?
 
А сложно так сделать?
Ничего сложного. Сущий пустяк, даже не успеете оглянуться а всё работает.

Что для установки этого датчика в тамбуре надо?

Тоже ничего сверхъестественного. Пригласить электрика, с форума например, путём комбинации нажатия клавиш и отправки сообщения в Л.С.
 
)))) спасибо! Я забыла, у меня муж электрик по первому образованию! Так что идею вы мне подали шикарную:клас:
 
Назад
Зверху Знизу