Улица Тремпеля, переулок Wi-Fi. Харьковчане пишут письма в топонимическую комиссию

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35015
Улица Тремпеля, переулок Wi-Fi. Харьковчане пишут письма в топонимическую комиссию

10.08.2015 17:54


Жители города предлагают новые названия*улицам, переулкам*и проспектам, которые по закону о*декоммунизации подлежат переименованию. На электронный ящик горсовета шлют оригинальные варианты: проспект Ленина предлагают назвать именами музыкантов*Боба Марли или Джона Леннона. Один из авторов послания считает, что в Харькове следует*увековечить*Спанчбоба.*


За две недели работы электронного ящика, куда можно присылать свои варианты,*в горсовете приняли около 80 писем, рассказал сегодня ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей*Хорошковатый.**

«Часть этих писем [от людей], которые высказывают свою позицию по неприятию процесса переименования. Часть есть, откровенно говоря, «по приколу»: с вариантами типа «улица Спанчбоба» (Spongebob или*Губка Боб*Квадратные Штаны,*главный герой американского мультипликационного сериала*—*ред.)*или «переулок вай-фая»,*— рассказал в интервью*«Харьковским известиям» Алексей Хорошковатый.*



Какую именно улицу один из авторов писем*хочет назвать именем Спанчбоба, отправитель не указал.*

«Это было безотносительно к какому-либо названию. Если я не ошибаюсь,*именем Боба Марли или*Джона Леннона в письмах предлагали переименовать проспект Ленина»,*— объяснил*«МедиаПорту» Алексей Хорошковатый.*

Некоторые предлагают вернуть улицам исторические названия. Свои предложения на этот счёт в горсовет*направили представители Интернет-сообщества*«Старый Харьков». Их список с*обоснованием содержит 19 страниц.*

«Для какой-то части улиц — возвращение старых названий, основная масса касается увековечивания всевозможных выдающихся деятелей, включая вплоть до Тремпеля, некоего фабриканта, о котором сведений на самом деле очень мало. Мы тоже подбираем варианты, которые тоже будут вынесены как на рассмотрение комиссии, так и на суд общественности»,*— рассказал Хорошковатый.*

Одну из улиц харьковчане*предлагают назвать именем фотографа Альфреда Федецкого.*

«[Предлагают увековечить]*промышленников, культурных деятелей. Очень часто встречаются*Алчевские. Кроме того, нужно отметить, что очень много случаев, когда предлагают те имена, которые уже у нас увековечены в названиях улиц. К примеру, улица Хоткевича, Винниченко у нас уже есть»,*— продолжает ответственный секретарь.*

Рабочей группе по выполнению закона о декоммунизации*предстоит найти альтернативу названиям большинства районов города.*

«Тракторозаводский для Орджоникидзевского или, как вариант,*—*Индустриальный. Для Фрунзенского*— встречался вариант Турбостроительный, из-за турбинного завода. Кроме писем, которые мы получаем по электронной почте, мы в течение трёх-четырёх*месяцев регулярно получаем письма от граждан, предприятий, организаций в письменном виде, в том числе от «Турбоатома»,*— рассказал Хорошковатый.*

Окончательный список топонимов, которые подлежат переименованию в Харькове, рабочая группа обещает доработать в августе. Осенью городские власти планируют провести в городе общественные слушания.**

«Все эти предложения будут обобщены, использованы рабочей группой, ответственной за выполнение закона о декоммунизации, а также городской топонимической комиссией, результаты будут представлены на сайте городского совета или в процессе проведения общественных слушаний, которые запланированы на сентябрь-октябрь», —*отметил Алексей Хорошковатый.

Закон о декоммунизации вступил в силу 21 мая.*В начале июля в мэрии представили предварительный список названий улиц, которым придётся искать замену. Активисты в социальных сетях*создали свой интерактивный*список, который также планируют передать на рассмотрение рабочей группы горсовета.*
Юлия Жукова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А почему бы и не назвать переулк wi-fi? Сделали бы его со скамейками и бесплатным wi-fi -вот и изюминка.
 
переулок гоп-стоп, или улица забулдыг)))
 
проспект имени переименовавших дебилов :D
 
улицы и проспекты Ленина в Леннона переименовать. самый безболезненный вариант, я считаю. полно будет поначалу несогласных, но слух не режет. кто по-новому будет называть, кто по- старому, а все равно люди друг друга поймут. молодым прикольно, старикам может и обидно, но вроде не до слез.

А почему бы и не назвать переулк wi-fi? Сделали бы его со скамейками и бесплатным wi-fi -вот и изюминка.

даже если и переименуют, никакого wi fi там не будет, даже и не мечтай
 
так вот не прикольно совсем улицы называть по приколу, зачем цирк устраивать, самим же стыдно будет через время, одумайтесь!

названия должны быть нейтральные, без всяких исторических личностей, например предлагали ж проспект Ленина в проспект Науки или научный назвать, вполне логично и адекватно, ИМХО
 
Тупик Порошенко можна?:rolleyes::D
 
Московский проскект переименовать в памяти завода Гельферих-Саде. Как вариант?
 
Естественно. Я веду к тому, что таблички поменяют . А память, она штука серьезная. И выковырять старые названия из голов людей будет непросто.
Если честно, я многие названия воспринимаю ...наверное не правильно. Не провожу вообще никаких параллелей с людьми , в честь которых названы улицы. То есть, я знаю , кто все эти люди, и чем они заслужили такую честь, но в обиходе для меня это просто слова. Обыкновенные слова, как "зеленый" или "горячий " и т.д.

уголовная ответственность хорошо чистит память!:D
 
Как по мне лучше Полтавский шлях переименовать в Полтавских шлюх .

Толку от этого всего с гулькин нос. Все все равно будут называть их по-старому. Моя бабушка, например, до сих пор говорит :" Площадь Тевелева". Это ее бытность. Отец путает Дзержинского и свободы. Так и у меня и всего моего поколения будут свои прикипевшие названия.

Новое поколение будет называть уже по новому.Мы же перестали называть вместо свердлова - полтавский шлях.Для меня на всегда останется площадь Розы Люксембург.Хоть ее давно переименовали
 
Что ты мелешь?! Уголовная ответственность за что?!
Ну как это за что...
За мыслепреступление.
Забыли, что ли?

Для меня на всегда останется площадь Розы Люксембург.Хоть ее давно переименовали
О да. Так давно!
Аж 20 месяцев тому назад.
Просто-таки целая эпоха...
 
Это улица имени собаки , что в Крыму или имени вешалки?

Для меня на всегда останется площадь Розы Люксембург
Что за швабра? Она ни разу в Харькове не была, даже не знала (вплоть до повешения) что город такой есть.



Это станцию "Метростроителей"
Не просто метростроителей. А метростроителей имени Ващенко.
Дикое словосочетание. И никогда не поверю, что дружный коллектив работников станции против переименования, как нам придурки доказывают.

То есть она имени кого? Всех метростроителей, которые Ващенко?
Это же название просто не изглаголить, тем более на поддаче.
И все у нас метростроители (не набрать на клаве без ошибок) Ващенко.
Кто он вообще такой?
Метростроитель имени Ващенко?
 
Останнє редагування:
а проспект гагарина тоже переименуют-он гагарин тоже не из наших?
 
Назад
Зверху Знизу