• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Благотворитель враг себе? БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2013
Повідом.: 12862
Благотворитель враг себе? БФ

То, что есть люди, которые совершают добрые дела по зову сердца и совести, даже не обсуждаю. Сам встречаю таких. Знаком с такими. Восхищаюсь ими.
Но есть подводные и опасные камни, в этом полезном виде человеческой деятельности.

Небольшое осовременивание косноязычной прозы гласит:
«Не совершайте благотворительность публично. Не трубите о своих добрых делах пред людьми. А то сначала будет похвала и зависть от людей, а затем хула и гонения. Судьбу свою сломать так можно.
Наша благотворительность и добрые дела, должны быть тайной для окружающих. Только тогда польза будет явная для нас».


По сути, во все времена стоял один вопрос для народа. Как уберечь своих «добродеятелей» от грома медных труб, гордыни и чувства исключительности? Даже некой вседозволенности?
Ведь доброе слово и похвала, действуют порой, не менее разрушительно для личности, нежели ругань и поношение.
Но не похвалить человека совершающего доброе дело нельзя. Ведь он тратит время, деньги на бензин или др. накладные расходы. Ворует себя у семьи.
И самое главное, публичный благотворитель, подаёт исключительно полезный пример, для порой, бездушного общества.

Так вот в чём вопрос.
Стоит ли делать добрые дела публично, коллективно, в составе обществ и тандемов?
Или это пусть остаётся на совести и желании каждого. Ибо некуй плодить почву для искушений и лицемерия?

А? Как думаете?

п.с. БФ в этой теме может и не нужно, но только одно прошу понять,
тема не о Шейле, БФГ или о иных персонах ХФорума!
Тема о благотворительности как о явлении, и влиянии публичной благой деятельности на нашу личность!
 
Останнє редагування:
компании и публичные люди должны делать это публично.
остальные должны иметь право делать инкогнито.
 
согласен с топик старером.тори меня не любит.абыдно...
 
... Мы же имеем дело с негодяями, либо замаливающими грехи, либо жаждущие славы "благотворителя", либо ради политической рекламы.

Отчасти вы правы.
Но деятельность людей, в том числе и благотворительность, многогранна.
Нельзя судить о целом смотря на одну из плоскостей!
 
Стоит ли делать добрые дела публично
Стоит. Человек в большинстве своем хоть и добр, но ленив. Пибличный же человек поможет донести твою доброту до цели.



тори меня не любит.абыдно...
а ты котика из пластинки сделай и будешь обласкан.
 
Кстати, вы как никто можете ответить на вопрос:
"А нужнали публичность и к чему она ведёт? "
В таком щекотливом деле как благотворительность.

Стоит! Я бы одна не сделала того, что сделали вместе!!

для гламурно застольного погутарить на ХФ - да, не прав, но если серьезно и глубоко - на этом основана одна из великих религий - буддизм, христианство изначально тоже.

Моя хата скраю?
 
Назад
Зверху Знизу