• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

отдых заграницей без туроператоров

гранд-дама

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2012
Повідом.: 15
отдых заграницей без туроператоров

Уважаемые туристы! Поделитесь опытом поездок на отдых заграницу, в частности, в Болгарию, Черногорию, без помощи туроператоров. Говорят, так существенно дешевле.
Как осуществляется поиск и бронирование места проживания, какие документы должна выслать принимающая сторона и т.д. ?
Интересуют любые полезные советы.
 
экономия только если жить у частников в доме а не в отеле. и не лететь а ехать наземным транспортом
 
один перелет вам может выйти дороже всего тура
 
Сама недавно пыталась так выкрутиться, но лоукосты от нас напрямую ни в Черногорию, ни в Болгарию не летают. С пересадками даже лоукост уже выходит недешево. Перелет обычной компанией из Харькова тоже недешево. И даже сопоставимо с ценой целого тура с перелетом, проживанием и, возможно, завтраком. Если вам на отдыхе важна свобода передвижения, имеет смысл заморачиваться. Если важно сэкономить, то на самостоятельной пляжной поездке не получится.

Кроме того, много отелей сейчас забронированы туроператорами. Болгарию вчера как раз гуглили. Нашли симпатичный и недорогой отель. У туроператора - пожалуйста. На букинге выдает, что нет мест на указанные даты.

Так что для пляжного отдыха тур, пожалуй, дешевле, чем самим.

Разве что вы поедете своей машиной и на месте будете искать жилье. Говорят, так тоже можно. И, возможно, даже дешевле. Но тогда для поздки в Черногорию вам придется оформлять визу для проезда через соседние страны (в саму Черногорию виза сейчас не нужна). В Болгарию, знаю, что визу под тур дают спокойно. Что надо для самостоятельной поездки, надо посмотреть на сайте посольства. Но, судя по тому, что с 4-го июля они дополнительно открывают сервисный центр (с дополнительным сбором в 22 евро с человека за обработку документов и остаются прежние 35 евро за визу), виз у них сейчас хотят все и много. Делать самим - дополнительные расходы. Вобщем, я смирилась и ищу тур. Если у вас получится дешевле, расскажите.

Да, все это касатся пляжного отдыха. Если носиться по городам, а не жариться у моря, то я только за самостоятельные поездки.
 
Конечно, самостоятельно дешевле! О чем вы говорите. В позапрошлом году ездили сами в Черногорию и Хорватию. В прошлом - в Италию. В Черногорию в турагентстве брала билет на чартер, а в Италию летели из Киева Альиталией. В Черногории и Хорватии пляжи муниципальные, можно останавливаться в любом отеле, вилле, аппартаментах и спокойно идти на пляж. В Италии берег разделен, но на территории любого пляжа пускают за плату, которая ничем не отличается от платы для проживающих в отеле, которому этот пляж принадлежит. Муниципальные пляжи тоже есть, но до такого пляжа может быть далеко идти.

Алгоритм действий такой: сначала определиться с городом, где будете отдыхать, определить ближайший аэропорт и искать варианты перелета. Когда у Вас будут точные даты перелета (чартеры летают не каждый день) можно по интернету искать нужное жильё. Мы останавливались и в гостиницах, и в аппартаментах, и домик снимали. Правда чтобы хорошо спланировать самостоятельный отдых, планированием надо заниматься еще ранней весной. Сейчас уже можете не найти хороших вариантов по проживанию, и действительно придется брать тур. А на следующий год - всё в Ваших руках.
 
А во сколько чартерный перелет в Черногорию без тура обходится? Я встречала информацию, что туроператоры, заказывающие такие рейсы, не любят отдавать просто билеты, без тура. И цены поэтому такие, что уж лучше бы с проживанием и питанием летели. Ну, или в последний момент, когда уже понятно, что место пропадает, скидывают цену. Но тогда о планировании отпуска сложно говорить. Брешуть?

Мне действительно интересно - я вот не смогла найти дешевого варианта. Правда, не очень настойчиво искала.
 
Да, перелет нам обошёлся в 300 Евро на человека. Мне хотелось поехать именно в Герцег Нови, а из Харькова туда централизованно не возят (есть туры только в Бечичи и Будву, что меня категорически не устраивало). Мне просчитали Герцег Нови, при чем средненькую виллу, получилось 2500 Евро на троих + еще доплата за индивидуальный трансфер порядка 200 Евро. Билеты мне продали без проблем, заранее. При чем женщина из турагенства сказала, что лучше брать заранее, так как подешеветь они не могут - только подорожать (и они таки подорожали к моменту вылета на 30 Евро ;) В итоге ВЕСЬ отдых нам обошелся в 2000 Евро. Сняли великолепные частные аппартаменты (фактически отдельно стоящий домик с садом, лоджией, видом на море и 5 мин. ходьбы до него), на дня брали машину в аренду (объездили все побережье Черногории в первый день, а во второй съездили в Дубровник), правда мы спиртное не пьем, но вино в Черногории достаточно дешевое, так что с вином вышло бы не на много дороже.
 
В этом году Герцоги Нови в июле стоит 1500 евро на неделю с трансфером,перелетом и питанием. Из Харькова. А приятели взяли за 1500 евро комбинированный тур на 10 дней, 5 дней в Герцоги Нови и 5 в Хорватии (городок недалеко от Дубровника). Вот так. Все индивидуально и все надо считать.
 
Да, перелет нам обошёлся в 300 Евро на человека. Мне хотелось поехать именно в Герцег Нови, а из Харькова туда централизованно не возят (...)

Ага, ну, я где-то так и подозревала. Все-таки самостоятельный выезд окупается на длительной и нестандартной поездке. Сама такие люблю. Но, ТС не уточняла, какой именно отдых они предпочитают. Может, они согласны начать с Будвы или Бечичи, в которые полно стандартных туров.

Я, говоря о невыгодности самодеятельности, имела в виду самый стандартный пляжный отдых для первой поездки. Перед глазами пример коллеги - она пыталась весной купить билет в Черногорию на чартере - выходило 350 евро. Сейчас она летит туда на неделю (перелет+ проживание на вилле 3* в Бечичи) за те же 350 евро от туроператора. Если задача - поваляться на солнышке и съездить на пару экскурсий в ближайшие города, то смысл изобретать велосипед? :)
 
Действительно, задача такая и стояла "поваляться на солнышке и съездить на пару экскурсий в ближайшие города".
Спасибо за мнения!!! Они как-то остудили мой пыл.
 
Сейчас предлагают перелет по 250 на человека. если едете надолго (месяц), скажем, в сентябре, и виллу будете искать на месте, то почему бы и нет.
 
Вообщемс, отдыхали в прошлом году в Черногории-Бечичи, в сентябре, там цены уже меньше.
перелет туда и обратно 350 е на 1го, +50 е - туда и обратно такси от аэропорта до Бечичи.
на вилле Бельмаре (нам там нравится) - 170 е за номер 2х м. по-моему 6-7 дней. без питания.
вышло тоже самое, что и по туру. не дешевле.
питание там недорогое, особенно есл ина вилле есть мини-кухня
 
по Черногории тур (перелет-трансфер-проживание) на 7 дней вышел дешевле (или так же по цене) и комфортней, чем то же самое было бы при самостоятельном планировании
если ехать на 2-3 недели, то есть смысл организовывать самостоятельно, т.к. цена проживания в этой сумме очень несущественная, львиная доля цены за тур - это стоимость авиаперелета
но если ехать на 2-3 недели, то в сентябре можно ехать даже без предварительного бронирования жилья, практически возле каждого дома есть таблички с информацией о сдаче комнат
 
Если ехать на 14 дней и больше, то выгодней организовывать поездку самостоятельно.
Мы сняли жилье на вторую половину августа на две недели в Баре в 100 метрах от пляжа за 20 евро в сутки.
Авиабилеты на двоих из Киева в Тиват и обратно 5500 грн.


Мне кажется, что в Черногорию нужно ехать не меньше, чем на 10 дней.
Вот очень хорошее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Наверное, можно исключить авиаперелёт, заменив его, например, ж/д транспортом или автобусом из Киева или Львова (или чего-там поближе к границам). Времени займёт, конечно, больше, но расходы значительно сократятся.
 
Останнє редагування:
Учитывайте, что для поездки на автобусе в Черногорию вам потребуется оформление транзитных виз.
 
В этом году Герцоги Нови в июле стоит 1500 евро на неделю с трансфером,перелетом и питанием. Из Харькова. А приятели взяли за 1500 евро комбинированный тур на 10 дней, 5 дней в Герцоги Нови и 5 в Хорватии (городок недалеко от Дубровника). Вот так. Все индивидуально и все надо считать.

совершенно верно

Но, ТС не уточняла, какой именно отдых они предпочитают. Может, они согласны начать с Будвы или Бечичи, в которые полно стандартных туров.

а также предлагается в Святой Стефан, Рафаиловичи, Петровац и т.д.
В этом году есть все курорты в предложении.
Только вот Будва и Бечичи дешевле. Поэтому их и выбирает большая часть туристов

Если ехать на 14 дней и больше, то выгодней организовывать поездку самостоятельно.

согласен. Чартерный билет в Харькове покупаете, а остальное у местных.
 
согласен. Чартерный билет в Харькове покупаете, а остальное у местных.

почем чартеры из Харькова в Черногорию в августе этого года?

Самое дешевое из Харькова, что нам удалось найти это 345 евро с возвратом через 14 дней.
 
А кто и как договаривался с частниками? Через сайты с объявлениями? И как обстоит вопрос с языком? Должны ли они высылать какие-либо приглашения?
 
Назад
Зверху Знизу