подключение 2 вентиляторов к 1 разъему.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 181
подключение 2 вентиляторов к 1 разъему.

Подскажите как правильно подключить 2 одинаковых 3-х пиновых вентилятора к одному разъему на мат плате.

Сейчас к м. плате подключены 2 вентилятора каждый к отдельному разъему и скорость вращения независимо задается через мат плату + SpeedFan. Хотелось бы освободить один управляемый разъем на мат плате и с одного разъема управлять 2 вентиляторами синхронно.

Насколько я понимаю их нужно подключать параллельно друг другу, но я так понял что один провод отвечает за инфо по кол оборотов, как с ним быть, подключать только от одного или параллельно от двух?
Не получиться большая нагрузка на мать и тд ... ?

на сайте залмана вроде как описан кабель от панели на 2 вент ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
спаять между собой провода)),удлинить можно куском витой пары
 
Только от одного. И еще совет. Раз решил на один разъем навесить (по другому, без фокусов никак?). Поставь на каждый кулер по резистору на 20 ом. Пусковой ток от двух кулеров будет безопасней для материнки. Один общий резистор не так удобно.
 
Только от одного.
ok спасибо

И еще совет. Раз решил на один разъем навесить (по другому, без фокусов никак?). Поставь на каждый кулер по резистору на 20 ом. Пусковой ток от двух кулеров будет безопасней для материнки. Один общий резистор не так удобно.

Да вот эти моменты для меня темный лес ... в плане того что нет никакого запаса мощности на мат плате?

по поводу резистора ... он снизит ток но и обороты ~20%.
вообщето у вентиляторов есть комплектный регулятор оборотов, но они выставлены на максимальные обороты, если немного укрутить то получиться то как вы говорите.
 
да я не думал что между моделями большие отличия, а в спецификации таких параметров нет ...

м.плата ASUS P7P55D
вент. Enermax WARP 80mm
 
зачем насиловать разьём матери если можно на хвост БП повесить?
 
а а почему два на один разьем??? больше разьемов нет??
 
зачем насиловать разьём матери если можно на хвост БП повесить?

комп используеться в 2 режимах
1/ HTPC нагрузка не большая, отвод тепла минимальный
2/ игрушки, нагрузка большая отвод - в зависимости от температуры.
а так как большой вентиль не помещаеться использую 80 но вынужденно на высоких оборотах, когда нужно.

а а почему два на один разьем??? больше разьемов нет??

всего 4 разъема
1 - CPU
2,3 - case управляемые
4 - case не управляемый /только инфо по оборотам/
 
а к молексу через реобас???
 
dent
такой вариант не исключаю ...
но у меня есть свободный только 1 3,5" отсек /корпус HTPC/.
Да и пока не сильно интересовался такими устройствами, в плане автоматического управления оборотами в зависимости от температуры.
 
можно тупо вручную
 
зато меньше парить моск... вывел регулятор простенький, надо сделал больше, не надо меньше
 
с ручными настройками есть еще проблема, можно вручную укрутить вент (в конкретном случае Zalman ZM-F2 Plus 92mm ) до обротов меньше 1000, но при выключении с таким значением сопротивления он просто не стартует, а если через софт - нет проблем, все стартует на максимальных оборотах и после загрузки входит в рабочий режим.
 
м.плата ASUS P7P55D
вент. Enermax WARP 80mm
можно два на один разъем, простое параллельное включение, провод таходатчика подключать только от одного (от какого - без разницы), избыточной нагрузки на мать не будет (т.к. ток двух кулеров не превысит 0,5A)
 
Как это не стартует меньше 1000? Я еще понимаю 500-600. То рулилка у залмана такая. Паганая. Попробуй резистором простым убрать обороты на 800 и посмотришь, старт будет. Залман сами переходником часто комплектуют вентиляторы с номиналом 56ом. Даже с ним стартуют все кулеры. Это если у тебя в настройках биоса стоит старт с низкого значения, тогда да. А от 12 вольт через реобас таких фокусов быть не должно.
 
Останнє редагування:
можно два на один разъем, простое параллельное включение, провод таходатчика подключать только от одного (от какого - без разницы), избыточной нагрузки на мать не будет (т.к. ток двух кулеров не превысит 0,5A)

спасибо, буду пробовать, подскажите откуда у вас инфо по поводу 0,5А?
я вроде не нашел что то подобного в спецификации платы.

Как это не стартует меньше 1000? Я еще понимаю 500-600. То рулилка у залмана такая. Паганая. Попробуй резистором простым убрать обороты на 800 и посмотришь, старт будет. Залман сами переходником часто комплектуют вентиляторы с номиналом 56ом. Даже с ним стартуют все кулеры. Это если у тебя в настройках биоса стоит старт с низкого значения, тогда да. А от 12 вольт через реобас таких фокусов быть не должно.

Вот как раз все что выше 56 Ом и не стартует, по оборотам это получаеться 56Om = ~1500 об/с, если выставляю 1000 и меньше - стоит на месте при рестарте. регулировал проволочным переменным резистором. Может Вы пишите о 120mm вент?
 
Как по мне, ручная регулировка - это самая глупая вещь, которую только можно было придумать. Регулировка должна быть автоматической, в зависимости от температуры, а не настроения пользователя.

slawik, полное название кулера напиши.
 
Как по мне, ручная регулировка - это самая глупая вещь, которую только можно было придумать. Регулировка должна быть автоматической, в зависимости от температуры, а не настроения пользователя.

slawik, полное название кулера напиши.

да вот поэтому и хочу освободить один управляемый разъем ...
название я написал выше ... Zalman ZM-F2 Plus 92mm
 
Назад
Зверху Знизу