Мониторы с матрицей E-IPS и S-IPS есть разница?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2006
Повідом.: 753
Мониторы с матрицей E-IPS и S-IPS есть разница?

Здравствуйте любезнейшие)
Хочу посоветоваться с знающими в этом деле не только теоретически но и практически в чем разница как техническая так изобразительная(на картинке) этих 2х разных типов матриц.
Монитор нужен для работы с фотографиями, поэтому нужна высокая точность цветопередачи перед печатью

Почему спрашиваю? Того что цена таких машин отличается и не мало...
Вот например:
LG W2220P на E-IPS его цена порядка 2080грн
А HP ZR22w на S-IPS стоит около 2800грн
Разница ощутима...ну я уже не говорю про Dell, Philips...мониторы
 
Останнє редагування:
В чем разница мог бы почитать и в обзорах на том же фцентре.
Я просто хочу сказать, что не корректно судить о "не малой разнице в цене" на примере мониторов от РАЗНЫХ производителей. Буквы "H" и "P", когда они написаны на технике в непосредственной близости друг от друга стОят несоизмеримо больше букв "L" и "G" на том же месте ;)
 
dell 2209 не намного дороже того ЛЖ (матрица у них одинакова)
 
ИМХО - идите в магазин, обязательно прихватив на флешке тесты для моников и (ОБЯЗАТЕЛЬНО) разные картинки (от плавно переходящих полутонов до ярко-пёстрых) в "родном" разрешении монитора.
Почему так? да всё просто... мнения у всех разные.. например, у меня моник Дэлл 2408, их в продаже нету, а товарищу захотелось такой или похожий. Почитав в инете отзывы - там написано, что Дэлл 2410 практически аналог 2408, он был в продаже и друг потопал его покупать... хорошо, что он во-первых сначала посмотрел на мой моник, во-вторых внял моему совету и захватил картинки на флешке...
Разница была в матрице, у меня S-PVA он-же хотел купить на H-IPS (в инете писали, что H-IPS круче S-IPS (ну и очевидно, что намного круче E-IPS) и является практически аналогим S-PVA).. в итоге друг ушел расстроенный, ибо кристаллический эффект IPS там тоже был, а это портит всё.. еси не знаете что это такое- погуглите "кристаллический эфект IPS" ... в двух словах - на картинках в родном разрешении (1920 на 1200 для этого моника) было явно видно, что картинка "замылена", "запотевшая" так-что - вам решать - выв и смотрите, мнения (как и зрение) у каждого своё и оно может сильно отличаться.. кому-то и кристаллический эфект не мешает, а кто-то (как я или как мой товарищ) именно из-за этого вообще вычеркнул IPS из возможных покупок...
 
Причем к этому всему матрица? Night? А если один глаз прикрыть, не знаешь куда этот эффект съебует? :)
Ты хочешь сказать, что самсунг нелепил поверх матрицы менее шершавую пленку, и по этому он неповторим?
 
mayday сказав(ла):
В чем разница мог бы почитать и в обзорах на том же фцентре.
Я просто хочу сказать, что не корректно судить о "не малой разнице в цене" на примере мониторов от РАЗНЫХ производителей. Буквы "H" и "P", когда они написаны на технике в непосредственной близости друг от друга стОят несоизмеримо больше букв "L" и "G" на том же месте
Флуд в лес!

SLAVIK сказав(ла):
dell 2209 не намного дороже того ЛЖ (матрица у них одинакова)
Я привел конкретный пример..причем тут другие производители? Коню понятно что есть и аналоги, не к чему флудить. Просил же отвечать по существу..

Night-Prizrak сказав(ла):
ИМХО - идите в магазин, обязательно прихватив на флешке тесты для моников и (ОБЯЗАТЕЛЬНО) разные картинки (от плавно переходящих полутонов до ярко-пёстрых) в "родном" разрешении монитора.
В том и дело, что буду брать через инет магазин...поэтому прошу советов ТЕХ кто пользовался той или иной модели и желательно фотографы, чтоб выделить глобальные минусы...
А кристаллический эффект не только мылом картинки вылазит, одним словом мониторы с артефактом

По-поводу сравнения картинки, естественно по возможности буду сравнивать, без этого никуда


жду ещё мнений
 
Я привел конкретный пример..причем тут другие производители? Коню понятно что есть и аналоги, не к чему флудить. Просил же отвечать по существу..

Разница ощутима...ну я уже не говорю про Dell, Philips...мониторы

сам же делл упомянул
без флуда тема останется без ответов ;)

я от кристалического эфекта и эфекта двоящейся черепахи (и тп) не страдаю (делл 2209ва)
 
Хотелось бы еще услышать мнение о BenQ VW2420H. Рассматриваю как монитор для работы с текстом ну и игрушек.
 
Хотелось бы еще услышать мнение о BenQ VW2420H. Рассматриваю как монитор для работы с текстом ну и игрушек.

хз.. бенк какаято стремная контора.. у нее хоть сервисный центр есть в Харькове?
я б смотрел бы на DELL U2311H и Samsung SyncMaster F2380.. цена таже
 
А ты, походу, из него даже не вышел, сравнивая по цене не сравнимые вещи ;) И отталкиваясь от цены в вопросах качества :D
 
Монитор нужен для работы с фотографиями, поэтому нужна высокая точность цветопередачи перед печатью
Вы хотите профессионально заниматься обработкой изображений?
Какой у Вас бюджет, 2800 явно не достаточно.
Какой сейчас монитор используете?
Более менее нормальные мониторы для работы с цветом, начинаются от 4000гр. + калибратор в районе 2500гр.

Поэтому, если бюджет ограничен, думаю правильным решением будет покупка калибратора. А потом накопите денег и возьмете монитор.
ИМХО

По приведенным моделям ничего сказать не могу, использую NEC MultiSync EA231WMi очень доволен.
 
G-E-K
О, знаем мы таких фотографов с супертребованиями. На выходе ноль художества. А талантливый фотограф, хоть и не откажется от дорогого оборудования, выжмет максимум из бюджетного гораздо больше.

Есть такая персона в цветокоррекции как Шадрин.Эти слова касаются не только дорогих мониторов или с расширенным цв.охватом. Если поймать основную мысль.

"Фотографу расширенный охват не нужен -- то есть sRGB по уши в 99.99% случаев.

Мне известны лишь два исключения из этого правила:

1. Предметная реклама -- упаковка товаров. В упаковке активно используется краска cyan -- ее цветность лежит вне хроматичсекого охвата sRGB. При цветкоррекции на обычном мониторе можно сильно налажать.

2. Листва на просвет. Крайне редко вылетает за границы sRGB, но бывает. Лажа здесь не так опасна, как в первом случае.

А вообще с каждым годом мои личные требования к мониторам все ниже и ниже: может быть потому, что приходилось работать и настраивать самые крутые из крутых (и я имел визуальную возможность убедиться, что всё это фигня); может быть потому, что накоплен огромный визуальный опыт. Так или иначе сегодня у LCD я усматриваю лишь два параметра, на которые следует обращать самое пристальное внимание -- это:

1. Хроматическая равномерность по полю.
2. Углы.

Всё остальное, в общем, поправимо. Даже загогулины на LUT-кривых (если сильно постараться).

На сегодня этим критериям удовлетворяют лишь два популярных аппарата:
бюджетный -- Dell
нормальный -- Apple LED.
У обоих матрица одна и та же."


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я не имел ввиду способности или умение ТС-а обращаться с фото, ничего личного совершенно.
 
Останнє редагування:
Sonar
Я не считаю себя фотографом. Для меня это лишь игрушка.
И 4000гр. + калибратор в районе 2500гр. это не супертребования, а минимальный бюджет, если человек хочет чтобы цвета на распечатанной фотографии минимально отличались от тех что он видит на мониторе.

P.S. Я не слежу за рынком мониторов, и возможно сейчас уже появились хорошие мониторы для работы с цветом за 2800гр.
 
Мне вообще нельзя фотоаппарат в руки давать.
 
Дали сегодня наводку на LG IPS226V-PN отзывов на него не нашел...поэтому может тут кто знает про него? По хар-кам удовлетворяет во-всем! IPS, FullHD, 8мс, led подсветка! Цена сладкая...около 1900грн! Но вот марка LG...стоит ли ей доверять?
 
тут обсуждают эту лыжу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
superpuper
Она может и не идеальная та лыжа, но человек для славы своей, сфотографировал на хуёвый телефон засвет, и хочет что бы ему все верили. Типа разоблачитель.
Предполагают что может немного мазать из за отсутствия овердрайв.
Так и делл новый с LED якобы на тех матрицах будет 2312 и 2212. У нек уже есть 232wmi.
 
Bopo6eu возьми проверенный, бюджетный DELL 2209WA, если уж так хочется новый монитор, а бюджет ограничен.
Хотя можешь взять и лыжу, потестишь, отпишешся потом как оно.
 
LG Flatron L2000CP хороший монитор, но в продаже его не встречал.
 
Назад
Зверху Знизу