• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

22WMR

Leghik

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2012
Повідом.: 2
Помогите с выбором винтовки 22WMR полуавтомат!!!Заранее благодарен!!!
 
У меня есть 22 LR ( два Марлин 60 и ТОЗ 99 ), 223, 308, 30 06 ( CZ и Тикки Т3 тактикал ), но люблю наш ТОЗ 99. Попробовал все, но дешевизна патрона, точность и эффективность - за нашим ТОЗ 99. Из нее свободно валишь от лисы, зайца и до косули. Косули попал в переднюю лопатку - прошла 15 метров и легла. Если стрелять 308 или 30 06, то вышибает наскозь с дыркой с кулак и живот вскрывает... А 22 калибр вход маленький и никаких гемотом. Был Соболь 22 WMR , но его продал - ЦЕНа выстрела в 4 раза дороже, а грохот как 30 06, а эффект тот же, как 22. Нет смысла покупать, т.к. через 50 м. сила 22 WMR резко падает. Поставить ПБС на 22 и тише пневмо, охоться где хочешь. Сейчас хочу кабанчика до 100 кг. мелкашкой взять. Приятель брал... Калибром 30 06 разрывной пулей, хоть куда попадешь кабану, он ложиться на месте, но ИНТЕРЕС не тот... Адреналин НЕ ТОТ... Берите 22 и не парьтесь или 308 ( универсальный ), а остальные патроны калибра от 223 - 30 06 от 15 грн до 50 грн. выстрел. Думайте 22 LR - цена от 1 до 1.3 грн. ( оптом 0.8 грн. ). 22WMR - цена от 4 до 10 грн., а толк небольшой и грохот...
 
У меня есть 22 LR ( два Марлин 60 и ТОЗ 99 ), 223, 308, 30 06 ( CZ и Тикки Т3 тактикал ), но люблю наш ТОЗ 99. Попробовал все, но дешевизна патрона, точность и эффективность - за нашим ТОЗ 99. Из нее свободно валишь от лисы, зайца и до косули. Косули попал в переднюю лопатку - прошла 15 метров и легла. Если стрелять 308 или 30 06, то вышибает наскозь с дыркой с кулак и живот вскрывает... А 22 калибр вход маленький и никаких гемотом. Был Соболь 22 WMR , но его продал - ЦЕНа выстрела в 4 раза дороже, а грохот как 30 06, а эффект тот же, как 22. Нет смысла покупать, т.к. через 50 м. сила 22 WMR резко падает. Поставить ПБС на 22 и тише пневмо, охоться где хочешь. Сейчас хочу кабанчика до 100 кг. мелкашкой взять. Приятель брал... Калибром 30 06 разрывной пулей, хоть куда попадешь кабану, он ложиться на месте, но ИНТЕРЕС не тот... Адреналин НЕ ТОТ... Берите 22 и не парьтесь или 308 ( универсальный ), а остальные патроны калибра от 223 - 30 06 от 15 грн до 50 грн. выстрел. Думайте 22 LR - цена от 1 до 1.3 грн. ( оптом 0.8 грн. ). 22WMR - цена от 4 до 10 грн., а толк небольшой и грохот...

потом от таких вот "приятелей" подранки бегают.. адреналин ему не тот, как попадешься так будет тебе адреналин :D полная жопа.
 
Для чайников... Патроном Стингер из мелкашки можно свободно завалить и волка и косулю и кабана до 100 кг, только нужно уметь СТРЕЛЯТЬ... Попасть в ухо или глаз до 50 м. Ну а если промазал, то вторым 30 06 доберешь. Остальным "леликам боликам" даромоедам - платите и покупайте лицензию на отстрел... На охоте НЕ ЭКОНОМЯТ... Это Вы бракоши - экономите. Привыкли ВОРОВАТЬ, банда подростков- недоучек... Учитесь стрелять и учите МАТЧАСТЬ. И вообще, я Вам писал ??? Какого... лезть в разговор двух...
 
Конст555

Не совсем понятно.
А вы охотитесь с мелканом официально,то есть покупаете лицензии на косулю и кабана?
 
Останнє редагування:
Для чайников... Патроном Стингер из мелкашки можно свободно завалить и волка и косулю и кабана до 100 кг, только нужно уметь СТРЕЛЯТЬ... Попасть в ухо или глаз до 50 м. Ну а если промазал, то вторым 30 06 доберешь. Остальным "леликам боликам" даромоедам - платите и покупайте лицензию на отстрел... На охоте НЕ ЭКОНОМЯТ... Это Вы бракоши - экономите. Привыкли ВОРОВАТЬ, банда подростков- недоучек... Учитесь стрелять и учите МАТЧАСТЬ. И вообще, я Вам писал ??? Какого... лезть в разговор двух...

для чайников..
З А К О Н У К Р А Ї Н И


Про мисливське господарство та полювання
( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2000, N 18, ст.132 )

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування забороняється:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме:
на копитних тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених картеччю чи шротом; ( Абзац двадцятий пункту 4 частини першої статті 20 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1695-IV ( 1695-15 ) від 20.04.2004 )


..учи матчасть охотничег :D ты волка то хоть раз вживую (не в зоопарке) видел ;)
"попасть в глаз" это вообще хит !! умеешь поднять настроение.
тяжело конечно со школотой общаться, но зато иногда весело ))
 
А у нас не нарушает только тот кто не охотится. Или кто-то думает что если в ЗУ написано что на байбака можно не более 5,6 мм. то на него охотяться исключительно с 22lr, 223-им и 22 WMR. Поспрашивайте у знакомых про байбака и мелкан и удивитесь что вас могут зававернуть из угодий с мелканом.
Я конечно против глушителя, но законодательно это не урегулировано.
По теме - не понимаю зачем нужны п/а в таких калибрах как 22lr и 22WMR, на ганзе в разделе охота есть тема лиса на приваде и не только, там ТС Евгений выкладывал мишени по WMR и делился впечатлениями об останавливающем действии, потом перешёл на 223-й вроде-бы, спросите там по WMR.
 
"Лелик и Болик" читайте закон полностью... В другой статье написаны ограничения на охоту КАЛИБРОМ более 5.6 мм.... а мелкан 22LR, 22 WMR, 223 REM НЕ ПОДПАДАЕТ под ограничения. Ворчат, но когда даш закон - рот закрывают. Одна статья, перекрывает другую... чтобы платить... Страна дураков. И главное в частных охотоугодьях совсем по другому разговаривают. Платите за кабана до 100 кг. 3 000 грн ( от 150 кг. секач до 5000 грн.) и т.д. и тогда с Вами будут по другому разговаривать, чем с бракошей ВОРИШКОЙ... Видимо опыта, нет, поэтому пишете... х. извините глупость... Не обижаетесь, а купите лицензию и стреляйте. За 3000 грн. Вам еще и разделают кабана, что НЕПРОСТО...
мОмик:
А у нас не нарушает только тот кто не охотится. Или кто-то думает что если в ЗУ написано что на байбака можно не более 5,6 мм. то на него охотяться исключительно с 22lr, 223-им и 22 WMR. Поспрашивайте у знакомых про байбака и мелкан и удивитесь что вас могут завернуть из угодий с мелканом.
Я конечно против глушителя, но законодательно это не урегулировано.
По теме - не понимаю зачем нужны п/а в таких калибрах как 22lr и 22WMR,

Ответ мОмик - Согласен с Вами. Да на байбака с этими калибрами охотятся и успешно. Правда допускаются и 308 и 30 06, но другие условия и дистанции. Для 223 калибра рекорд Украины 516 м. ( в РФ еще больше ).
Что касается полуавтомата, то на охоту, как и на войну нужно идти только с ним или с импортным болтовиком ( от 0.1 - 0.5 МОА, но не 2 - 3 МОА отечественной дровинякой - вот они подранков и плодят ).
Просто полуавтоматом за 1 секунду можно 3 раза выстрелить - пуля в пулю вогнать ( ухо или глаз да еще из мелкана, но не слабыми дозвуковыми до 300 м.с. - это СПОРТИВНО - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ, а для ОХОТЫ идут другие патроны: Ремингтон 485 м.с. или Стингером, причем экспансивным со скоростью 500 м.с. ).
Да, 223 конечно уже хороший калибр ( скорость до 1100 м.с и 1700 дж) , а 22WMR это ненужный промежуток по мишеням... Но лучше 308 калибр универсальный - 4000 дж и можно любую дичь ( мелочь FMU, а крупняк брать полуоболочкой разрывной - ложит все ). Что касается стада кабанов или подобного, из болтовика Вы успете выстрелить только в ОДНОГО, а с полуавтомата по 3 - 4 целям... Выбирать Вам. Цена полуавтомата в 2 -3 раза дороже болтовика... того же Ремингтона 700 ( бенелли арго и подобное, или браунинг ...).
Что касается путаницы в законах и ограничениях у нас... лучше помолчу, т.к. выдели бы Вы кто из.... и как стреляет... то лелики - болики молчали бы... да и побоялись бы им рот раскрыть... Подрастут школьники - увидят кто почем ...
 
"Лелик и Болик" читайте закон полностью... В другой статье написаны ограничения на охоту КАЛИБРОМ более 5.6 мм....
я так думаю это имелось ввиду:
"4) запрещена охота с применением или использованием запрещенных орудий и запрещенными способами, а именно:
на пушных зверей (кроме волка) с нарезным огнестрельным оружием калибром более чем 5,6 миллиметра;"
и при чем здесь копытные ;)

а мелкан 22LR, 22 WMR, 223 REM НЕ ПОДПАДАЕТ под ограничения.
вот как раз 22LR, 22 WMR очень даже попадает, для тугодумов повторюсь:

"4) запрещена охота с применением или использованием запрещенных орудий и запрещенными способами, а именно:
на копытных животных с использованием малокалиберной винтовки под патрон кольцевого возгорания или зарядов, снаряженных картечью или дробью;"

читайте внимательно законы, (лучше конечно сначала подрасти и универ. закончить :D)
я посмотрю как вас пошлют на йух в частных охотугодьях когда вы приедете туда охотиться на кабана с мелканом :D Ни в одном нормальном охотхозяйстве вас не пустят на охоту на копытных с такими калибрами.

И главное в частных охотоугодьях совсем по другому разговаривают. Платите за кабана до 100 кг. 3 000 грн ( от 150 кг. секач до 5000 грн.) и т.д. и тогда с Вами будут по другому разговаривать, чем с бракошей ВОРИШКОЙ... Видимо опыта, нет, поэтому пишете... х. извините глупость... Не обижаетесь, а купите лицензию и стреляйте. За 3000 грн. Вам еще и разделают кабана, что НЕПРОСТО...

ясен хрен что в част. охотхоз. нужно платить за лицензию (спасибо КЭП) судя по всему охоту на кабана вы видели только по телевизору, а вообще спасибо за пост поржал ))) ...особенно понравилось - "вам еще и разделают кабана, что НЕПРОСТО..."


Что касается полуавтомата, то на охоту, как и на войну нужно идти только с ним или с импортным болтовиком ( от 0.1 - 0.5 МОА, но не 2 - 3 МОА отечественной дровинякой - вот они подранков и плодят )

Для начала - подранков плодят в 99% случаев: кривые руки, новички, плохо пристреленное оружие или оружие которое не рекомендовано (запрещено) к данному типу охоты. 95 % охот на кабана проводятся в лесных массивах или зарослях кустарника-камыша, поэтому обычная дистанция выстрела в этих условиях 30-60 метров, 100 это максимум, и поэтому разницы между импортным и отечественным оружием вы не почувствуете (2-3 МОА х.з. где вы нашли такую дровиняку :D).

Просто полуавтоматом за 1 секунду можно 3 раза выстрелить - пуля в пулю вогнать ( ухо или глаз да еще из мелкана)

:іржач::іржач::іржач: это конечно хит, даже без комментариев, народ оценит..

Что касается стада кабанов или подобного, из болтовика Вы успете выстрелить только в ОДНОГО, а с полуавтомата по 3 - 4 целям...

никогда не понимал нарезных полуавтоматов на охоте на копытных, что с болтовика что с полуавтомата точным будет только первый выстрел (далее уже идут в основном подранки, при условии что попал конечно) или нужно быть мега снайпером которых я знаю единично (никто из них не стреляет более 2-х раз подряд). Вот мне интересно зачем стрелять по 3-4 целям одновременно ?? подранков плодить ?? может просвятите ?? не назовут ли ваши товарищи вас педерас*ом когда вы коллективом оплатили одного кабана (на больше денег не хватило) а вы в одном загоне добыли двух или трех (это так из области фантастики :))

Да кстати охота запрещена с оружием магазин которого вмещает более 2-х патронов :).

Что касается путаницы в законах и ограничениях у нас... лучше помолчу, т.к. выдели бы Вы кто из.... и как стреляет... то лелики - болики молчали бы... да и побоялись бы им рот раскрыть... Подрастут школьники - увидят кто почем ...

ты хоть сам понял что написал ??
Я более 15 лет занимаюсь охотой и по большей части на копытных, (3 нарезных ствола),каждый сезон, каждые выходные я на охоте, я уже столько насмотрелся на различного вида охотников (как практиков так и теоретиков:D), различных охотничьих ситуаций, попаданий и промахов, различного зверья, ты и по зомбоящику столько не видел, поэтому то о чем я пишу проверено много раз на практике.


ПыСы по теме - Leghik - извиняюсь что немного засрали тему, больше не буду )))
 
Останнє редагування:
Могу сказать по опыту друзей, у самого мелкаря нету.
22WMR патрон дорогой, звук громче, чем 22LR, мощность незначительно выше...
Смысла вообще не вижу :)
Имхо я бы взял marlin 22LR за 2600 грн., отличный полуавтомат.
Либо уже калибр крупнее :)
 
Лично моё мнение 22WMR имеет смысл у нас только в комбинашке на пушного. На копытных как говорили выше патрон кольцевого воспламенения (22WMR) имеет ограничение.
Насчёт нарезног полуавтомата - нужен только на волка, больше ни на что.
Насчёт Законов моё мнение в первом предложении.
Лелик_м
Конечно хорошо что Вы знаете что "на копитних тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених картеччю чи шротом"
но вот ваши стова
вот как раз нормальные и адекватные охотники отстреливать стараются как раз 1-2 леток (кабана). Во первых у них мясо намного лучше чем у взрослых особей
Ну не знаю, я бы по косуле или полосатику не стрелял-бы пулей никогда, что-же тогда останится-то, хотя наверное если есть 28, 32 или 410 калибр то наверное будет всё ОК. По полосатикам вообще-бы не стрелял, хотя Закон это позволяет.
И возвращаюсь к Закону, на украинском сервере охотника (не на форуме) есть очень хорошая статья (много букаф)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
трудно что-то возразить.
 
Лично моё мнение 22WMR имеет смысл у нас только в комбинашке на пушного. На копытных как говорили выше патрон кольцевого воспламенения (22WMR) имеет ограничение.
Насчёт нарезног полуавтомата - нужен только на волка, больше ни на что.

согласен 100%

1-2 летки - имелись ввиду молодняк весом 40-70 кг, естественно никто по полосатикам не стреляет :).
 
мне жалко Вас "ЛЕЛИК и БОЛИК". 15 лет Вы НЕ охотитесь, а БРАКОШИТЕ. Если бы Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО платили за одну охоту за 3 кабанов по 5 т. грн. = 15 т. грн., то с Вами бы говорили УВАЖИТЕЛЬНО по другому, а не как с рабом - быдлом... Такое быдло - тайком подстреливают и тикают... Ни один ДУРАК Вам бы не сказал бы, что НЕ ТОТ КАЛИБР. ОТВЕТ один - Не хотите моих 15 т. грн. то другие захотят и все вопросы отпадают сами собой. Вы же, Бракошите 100% все 15 лет... раз пишете х...
САнок
Вы правы 100%. 22WMR грохочет и дорогой патрон, а по силе в 100 м. почти тоже, как 22 LR. Я стингером 22LR ( 500 м\с ) с 45 м. спокойно 1 пулей брал косулю - в лопатку переднюю ( лучше в голову ) и она ложится ( но не оленя - тот уйдет ).
Знаю людей брали 2 выстрелами 22LR в голову и лося... Сам - не верил, пока не убедился... Потом вычитал, что на севере чучки охотники, когда не было крупных калибров, то по бедности из мелкашек валили лосей и оленей. До 50 м - в голову, если более растояние - простреливали брюхо и потом полдня преследовали, пока не истечет кровью... Но это про бедности и раньше... Сейчас и калибры и патроны любые ( полуоболочка и разрывные упрошают задачу охотнику... ). Калибр 22WMR - БЕСПОЛЕЗЕН и дорог.
И не слушайте ДЕБИЛОВ "Леликов ..." начитаются в инете, а практики охоты -НОЛЬ..., но корчат из себя ЦАРЕЙ. Тфу , МАНИЛОВЫ нереализованные...
СЕКРЕТ удачи в охоте один - точно стрелять и все получится, правда и деньги нужны сейчас ... Удачи.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу