• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

разводка электрики после штукатурки и без распред. коробок

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2011
Повідом.: 3552
разводка электрики после штукатурки и без распред. коробок

Друзья, у которых оканчивают ремонт в квартире, порекомендовали строителей. Строители говорят: сначала делайте штукатурку (я буду заказывать машинную) потом мы разведем электрику. И они не делают распред. коробки. Я пока не поняла, ведут ли каждый провод от щитка или... Мы в процессе переговоров, на мои вопросы не на все получаю ответы.
Друзьям уже сделали именно так. Но там вторичка, штукатурка была вручную, потом по ней штробили. Объяснение строителей: нам легче штробить по штукатурке, чем по бетону.
Хотелось бы услышать мнение завсегдатаев данного раздела
 
Объяснение строителей: нам легче штробить по штукатурке, чем по бетону.

данная тема тыщщу раз обсуждалась на просторах интернета и здесь на форуме в том числе
все просто - штукатурим, потом штрабим и ставим подрозетники.
почему ?
потому что штукатуркой выходят в ноль по уровню стены и значит установить коробку, подрозетник, поставить кабель-канал и прочие вещи, которые надо спрятать в стене - проще и правильнее

если ставить тот же подрозетник в стену в состоянии как есть, можно получить ряд моментов, которые при установке декоративной накладки могут выйти боком. А оно Вам надо ?

А вот про распредкоробки - об этом Вам лучше расскажут опытные электрики.
Я лично не электрик. Но. Теоретически и практически отдельные рапредкоробки можно не ставить. А сделать например в том же подрозетнике. Если посидеть и прикинуть по расходу кабеля - такие ноу-хау обычно выливаются в лишний расход кабеля. ИМХО
 
полистала первые две страницы Хоз. раздела, не увидела обсуждения подобных вопросов.

по распред. коробкам выяснила мнение этой бригады: сейчас провода обладают большой ну как бы пропускной способностью, то есть они тянут один провод от щитка и садят на него 4 розетки, или на один провод 10 светильников точечного света. Ну это на основе ремонта моих друзей мне объясняли.
Считают, что если включить во все 4 розетки утюги, то да, перегруз, автомат выключится, а если в одну ноут, в другую ТВ, в третью фен, в четвертую утюг, то ничего страшного. А провода им тянули по полу в гофре и залили в стяжку.
 
еще: строитель, у которого буду заказывать машинную штукатурку рекомендует электрику сделать до штукатурки, а подрозетники установить после установки им маяков.
 
вот на счет коробок в подрозетниках человек грамотно рассказывает
спасибо, но неактуально, мои собрались от каждого автомата вести 1 провод, а на него садить несколько "точек" - группу розеток или светильников. Ну вот бойлер, кондиционеры само собой на отдельных проводах
 
спасибо, но неактуально, мои собрались от каждого автомата вести 1 провод, а на него садить несколько "точек" - группу розеток или светильников. Ну вот бойлер, кондиционеры само собой на отдельных проводах

ну так это как раз через рапред коробки :)
вопрос только в том - что они будут применять для этого - подрозетники или отдельные распредкоробки
 
Если слой штукатурки больше 1,5 см то можно на клипсах развести провода и оставить хвосты в местах подрозетников. Потом после штукатурки только по устанавливать подрозетники и распредки.
 
Сначала штукатурка, а потом штробы, подрозетники и проводка.
Нужны или нет распредкоробки нужно смотреть в каждом конкретном случае.
 
ну так это как раз через рапред коробки
вопрос только в том - что они будут применять для этого - подрозетники или отдельные распредкоробки
Ну да, Вы правы. Получается, подрозетники.
Они поднялись к первой розетке, скоммутировали ее и от нее опустились снова на пол, через несколько метров снова поднялись ко второй и т.д.
 
на мои вопросы не на все получаю ответы
Уже одно это должно насторожить.
нам легче штробить по штукатурке, чем по бетону
А цена одинаковая, или разная?
Я по этому поводу общался с электриком, так он сказал, что зависит от толщины штукатурки. Если слой толстый, и позволит спрятать провода - до да. А если тонкий, то при штроблении всеравно штроборезом "цепляешь" тонкий слой бетона. И вот этот тонкий слой очень геморно убирать из штобы.
 
Разводка - штукатурка. Только так и никак иначе.
 
Уже одно это должно насторожить.

А цена одинаковая, или разная?
Я по этому поводу общался с электриком, так он сказал, что зависит от толщины штукатурки. Если слой толстый, и позволит спрятать провода - до да. А если тонкий, то при штроблении всеравно штроборезом "цепляешь" тонкий слой бетона. И вот этот тонкий слой очень геморно убирать из штобы.

Значит сделать штробу в бетоне/кирпиче а потом заштукатурить единым слоем.
 
Штукатурка для чего вообще ? Что бы ее порезать штробами ?? Бред какой то.
 
Уже одно это должно насторожить.

А цена одинаковая, или разная?
Я по этому поводу общался с электриком, так он сказал, что зависит от толщины штукатурки. Если слой толстый, и позволит спрятать провода - до да. А если тонкий, то при штроблении всеравно штроборезом "цепляешь" тонкий слой бетона. И вот этот тонкий слой очень геморно убирать из штобы.

одинаковая, 30 грн. метр штробы.
 
Назад
Зверху Знизу