Переделка отопления в многоквартирном доме.

Oleg777383

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2013
Повідом.: 5
Переделка отопления в многоквартирном доме.

Вопрос к тем ,кто может сталкивался и с подобной проблемой или может что-то посоветовать.
Проблема в следующем. В пригороде Харькова 3х этажное здание жил.площадь до 800 кв.м+подвал. Отапливался от котельная совместно с ещё 5 домами. В этом году котельная в марте вышла из строя(вроде лопнул котёл) Ремонтом до сих пор никто не занимается. Да и вообще предыдущие два года велась активная пропаганда ,чтоб все переходили на автономное отопление т.к котельная не выгодная и её хотят закрыть. Наш дом не газофицираванный. Электрическое отопление дорого и слабая линия. Есть мысль установить в подвале твёрдо топливный котёл (пилетный,уневерсальный)
В связи с этим вопрос нужно ли оформлять всё это дело? В каких службах?
Дом один этаж приватизированные квартиры и два этажа ведомственное общежитие. Вообщем кто чем,может посоветовать включая технические аспекты.
 
как вы собираетесь топить, по очереди каждый квартиросъемщик или кочегара нанимать?!
а до газовой трубы далеко?
 
Нет не по очереди. Придётся наверно потянуть на себя , стать вроде подрядчика. газовая труба под окном,но толку. Там одни разрешения будут стоить нереально.
 
связи с этим вопрос нужно ли оформлять всё это дело? В каких службах?
вопервых помещение нужно с целевым назначение котельная, выполненное по всем требованиям и нормам, скорее всего в подвале нереально законно это сделать, нужно пристроить отдельную котельню, или купить модульную внешнюю, зарегестрировать ее в котлонадзоре, и в экологии платить ежемесячно за выбросы и золу... это самое простое что вас ждет)) думаю все это не реально без проэкта и десятков согласований

и вообще мой вам совет обратитесь в фирму которые этим занимаются...
 
зарегестрировать ее в котлонадзоре
до 100 кВт котлы в котлонадзоре не подлежат регистрации. но дело даже не в этом. квартиры то приватизированы, но дом кому то принадлежит, скорей всего местным советам или какому нибудь ведомству. значит заказчиком и в последствии владельцем этой котельной будет собственник здания а не жители. вряд ли упыри из поссовета захотят связываться с этим геморроем.
 
Раньше в подвале была газовая котельная, потом подключили к общей.А газ вообще запретили т.к это общежитие и годах в 70-80х где-то был пожар и общежития отезали от газа.
Я где-то в интернете читал ,что на котлы до 100 квт вроде не нужен проэкт и прочие разрешения.Оформить как топочную. При топке пелетами выброс такой как и у газового котла. Но как это фактически в реальности происходит не знаю. Поэтому хотелось услышать мнение сведущих в этом вопросе.
 
газовая труба под окном,но толку. Там одни разрешения будут стоить нереально.
если бы собственник взял на себя обязанность подтянуть к тому газ и сделал наружную разводку, то жители могли бы завести себе газ с открытием лицевого счета на каждую квартиру. я встречал такое.

вроде речь шла о 800м2, тут какбы немножечнко больше чем 100квт)
800 м2 это котёл примерно на 80 кВт. не?)
 
до 100 кВт котлы в котлонадзоре не подлежат регистрации. но дело даже не в этом. квартиры то приватизированы, но дом кому то принадлежит, скорей всего местным советам или какому нибудь ведомству. значит заказчиком и в последствии владельцем этой котельной будет собственник здания а не жители. вряд ли упыри из поссовета захотят связываться с этим геморроем.

Здание принадлежит организации в которой все жители и работают,а первый этаж 4 квартиры прошли реконструкцию и приватезированные.
Ну финансовый вопрос конечно тоже не маловажный.Я как понимаю мы 4 квартиры должны сделать свой пай и остальное должна бы оплатить организация. Но тут конечно тоже вопрос . Организация бюджетная и выбить деньги им не легко.
 
Останнє редагування:
если бы собственник взял на себя обязанность подтянуть к тому газ и сделал наружную разводку, то жители могли бы завести себе газ с открытием лицевого счета на каждую квартиру. я встречал такое.


800 м2 это котёл примерно на 80 кВт. не?)

))) не, это минимум 160, а если с гвс то и того больше, так как необходимо учитывать 100% резервирование мощьностей...
 
))) не, это минимум 160, а если с гвс то и того больше, так как необходимо учитывать 100% резервирование мощьностей...
а если еще тёплые полы, а если еще отопление застеклённых балконов, а если, если.....!
речь идёт об отоплении 800 м2, пока без если.
Расчет мощности твердотопливного котла

Для расчета мощности твердотопливного котла можно использовать усредненное значение - 1 кВт мощности котла требуется для обогрева 10 кв.м утепленного помещения, при высоте потолков до 3м.
думаю сотки хватит с головой. тем более её регистрировать не надо))

Организация бюджетная
оооо! тогда крепитесь)
 
если бы собственник взял на себя обязанность подтянуть к тому газ и сделал наружную разводку, то жители могли бы завести себе газ с открытием лицевого счета на каждую квартиру. я встречал такое.


Не, на это они тоже не пойдут. Финансы очень ограничены. Там если что и можно вытащить то я думаю по самый миниум . Основное ляжет на плечи всех жителей включая жильцов общежития. Исходя из минимальных затрат по переделки, пока пришёл к такому варианту.
Да кстати за центральное отопление этой зимой платил за 60 кв.м -1100 грн./мес.
 
Назад
Зверху Знизу