Выпускной вечер 2011

Та нет, мама, мне деньги не нужны. А вот оценки в аттестате портить не хочется.
Есть печальный опыт. Когда заканчивал четвертый класс, знали, что переведем в другую школу, поэтому забили на все поборы типа подарков учителям (особенно нравилось подарки внукам учительницы) и т.д. и т.п. В итоге табель получил с такими оценками, что из глаз потекли слезы - за что? Так это был 4 класс и просто табель.
Если я испорчу сыну аттестат плохими оценками, не думаю, что он скажет за это спасибо. А в аттестате важна каждая оценка для поступления в институт (у меня не вундеркинд)
прикольно
т.е. мы уже открыто все говорим, что родителей больше вынуждают на все эти траты, чем делается праздник для самих детей?
Круто.
Очередное поколение терпил не замедлит войти в жизнь..
 
прикольно
т.е. мы уже открыто все говорим, что родителей больше вынуждают на все эти траты, чем делается праздник для самих детей?
Круто.
Очередное поколение терпил не замедлит войти в жизнь..

Ну, так сказано же, что не вундеркинд. В основном, дети особо не учатся, поэтому это всё делается для получения нормальных оценок (как выразилась одна моя знакомая выпускница, нужно сдать деньги на экзамены, чтобы "меня прикрыли").
 
Ну, так сказано же, что не вундеркинд. В основном, дети особо не учатся, поэтому это всё делается для получения нормальных оценок (как выразилась одна моя знакомая выпускница, нужно сдать деньги на экзамены, чтобы "меня прикрыли").
я, наверное, скажу сейчас крамольную вещь, и меня закидают помидорами :)
но если ребенок настолько не вундеркинд, что реально рассматриваются риски "заваливания" его в школе из-за несданных денег на подарки - я стесняюсь спросить, а зачем тогда ему институт? :rolleyes: Или зачем вообще "нормальные" оценки - для ВУЗа, я же так понимаю? Или как самоцель?

А что, сейчас в школе невозможно получить хорошую оценку без дорогих подарков учителям на выпускной - а я просто чего-то не знаю? :confused:
 
Сегодня спросила у сына (заканчивает 10 класс), чтобы он выбрал - деньги наличными или выпускной. Он призадумался, а в глазах блеск - еще бы - 3500. Но...
Не пойдет в кафе? - ладно. 500 грн
Не будет диска с видео и альбома с фото - ну и ладно. Еще 500(где-то так).
Но не буду сдавать на подарки школе, учителям, младшим школьникам на первый и последний звонок, цветы и т.д. И тут.. Та нет, мама, мне деньги не нужны. А вот оценки в аттестате портить не хочется.
Есть печальный опыт. Когда заканчивал четвертый класс, знали, что переведем в другую школу, поэтому забили на все поборы типа подарков учителям (особенно нравилось подарки внукам учительницы) и т.д. и т.п. В итоге табель получил с такими оценками, что из глаз потекли слезы - за что? Так это был 4 класс и просто табель.
Если я испорчу сыну аттестат плохими оценками, не думаю, что он скажет за это спасибо. А в аттестате важна каждая оценка для поступления в институт (у меня не вундеркинд)

Ага вот прямо среднегодовая по алгебере была 10, контрольную написал на 10, денег не сдал и вывели годовую 7??? Что вы говорите. Откуда она возьмется? Сборы на выпускной - это май месяц, оценки зарабатываются в течении не одного года в атестат, и с неба не падают, если для вас стало сюрпризом что у вас сын учится плохо, то ИМХО надо было контролировать, а не оправдывать взяточничество и покупку оценок занижением оценок учителями. Я еще поверю что можно "случайно" контрольную написать плохо, но что бы оценку в атестат получить неизвестно какую на непонятно каких основаниях, блин а в табель вы не заглядывали в семестрах? Интересно а ЗНО тоже плохие дяди занизят потому что вы им в киев денег не повезли?
 
--
 
Останнє редагування:
Но не буду сдавать на подарки школе, учителям, младшим школьникам на первый и последний звонок, цветы и т.д. И тут.. Та нет, мама, мне деньги не нужны. А вот оценки в аттестате портить не хочется.
Если я испорчу сыну аттестат плохими оценками, не думаю, что он скажет за это спасибо. А в аттестате важна каждая оценка для поступления в институт (у меня не вундеркинд)

И это в 27 лицее, я правильно поняла?
Все, уже увидела ваш ответ. Но если не сдаст на подарки, его "зарежут"? Пусть сдаст на 1-е сентября младшим, на НГ( если собирают) и все. А там уже и школу закончит :).
 
--
 
Останнє редагування:
я, наверное, скажу сейчас крамольную вещь, и меня закидают помидорами :)
но если ребенок настолько не вундеркинд, что реально рассматриваются риски "заваливания" его в школе из-за несданных денег на подарки - я стесняюсь спросить, а зачем тогда ему институт? :rolleyes: Или зачем вообще "нормальные" оценки - для ВУЗа, я же так понимаю? Или как самоцель?

А что, сейчас в школе невозможно получить хорошую оценку без дорогих подарков учителям на выпускной - а я просто чего-то не знаю? :confused:

Думаю можно. Мне кажется, так люди оправдывают свою лень. Ребёнок ленится, оценки те ещё (может, даже не по всем предметам), а надо "хороший аттестат". Легче же сказать, что кругом рвачи (хотя и рвачи, понятно, есть), вот и приходится платить за оценки.

Что же касается твоего вопроса, зачем "нормальные" оценки, то представь, сейчас немало детей, особенно в т.н. районных школах (сейчас имею в виду конкретно Салтовку), где дети и не собираются никуда поступать, а оценки нужны не нормальные, а хотя бы какие-нибудь, чтобы двоек в аттестате не было. И дети не глупые, но они ничего не знают и знать не хотят. Вот, в этом случае, я вообще не понимаю, зачем платить, если школа не научила ничему, нет знаний даже на троечку (или как там сейчас, на "пятёрочку"), человек никуда не будет поступать, тесты не сдавал, а аттестат ему впоследствии даже не пригодится.
 
Останнє редагування:
ну не настолько не вундеркинд - все таки учится в 27 лицее. И если был бы совсем тупой - то не поступил бы в 10 класс. Я имела ввиду, что не отличник и при всем желании не станет. Но если я одна из класса не буду сдавать на все подарки?..
А вы, ntasha, в школе не на что не сдаете?
ну, мы в школу только идем в этом году :girl:
но меня же все живо интересует :)
Конечно, будем сдавать деньги на разумные цели. Пока в той школе, в которую идем, бессмысленных поборов и давления в эту сторону замечено не было (я изучала этот вопрос). Тут другой момент, не сколько денежно-финансовый, сколько педагогический..
Мне кажется, что если ребенку (а уже не совсем ребенку в выпускных классах) нормально говорить и слышать, что не сдам денег на подарки - мне испортят аттестат - вот этого очень хочется избежать в будущем..
Но я думаю, все эти рассказки не про 27 лицей совсем ;)

Хотя вот что меня искренне изумляет - так это практика подарков школе, учителям, директорам и проч. Ну, не было в моем детстве такого.. А учили кагбэ получше, чем сейчас :rolleyes:

Что же касается твоего вопроса, зачем "нормальные" оценки, то представь, сейчас немало детей, особенно в т.н. районных школах (сейчас имею в виду конкретно Салтвовку), где дети и не собираются никуда поступать, а оценки нужны не нормальные, а хотя бы какие-нибудь, чтобы двоек в аттестате не было. И дети не глупые, но они ничего не знают и знать не хотят. Вот, в этом случае, я вообще не понимаю, зачем платить, если школа не научила ничему, нет знаний даже на троечку (или как там сейчас, на "пятёрочку"), человек никуда не будет поступать, тесты не сдавал, а аттестат ему впоследствии даже не пригодится.
вот это вообще бред и полный маразм, лишенный всякой логики..
 
--
 
Останнє редагування:
В четвертом классе оценки по математике были 10, годовая контрольная - 8. Знаете почему? Оказывается плохой почерк. И в итоге годовая получилась 9. Учитель со мной даже разговаривать тогда не захотела. Факт остается фактом.
Сборы на выпускной в школе - не месяц май, а весь 11 класс. Уже сейчас мы сдали деньги на то, чтобы за год до выпускного забить кафе.





На первое сентября вашему ребенку какой-то 11-классник подарит что-то - ручку, маленькую книжку, или еще что-то, неважно. У ребенка будет море счастья. А когда ваше же дите будет в 11 классе, Вы заявите, что Вас изумляет практика подарков?

Вот, Вы сами и ответили. Первоклашке подарят маленькую книжку, ручку, в общем, порядок цен даже не сравним с суммами в 200 гр. - на экзамены, 500 - подарок школе, ещё там сколько - на подарки учителям и т.д. и т.п. Первоклашке никто ведь не собирается дарить, к примеру, мобильник, ведь верно? Потому это и называется "подарок", а всё остальное - прикрытые или неприкрытые взятки.
 
В четвертом классе оценки по математике были 10, годовая контрольная - 8. Знаете почему? Оказывается плохой почерк. И в итоге годовая получилась 9. Учитель со мной даже разговаривать тогда не захотела. Факт остается фактом.

С этого места поподробнее:)
Это в каком году было? Просто сейчас, все контрольные в тестовом режиме. Т.е. почерк - не важен в принципе. В сочинении - не учитывается ни почерк, ни ошибки - только мысль:)

Мы еще деньги не сдавали, контрольные написали...

Очередное поколение терпил не замедлит войти в жизнь..

ntasha, у нас вся страна "терпил"...
Что сейчас в стране происходит, а не только в школе, все молчат...
А наши дети, вдруг станут "революционерами" и "борцами"??

Вот интересная цитата из темы про выпускной в студенческом.

Вопрос о праздниках - скорее философский, чем материальный:)
Всегда есть альтернатива "просто встретиться" и "просто побухать", или вообще зажать, и купить новые сапоги...

В отношении "выпускных" - это традиция.
В нашей стране, где прошлое не помнят, а старину ненавидят, это термин не только не модный, но и ругательный ...
 
ntasha, у нас вся страна "терпил"...
Что сейчас в стране происходит, а не только в школе, все молчат...
А наши дети, вдруг станут "революционерами" и "борцами"??

как воспитаем - такими и станут, не? :)
или круг замкнут навсегда? :confused:

С
Вопрос о праздниках - скорее философский, чем материальный:)
Всегда есть альтернатива "просто встретиться" и "просто побухать", или вообще зажать, и купить новые сапоги...

В отношении "выпускных" - это традиция.
В нашей стране, где прошлое не помнят, а старину ненавидят, это термин не только не модный, но и ругательный ...
я "за" выпускные!! :yahoo:
но я против все более явного и наглого "наживательства" на детях :(
Каким образом праздник для детей коррегируется с подарками учителям и школе?
Да не надо мне тех ручек в 1-м классе за пол-копейки (на которые кем-то из последних сил сдано по 100-200 грн)! Нам не дарили в свое время - и ущербными себя не чувствовали. Кто придумал эти многочисленные гм.. "подарки"? "Ищи, кому выгодно" (с)
Вот это бесит..
 
как воспитаем - такими и станут, не? :)
или круг замкнут навсегда? :confused:
Эх, Наташа, как там у Макаревича:

Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык,
И каждый день - последний из дней.
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -
Мир оказался прочней.


.... Может наши дети и воспитают, но... не в такой стране. Подарки - стали системой, а систему ломать....очень сложно. Общество у нас очень разношерстно, для кого-то 200 грн. - не деньги, а кто-то очень думает на что их лучше потратить, на еду/кв. плату/учебу/обувь... и т.д.
ой, опять скажут, что я флудю
 
Нам не дарили в свое время - и ущербными себя не чувствовали. Кто придумал эти многочисленные гм.. "подарки"? "Ищи, кому выгодно" (с)

Нам, кстати, дарили и мы дарили. Ты, наверное, забыла.:) И тоже это был просто сиволический подарок. Первоклассники дарили цветы, мы - купленный индивидуально подарок (тоже что-то типа карандашей/альбома).
 
как воспитаем - такими и станут, не? :)
или круг замкнут навсегда? :confused:

В "воспитаем" - не верю!
Какие мы, такие и они.
"От осинки не родятся апельсинки" (с)

Если мы станем другие, тогда, возможно, и они будут другие...
 
На первое сентября вашему ребенку какой-то 11-классник подарит что-то - ручку, маленькую книжку, или еще что-то, неважно. У ребенка будет море счастья. А когда ваше же дите будет в 11 классе, Вы заявите, что Вас изумляет практика подарков?

кстати о птичках, точнее, о 27 лицее :D - там же нет первоклашек, вы тоже покупаете подарки младшеклассникам? кому, пятиклашкам?

Нам, кстати, дарили и мы дарили. Ты, наверное, забыла.:) И тоже это был просто сиволический подарок. Первоклассники дарили цветы, мы - купленный индивидуально подарок (тоже что-то типа карандашей/альбома).
ну, я ж старушкО :D - у нас точно такого не было (80-90 гг). А цветы первоклашки дарили первой учительнице :)
И сумма на выпускной была вполне по силам моей маме-одиночке с 2мя детьми (инженеру на заводе). А вот когда сестра "выпускалась" 8 лет спустя - все эти выпускные навороты они уже не потянули.. :(
 
Слушайте, а вот если нет этих 3000 грн... ну вот реально, так случилось, на жизнь, как-то еле хватает, а вот на выпускной нет. Как поступают в таком случае? vercher, неужели ВСЕ сдают 100%, ведь впереди поступление? На сколько это реально критично?

Наташ, я тоже "из тех годков", точно помню нам 10-е классы книжечки дарили тоненькие, тогда она копеек 20 стоили...Дарили ли мы,...уж и не помню.
Школу заканчивала в 90-м, напрягов с выпускным совсем не помню, что-то собирали, праздновали в ресторане.
 
В "воспитаем" - не верю!
Какие мы, такие и они.
"От осинки не родятся апельсинки" (с)

Если мы станем другие, тогда, возможно, и они будут другие...
ну а мы ж должны когда-то начинать меняться в другую сторону?
хотя-бы по-чуть-чуть? ;)
 
Каким образом праздник для детей коррегируется с подарками учителям и школе?

Думаю, что ни как.
Подарки учителям отдельно, кафе отдельно, альбом отдельно и т.д.
Просто в конце суммируется, и получается кругленькая сумма:)
Но, чисто теоретически, если за время учебы не возникло "теплых" чувств к учителям, то наверное, и на подарки можно деньги не давать.

А если все-таки есть приязнь, то почему нет? И причем тут ручки с тетрадками, если речь идет о преподавательском коллективе?

Хорошо, если-бы при дарении учитывался принцип "от каждого по возможностям...", но обычно просто средне-арифмитическое...
 
Назад
Зверху Знизу