Как овладеть секретами электродуховки ?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 3730
Как овладеть секретами электродуховки ?

Господа старожилы, подскажите где почитать про основы пользования электрическим духовым шкафом ? Совсем недавно перешёл с газа на электро. В инструкции всё очень поверхностно расписано.
Куча вопросов.
Какие режимы для каких случаев рекомендуются ?
Ладно ещё если надо выбрать температуру и время - тут ещё можно найти в рецептах рекомендуемые значения. И "на глазок" потом уже подгонять.
Но вот у меня, например, при выборе режима нагрева "вручную" (не по "автоматическим программам") выдаётся на выбор куча вариантов: это и "нагрев снизу", и "нагрев сверху", и "нагрев и снизу и сверху", и "нагрев с конвекцией", и "нагрев с грилем", и их комбинации, и проч., и проч., и проч..

На носу Пасха. Куличи печь пора. А что для выпечки, для теста лучше - х.з.. Ещё не разобрались. Опыта маловато.
Интуитивно думаю, что нагрев с конвекцией наверное, да ? Чтоб равномерной температура во всём объеме была.
Или наоборот, с конвекцией тесто будет пересыхать, всю влагу испарит ?

И в других случаях тоже непонятки.
Вот пробовал мясо обжарить - из-за конвекции оно в итоге сверху пересохло.
 
У меня элктродуховка уже 10 лет, мясо м выпечка из теста - всё супер! :клас:
По режимам нагрева - от конвекции я отказалась, из ваших вариантов выбрала бы "нагрев снизу и сверху".
 
для выпечки вначале ставлю низ+верх, минут через десять когда сформируется внизу корочка оставляю только верхний, иначе получается дубовый низ.
 
Опытным путем (путем проб и ощибок) пришел к выводу, что в моем случае лучше так:
а) включал сначала "Верхний + нижний нагрев",
б) затем, когда верх теста слегка подрумянивался, переходил на "Нижний нагрев". И так уже до полной готовности.
Заметил, что при включенном "верхнем нагреве" противень (деко) с тестом нужно держать в самом низу (1-й уровень). Иначе, если ставить на верхние направляющие - очень быстро прихватывается (подгорает) верхушка теста.
При нижнем же нагреве, хоть изделие и находится в самом низу на 1-м уровне, дно теста не горит, пропекается все равномерно. И верхушка при этом со временем "доходит", приобретает нужный цвет.

Да уж, сколько еще продуктов придется попортить, чтоб набраться опыта, освоить это чудо буржуйской техники...
 
olafson, хм , смотря что вы выпекаете. Я все же склоняюсь к тому что
1. разогреть электродуховку "верх+низ"
2. включить "низ". т к если сразу верх+низ,- верх сразу образует корочку , а когда тесто начинает подниматься то "рвет" ее , эстетические продукт становиться некрасивым, и не всегда равномерно пропекается.
3. включаем верх , выключая низ.
При этом положение все на одном уровне выпекания.
 
Я уже 2 года готовлю только в электро. Всегда пользуюсь нагревом "верх+низ".
Если готовлю запеканки, ставлю решетку на низ, а на нее форму. Если на противне, то на верх. И вообще всегда можно подрегулировать выпекание (например, если верх подрумянился, а блюдо не готово, накрываю пергаментом сверху).
Для меня все пришло, как говорится с опытом, путем проб и ошибок.
 
По-моему нет ничего проще, чем пользование электрической духовкой.
Тоже юзаю "верх-низ". Конвекцию включаю очень редко, итак подрумянивается все.
 
Зайти на сайт Gorenje-Украина и скачать инструкцию по эксплуатации встроенной электродуховки. Более толковой, подробной и доступной подачи информации по духовкам давно ни у кого не видел из производителей. Расширение кругозора и победа над боязнью накосячить гарантирована. :)
 
Назад
Зверху Знизу