Vista, nforce3 и Athlon 64 3000+

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 27530
Vista, nforce3 и Athlon 64 3000+

Я не знаю, писать об этом в хард или в софт, но все же интересная штука получилась.
Поменял я сегодня Sempron 2600+ на Athlon 3000+ (сокет 754, ни 3400+ ни 3200+ найти так и не удалось).
Как и ожидалось, Windows переносит смену железа под собой очень плохо, так Windows 2003 R2 не нашла файл SYSTEM, ну этим нас не удивишь, восстановил его, теперь работает.
А вот Windows 7 без проблем загрузилась, показала что нашла новый процессор, правильно определила его, при этом рейтинг CPU и RAM вырос с 3.1 до 3,9 (т.е. +25%).
Бенчмарк Rightmark показал под 7й честные 25% прироста производительности CPU, как раз ровно на эту цифру выигрыша я и расчитывал (а под 2003й получил аж 26% :D). Налюбовавшись на эти разноцветные пузыри, движущиеся в поле потенциальных и диссипативных сил (как раз физически подобные процессы "новый" процессор скоро и будет считать мне для диплома), решил что хватит играться.
Но как дошло дело до проверки маминой Висты, то оказалось, что она тупо вешается на этапе пробегающего при загрузке ползунка. Гружусь с установочного диска Висты, пробегает прогрессбар в текстовом режиме, переходим в графический, видим зеленый ползунок... и повисание. Ну, думаю, странно, проверю-ка я ОЗУ. Проверил - нормально. Проверил процессор стресс-тестом PrimeBench - ворочает числами до победного конца как положено, SuperPI тоже беспроблемно вычисляет постоянную деда Архимеда. Далее загружасюсь у становочного диска 7ки, выбираю восстановление Висты (7ка предлагает восстанавливать не только 7ку, но и Висту). Наверное при этом начинает грузится ядро или какие-то драйвера из найденной висты, потому что снова вешаемся О_О
Vista - лицензионная. Windows 2003 R2 - лицензия DreamSpark. 7ка - триал. Зверя и Филки нет! :D
Выводы:
1)Наконец-то есть Windows, который не боится смены железа под ней. Один товарищ написал мне, что проводил самые зверские опыты по смене железа под 7кой, и во всех случаях система оставалась в прекрасном рабочем состоянии.
2) Виста гамно (это обязательный вывод) :D
Запостил это сюда, а сам тем временем поиграю в Nexuiz.
Если кому случай интересен, то могу слить более подробную инфу о железках. Может у кого-нибудь есть интересные версии на этот счет?
 
хм, у меня виста 3 проца пережила :)

7ка перенесла замену матери с нфорса на амд :)
 
Может дохлая для висты комбинация. Например на VIA MVP3 не работала XP при видушке TNT2. С установкой GF4 стала XP летать что самолет (и это было на проце в 500 МГц!).
 
ХП переживает максимум 5 изменений железа , с висто не пробовал не знаю и с 7 тоже пока :)
 
Назад
Зверху Знизу