Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 12.01.2006, 17:52   #41
dimas

Это как в Задорнов рассказывал про русского в прибалтийской деревне "... Через год даже собаки в деревне гавкали по-русски"

Старый 12.01.2006, 17:55   #42
Nirvana

Цитата:
Сообщение от Паспорт
Про Краснодар не рассказывай я там жил больше года и все родственники моей жены из Краснодара ...
Да ,в своё время, была укранизация Кубани, но сейчас Кубань руссее всех русских .. про украинский язык там подчти все забыли .. имея родственников на украине кубанцы не бе не ме по украински сказать не могут , исключения единицы ... Да и потом вспомни как Кубань всегда голосует на выборах ... - это красный пояс России , патриоты еще те !!!
Вот Вот
А выговорите 2 язык русскийв Украине, чтоб потом родной позабыли, как это произошло в Харькове, Запорожье,....!!!

Старый 12.01.2006, 18:29   #43
Паспорт

Цитата:
Сообщение от Nirvana
Вот Вот
А выговорите 2 язык русскийв Украине, чтоб потом родной позабыли, как это произошло в Харькове, Запорожье,....!!!
Вот вот и я про тоже , скоро Юго-Восток автономным станет , а потом и в РФ войдет .. Зачем 2 языка 2 разных народ - ээ никогда не уживемся ...

Вверх
Старый 12.01.2006, 18:41   #44
Nirvana

Цитата:
Сообщение от Паспорт
Вот вот и я про тоже , скоро Юго-Восток автономным станет , а потом и в РФ войдет .. Зачем 2 языка 2 разных народ - ээ никогда не уживемся ...

Вас сегодня видать сестра непоймала на укол и у вас очередной приступ!

Старый 12.01.2006, 19:33   #45
maxkit

Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года", как тут утверждают люди, не изучавшие истории, хотя, даже в этом случае - прошло уже почти 100 лет. Более того, по большому счету, по-украински коренное население Харькова никогда не говорило. Какой смысл "возраждать" то, что было много веков назад, а если по по факту - то, чего никогда тут и не было? Это то же самое, если бы сейчас французы начали вспоминать, что их язык - изуродованная латынь, принесенная римскими легионерами, и вспомнив начали бы говорить по-латыни? Dixi.

Старый 12.01.2006, 19:43   #46
neds

Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года". - уже больше похоже на мантру
Языковой состав городов Харьковской губернии по результатам переписи 1897 года.
Языковой состав Харьковской губернии по результатам переписи 1897 года.

Саме найважче в суперечці - не стільки захищати свою точку зору, скільки мати про неї чітке уявлення.
    Вверх
Старый 12.01.2006, 20:34   #47
maxkit

Цитата:
Сообщение от neds
Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года". - уже больше похоже на мантру
Языковой состав городов Харьковской губернии по результатам переписи 1897 года.
Языковой состав Харьковской губернии по результатам переписи 1897 года.
Цитата:
Источник:
*
Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. т.II. Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. С.-Петербург, 1905. Таблица XIII. Распределение населения по родному языку.
Точно как и сейчас по данным переписи населения в Харькове >80% украинцев и родной язык - украинский А вот о языке науки, делопроизводства, и т.д., как всегда "случайно позабыли".

Старый 13.01.2006, 09:31   #48
Bonanza

Цитата:
Сообщение от Паспорт
Есть такая хорошая поговорка - дурiнь думкой багатiє... Почему бы не подождать когда Китай или Прибалтика "воссоединится" с РФ?

Вверх
Старый 13.01.2006, 10:12   #49
Bonanza

Цитата:
Сообщение от maxkit
Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года", как тут утверждают люди, не изучавшие истории, хотя, даже в этом случае - прошло уже почти 100 лет. Более того, по большому счету, по-украински коренное население Харькова никогда не говорило. Какой смысл "возраждать" то, что было много веков назад, а если по по факту - то, чего никогда тут и не было? Это то же самое, если бы сейчас французы начали вспоминать, что их язык - изуродованная латынь, принесенная римскими легионерами, и вспомнив начали бы говорить по-латыни? Dixi.
Maxkit, Вы точно уверены, на каком языке говорили люди на Харьковщине те же 100-150 лет назад? Вы можете такое сказать за всех здесь проживавших?

Я уже неоднократно рассказывал, что мои предки жили на Харьковщине как минимум на протяжении 5 поколений по одной из линий (а скорее всего и больше) и были они україномовнi. И я не поверю, чтобы они смогли сохранить язык вне языковой среды. Более того, я сам помню, что после школьных каникул у бабушек-дедушек я сам начинал говорить по-украински. Потом, конечно, в школе все восстанавливалось и до след. каникул.
А вообще на Слобожанщине наблюдалось интересное явление - на протяжении многих десятилетий или может даже столетий рядом существовали поселения чисто русские и чисто украинские, при этом удивительным образом не смешиваясь и сохраняя каждые свой язык. Мало-мальски все перемешалось уже только при советской власти. Так, суждение о том на каком языке говорят на Слобожанщине еще зависит от того какой населенный пункт рассматривать...

Вверх
Старый 13.01.2006, 10:22   #50
dimas

Цитата:
Сообщение от maxkit
Точно как и сейчас по данным переписи населения в Харькове >80% украинцев и родной язык - украинский А вот о языке науки, делопроизводства, и т.д., как всегда "случайно позабыли".
Язык науки и делопроизводства в данное время официально украинский, неофициально - русский (в г.Харькове) по одной простой причине - у многих просто нет ЖЕЛАНИЯ разговаривать на другом языке. Ранее мы все отчеты для депутатов переводили неофициально на русский язык - мороки были масса. Сейчас уже этого не делаем - депутаты приобщились и претензий нет.

Старый 13.01.2006, 10:26   #51
dimas

Цитата:
Сообщение от Bonanza
Maxkit, Вы точно уверены, на каком языке говорили люди на Харьковщине те же 100-150 лет назад? Вы можете такое сказать за всех здесь проживавших?

Я уже неоднократно рассказывал, что мои предки жили на Харьковщине как минимум на протяжении 5 поколений по одной из линий (а скорее всего и больше) и были они україномовнi...
+1
У меня по маминой бабушке предки с Диканьки, по дедушке - с Чугуевского района. Ну в Диканьке понятное дело что общались на украинском, но интересно что и в Базалиевке было тоже самое. Хотя естественно что диалект был иной, но это был украинский язык, а не русский. Да и сейчас - достаточно поехать фактически в любое село Харьковской области - ну нет там русского языка в таком объеме в отличии от города - НЕТУ!!!

Старый 13.01.2006, 11:14   #52
Адик

Цитата:
Сообщение от dimas
+1
Хотя естественно что диалект был иной, но это был украинский язык, а не русский. Да и сейчас - достаточно поехать фактически в любое село Харьковской области - ну нет там русского языка в таком объеме в отличии от города - НЕТУ!!!
Информация к размышелению.
Современный норвежский язык есть симбиоз норвежского языка сельской местности с датским языком норвежских городов времен датской протекции. Т.е. Это язык сформировался после обретения Норвегией независимости. (не помню точно где-то в начале 19 века). Но и это не все. В Норвегии два официальных норвежских языка: нюноршск и букмоль. Плюс неимовеное количество диалектов с большим различием в фонетике и лексике. Для проведения аналогии между русским, украинским и белорусским языками наиболее подходят шведский, норвежский и датский. Точь в точь. Народы настолько близки, как наши. Разговаривают между собой КАЖДЫЙ НА СВОЕМ!
Так вот русский язык Украины - это не русский язык в полном понимании этого слова. Есть в лингвистике такое понятие "коэне". Язык без национальных корней, без фольклора обречен.
Я очень люблю ходить на спектакли российских театров. Русский русский! Русский украинский просто умора! Особенно мне нравиться "русский" одесский и "русский" донбасский, "русский" киевский - тоже годиться.
Любой язык находтся в постоянной динамике. Узус рождает норму, а не наоборот. Помните кофе (кофэ) был мужского рода, а потом стал и среднего тоже.

Старый 13.01.2006, 11:14   #53
Паспорт

Цитата:
Сообщение от Bonanza
Есть такая хорошая поговорка - дурiнь думкой багатiє...
Ну этож явно про тебя ...

Вверх
Старый 13.01.2006, 13:18   #54
Одесса

Недз спасибо за ссылку

тут доказательство, что Одесса тут лишняя... и это не Украина, а окупированная махновскими и бэндэровскими патомками, провокаторами и угнитателями РУССКАЯ ЗЕМЛЯ

Великорусский

м 106743
ж 91490
итого 198233

Малорусский

м 21649
ж 16276
итого 37925

Еврейский

м 61547
ж 62964
итого 124511

Вверх
Старый 13.01.2006, 13:21   #55
Одесса

И еще раз повторится хочу... украинский (язык, культура) украинскому (языку, культуре) рознь. Те диалекты кторыми пользовалась масса людей в сельской местности говорили на "суржике".

Вверх
Старый 13.01.2006, 13:56   #56
Bonanza

Цитата:
Сообщение от Одесса
Недз спасибо за ссылку

тут доказательство, что Одесса тут лишняя... и это не Украина, а окупированная махновскими и бэндэровскими патомками, провокаторами и угнитателями РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
Судя по данным я бы даже сказал, что это оккупированная бандеровцами и москалями Земля Обетованная...

Вверх
Старый 13.01.2006, 13:59   #57
Drema

а обязательно, если люди говорят на одном языке им жить в одной стране?
Вот США и Канада, живут жеж... и между прочим США - имерия с имперскими замашками, многие в США считают что Канада паразитирует на могущественном соседе,.. почему Россия и Украина не могут так? Обязательно сливаться в империю?

Старый 13.01.2006, 14:01   #58
Bonanza

Цитата:
Сообщение от Паспорт
Ну этож явно про тебя ...
Иди иди, тренируй остроумие и взращивай свои думки - багатший будеш...

Вверх
Старый 13.01.2006, 14:02   #59
dimas

Цитата:
Сообщение от Одесса
И еще раз повторится хочу... украинский (язык, культура) украинскому (языку, культуре) рознь. Те диалекты кторыми пользовалась масса людей в сельской местности говорили на "суржике".
ИМХО ну дык "суржик" - это тот же диалект

Вверх
Старый 13.01.2006, 14:09   #60
Bonanza

Цитата:
Сообщение от dimas
ИМХО ну дык "суржик" - это тот же диалект
Поправочка - диалект украинского

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск