Уже и ФЛПы с ФЛПами работать не захотят...

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2007
Повідом.: 491
Уже и ФЛПы с ФЛПами работать не захотят...

Сегодня начал писать черновик по 1ДФ. И пришел к неутешительному выводу:

В 1ДФ нужно указывать всех ФЛПов, которые были у меня поставщиками товара. Причем не ясно, "во что это выльется" как для меня, так и для них.
Плюс ещё теоретически надо подавать уточненные ежемесячные декларации по НДФЛ зп январь-февраль. Теоретически вроде там налоговые объязательства не возрастают, но всё равно надо будет прилагать кучу бумаги, чтобы было видно, что я не их налоговый агент.:(

Вопрос: оно мне надо? Лучше уж я куплю товар у юрлица (тем более, что товар покупаю "по белому", с оплатой через банк).
 
Наоборот, ФОП ФОПу выписывать ниче не будет, а у юрика бухгалтер ещё старой советской закалки обязательно поставщика ФОПа подаст в 1ДФе, добавив тем самым себе геморой.
 
Сейчас лучше брать что выписывают даже если не нужно, т.к. завтра законы могут поменяться и бесполезная на сегодняшний день бумажка может пригодиться. А что бы ее не стыдно было показать, поставщика ФОПа в любом случае прийдется указыавть в 1ДФ, но это не настолько большой труд, что бы отказыавться от сотрудничества.
 
Так что, третий отчет появился для ФОП без наемников??? Или я что то опять не так поняла?
 
она и была просто про не все ее подавали
 
1. Отчет по ед. налогу. Самый "древний" и действительно простой. Может заполнить любой умеющий складывать в столбик.

2. Декларация по доходам физ лиц. - ежемесячная , до 20 следующего числа. Теоретически (на первый взгляд) выглядит, как отчет о том, сколько платят зарплаты наёмным и сколько по сему поводу взыскивают с них же и перечисляют в бюджет.
Тут посложнее. Во первых, с конца прошлого года зарплату нужно платить дважды в месяц. И, соответственно, дважды взыскивать налог (что есть немного маразм, поскольку есть всякие льготы, которые рассчитываются с месячной зарплаты.
Но внезапно оказалось, что туда же нужно включать все выплаты всем физлицам. В тч и поставщикам, буде такие суть физлица-прдприниматели. И вот возникает закавыка. Объём поставок может значительно превышать зарплату. А с "дохода", выплаченого поставщикам никакой налог не платится (они за себя сами заплатят). Вот вам и первая "зацепка" для камеральной проверки: очень уж маленькое налоговое обложение показывается.

3. 1ДФ Почти то же самое, что п.2, но ежеквартально, и с уточнением, что какому физлицу платилось: з,пл, "за товар", "за аренду" и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу