Заселение участка

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2010
Повідом.: 664
Заселение участка

Обращаюсь за помощью к опытным садоводам. У нас новый, практически пустой участок, довольно большой - соток 9 чисто земли. Хочется его облагородить. В этом году запланировали посадить деревья, кустарники, это немалые финансовые вложения. Но, получается, на сами клумбы уже ни особых средств, ни времени не остается.Чем их занять? Деревьев нет - то есть это целое поле открытого солнца. Летники - чтобы не влетели в копейку, то какие? Многолетние - опять же, какие? Да так, чтобы их и пересадить на будущий год без проблем. Огород опять не хочется, картошка эта с горошинку надоела. Конечно, можно засеять все космеей, календулой, ноготками - но как их потом вывести :) Думала, можно некоторые участки занять сидератами, но что выбрать посимпатичнее? Возможно, луковичные, клубневые? Я жду с нетерпением любые советы и подсказки!!!
 
Купите семена петуньи, сейчас посейте в ящики, как потеплеет в грунт и будет вам все лето счастье. Цветут до самых морозов.
 
Samand, спасибочки :) кусочек 9 соток заселили. Наверно, лучше немахровые сорта выбрать? Они менее требовательные?
 
Голосую за бархатцы :). Неубиваемые цветуны до самых заморозков. Сеются прямо в грунт. Разнообразные расцветки и габариты.
 
Я беру сорт "Звездопад" семена Украины в ОБИ. Не требовательные, даже поливать успеваю только раз в неделю. И стоят дешево. Брала махровые на базаре не взошли, а те которые взошли оказались самыми простыми, не отвечали указаному сорту вообще.
 
Спасибо большое! У меня с махровыми было столько возни,всхожесть 30 %, рассада - жуткие неженки, потом куститься не заставишь, в общем махровость уже и не в радость :)
 
добавьте еще астры- без них никак) Желательно сейчас посеять их на рассаду, но можно и в грунт.
С петуниями нужно быть опытным цветоводом - вырастить их самому рассадой проблематично, оч маленькие всходы, нужна подсветка и много других тонкостей.
Махровые петунии из семян не гарантированы, из пачки с махровым гибридом 50/50 будет простых и махровых.
В мае можно их купить на рынке уже с цветами, я так и поступлю. ;)
 
У меня с петуньями никаких проблем и досветки нет и не пикирую. Одно но: сажаю в деревне в ящик где-то в апреле. Днем стоят на солнце, наночь заношу в сарай( у ТС как я поняла часный дом), так растут до мая, потом сажаю в грунт. Недели через 2-3 все зацветают. Сорт "звездопад" полосатый, стоит в районе 2 грн пачка, сеянцев получается много.
А вот астры, даже через рассаду получаются мелкие и не красивые, наверное потому что не могу их часто поливать, а лето сухое и жаркое. А петеньи у меня растут практически без полива.
 

Вкладення

  • любимая петунья.jpg
    любимая петунья.jpg
    179.4 КБ · Перегляди: 176
а я посеяла петунию и больше никогда за нее браться не буду. Семена ну ООчень маленькие и всходы такие крошечные, что аж страшно
 
Спасибо всем большое за советы!!! Пока рылась в инете, нашла столько красивых многолетников, солнцежароустойчивых, интересно теперь найти семена или рассаду - и можно большой участок оформить таким миксбордером роскошным и беспроблемным :) Какие бы вы многолетние посоветовали?
 
Из однолетников в грунт можно посеять маттиолу, портулак, мирабилис, душистый горошек, целозию, настурцию, годецию, лен, ипомея.Из многолетников рудбекия, эхинацея, различные виды и сорта мелколепестника и ромашки,аквилегия, лен многолетний, колокольчик карпатский, на открытых солнечных участках хорошо растут различные виды и сорта очитков(очиток едкий встречается на опушках сосновых лесов и растет прямо на дамбе в Старом Салтове),люпин(его же можно использовать как седерат), только он пересадки не любит.А хороший посадочный материал еще и по доступным ценам найти сложно.
 
Спасибо большое! То, что семенами - все равно дешевле, чем рассадой :) Большинство Вами перечисленного я как раз видела в продаже. Скажите, аквилегию видела только на пакетике, а в жизни она высокая? И плотный куст? Мечтаю достать веронику, в степной зоне она свободно растет, а у нас даже на выставке семян не купить.
 
поздравляю с преобретением дачи :)мы себе тоже прикупили дачку-читаю Вашу темку внимательно :)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вдохновляет? Ни одного супер редкого или дорогого цветочка, большинства - как сорняков у всех (люпин тот же, или лилия садовая), и уход минимум - а красота какая! Нашла на одном сайте. Кстати, слева в углу - аквилегия, кажется?

"У специалистов по устройству цветников есть выражение: "Первые расходы по устройству миксбордера являются последними". Многолетники в миксбордере становятся пышнее год от года, Усиливается и становистся более красочным цветение растений. Миксбордеры не требуют дополнительных расходв, исключая несложный уход."




"Примерная посадка растений в миксбордерах
В заднем ряду:
астры многолетние, гелениум, рудбекия,дельфиниум и лаватера,мальва, хризантемум каринаум
В среднем ряду: люпин, нигелла, мак восточный, пиретрум розеул, эшшольция, флокс и др.
В переднем ряду: аквилегия, ахиллея, геум, годеция,кореопсис
В бордюр: кампула кампатик, незабудки"
Тоже с сайта. Что мне нравится, так это заменяемость растений, например в бордюр посадить семенами флокс шиловидный, а деленка камнеломки стоит у бабушек гривен 5 :) В общем, миксбордер это точно мое :)
 
Останнє редагування:
Спасибо большое! То, что семенами - все равно дешевле, чем рассадой :) Большинство Вами перечисленного я как раз видела в продаже. Скажите, аквилегию видела только на пакетике, а в жизни она высокая? И плотный куст? Мечтаю достать веронику, в степной зоне она свободно растет, а у нас даже на выставке семян не купить.

Аквалигелия высокий, красивый плотный куст, зацветет из семян на второй год. Очень советую, он того стоит.
 
У меня заботы те же - осваиваем новый участок, пока "упражняюсь" на местах свободных от строительства. Напокупала разных семян, сею рассаду, кое что вынесла уже на застекленный балкон - не терпится скорее высадить в землю...
Аквилегия что-то не всходит уже недели две, астры - тоже. Взошли георгины из семян, "анютины глазки"- мало, взошла земляника... Куча всего разного ждет в пакетиках весны.
В качестве сидератов хочу посеять люпин, чтобы не копать и землю разрыхлить...
Кое что из домашних посажу: Фуксия, Гибискус, Пассифлора, Гераньки...
 
"Первые расходы по устройству миксбордера являются последними".
Долго смеялась :) Ваши бы слова - да Богу в уши... На практике так не получается, особенно у тех, кто только начинает осваивать садовое искусство - невозможно сразу предусмотреть все нюансы развития миксбордера. С каждым годом приходится корректировать цветовую гамму, подсаживать всё новые заинтересовавшие вас растения, заново выстраивать растения по высоте, заменять тех, кто не перезимовал и прочая... Одним сезоном не обойдёшься! Но в любом случае удачи :)
 
Mayflowers
Да я так и представляла. Это специалисты могут красиво продумать и нарисовать план, для конкретного участка по солнцу, составу почвы, предусмотреть, чтобы никто никого не угнетал и не мешал, чтобы пустот не было, по росту все получилось, затем почву подготовить... И чаще у них уже есть наработки - английский, степной, луговой... И посадочный материал есть. Я попроще начну - беру все, что доступно и подходит для участка. Ну по росту примерно можно группировать, по крайней мере "бордюр-центр" даже новичку под силу. И по капризности тоже, в самую гущу астильбу даже я не посажу :) И, чувствую, пересаживать, досаживать, доставать, что хочется, буду еще долго-долго :)
 
Лушенька, могу вас угостить несколькими многолетниками: астра многолетняя голубая, фиолетовая, сиреневая (все 80-100 см); лук порей дукоративный и съедобный; нарцисы самые простые, но когда их много они красиво смотрятся; флоксы.
 
Назад
Зверху Знизу