Счетчик тепла в квартиру

Если есть где почитать в деталях, то буду признателен за ссылку.

Прям все тонкости не уверен, что Вы увидите, но большинство данных тут есть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама, отношения к ним не имею, но там есть документация к данным приборам)

Данные он снимает где-то 1 раз в 5 сек, для примера общедомовой прибор учёта который стоит в нашем доме, считывает данные где-то 1 раз за 2 минуты (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление)

(Впрочем, это же решение не на каждый стояк...)

А в чём, собственно, разница установки на каждый стояк (каждую батарею) или на квартиру (к примеру однокомнатную, где 2 такие же батареи)? Главные условия производителя - обеспечить разницу температур в подающем и обратном трубопроводах, которая не должна быть менее 3°С и не допускать расхода меньше минимального (в зависимости от прибора этот параметр может быть от 6 литров/час). Может хоть Вы мне сможете растолковать подробно, а то в ХТС так и не смогли внятно мне объяснить в чём заключаются трудности.
 
Здрасти, у меня УЗ )) Да и в основном я так понимаю ставят УЗ.
Это забота поставщика услуг. Вам об этом думать не нужно.

Спасибо, уважаемый VIOLATOR.

--------------------------------------

Прям все тонкости не уверен, что Вы увидите, но большинство данных тут есть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама, отношения к ним не имею, но там есть документация к данным приборам)

Спасибо, уважаемый Crazy Jak.
Ок. Посмотрю на досуге.

Данные он снимает где-то 1 раз в 5 сек, для примера общедомовой прибор учёта который стоит в нашем доме, считывает данные где-то 1 раз за 2 минуты (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление)

Ну, тогда размер аккумулятора становится более вменяемым (из расчёта на 1 год работы).


А в чём, собственно, разница установки на каждый стояк (каждую батарею) или на квартиру (к примеру однокомнатную, где 2 такие же батареи)? Главные условия производителя - обеспечить разницу температур в подающем и обратном трубопроводах, которая не должна быть менее 3°С и не допускать расхода меньше минимального (в зависимости от прибора этот параметр может быть от 6 литров/час). Может хоть Вы мне сможете растолковать подробно, а то в ХТС так и не смогли внятно мне объяснить в чём заключаются трудности.

1. Та разницы никакой, кроме капитальных и эксплуатационных (+ ещё одна поверка) затрат юзера.

2. Могу попробовать растолковать. Правда, чуть позже — как появится свободное время.

Сходу скажу, что не совсем понимаю такое требование производителя по разнице температур — как по мне, оно великовато.

А по расходу, следует полистать отечественные справочники по теплоснабжению: они лимитируют сверху скорость (соотв., расход) теплоносителя в трубопроводах по условию возникновения турбулентного режима течения — чтобы не возникало шума.
 
В любом случае, как мне сказали, люди чьи квартиры находятся на первых и последних этажах имеют чуть больше шансов на установку индивидуального счетчика, т.к. рядом находятся подвал (либо технический этаж).
Совершенно верно! Не чуть больше, а были получены ТУ, и введен в эксплуатацию узел учета тепловой энергии в 2015 г. Счетчик был установлен в 5-ти этажке, сталинка, вертикальные стояки. Правда это было помещение нежилого фонда.
 
Добрался таки до книжек-справочников. :)

Прям все тонкости не уверен, что Вы увидите, но большинство данных тут есть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама, отношения к ним не имею, но там есть документация к данным приборам)

Почитал доки. Они тоже не без лукавства... Но, оно такое — педантично немецкое, юридически выверенное — чтобы не подкопались. :клас:

Мне больше всего понравился оборот с «глубоко техническим» для технической документации словом «суперточно», взятым в кавычки: «Тем самым счетчик постоянно приспосабливается к актуальной ситуации и «суперточно» измеряет температуру в системе».

Смысл «многослойного» посыла: для обывателя — «Наш прибор Мегаофигенный!», для подкованного читателя — «Хер, ты на нас в суд подашь!». Красавцы! :D

Данные он снимает где-то 1 раз в 5 сек

Увы, это так и осталось тайной.
Как раз данный аспект — период измерения — и не отражен в Паспорте (в общем-то, нормальном). Да, сказано, что он имеет адаптивный механизм изменения периодичности измерений, но всё же, на мой взгляд, стоит указывать границы, или пусть даже не границы, но уж точно в потребительском Паспорте должны быть явно указаны границы влияния на продолжительность срока службы источника питания.

А в чём, собственно, разница установки на каждый стояк (каждую батарею) или на квартиру (к примеру однокомнатную, где 2 такие же батареи)? Главные условия производителя - обеспечить разницу температур в подающем и обратном трубопроводах, которая не должна быть менее 3°С и не допускать расхода меньше минимального (в зависимости от прибора этот параметр может быть от 6 литров/час). Может хоть Вы мне сможете растолковать подробно, а то в ХТС так и не смогли внятно мне объяснить в чём заключаются трудности.

Ну, «трудности» ХТС и возможности прибора — очень разные вещи. Уверен, Вы это и без меня понимаете :)

ХТС, по-честному, интересует только вносимое гидравлическое сопротивление — с ним у прибора всё впорядке: как и ожидалось, оно пренебрежимо мало; что, впрочем, типично для приборов данного типа.

А, вот, сам прибор... — в целом, нормальный прибор — явно не для заявленной задачи (желаемого применения).

Да, по расходу — пределу измерений как снизу, так и сверху — проблем не должно быть, если нигде не ошибся. (Скорость теплоносителя 0,5 — 1,5 м/с; для трубы 3/4" выходит с приличным запасом.)

А, вот, насчёт минимально допустимой дельта-t, моё опасение, высказанное ещё в прошлый раз, увы, оправдалось. На одном «средне-стандартном» отопительном приборе обычно падает значительно меньше. (Хотя, странное ограничение; навскидку не видно особых технических ограничений — поэтому сразу и обратило на себя внимание.)

Так что, уважаемый Crazy Jak, увы и ах.


P. S. И, после ознакомления с конкретным прибором, сразу дурные мысли... У него, кажется, есть один коструктивный просчёт, позволяющий обманывать.
 
На одном «средне-стандартном» отопительном приборе обычно падает значительно меньше.
Как определили?
Это зависит от общей настройки системы, либо же конкретного отопительного прибора.
 
Как определили?
Это зависит от общей настройки системы, либо же конкретного отопительного прибора.

Физика, плюс, экспертное мнение, основанное на опыте, знаниях и здравом смысле. (Только физика не Ваша, а моя, — как уже заметил, она у нас несколько разная... Равно как и другое. :) )

По физике исходил из теплоёмкости воды, определённой и перепроверенной на данный момент очень тщательно (существует целая международная организация по параметрам одной только воды), и допустимого расхода, а в типовых параметрах систем отопления, трубопроводной арматуры и приборов отопления опирался на книги-справочники таких отечественных столпов теплотехники (гражданской, строительной) как Староверов и Сканави (это толстые монографии в несколько томов). Ну, и сам когда-то пробовал измерять...

Такие основания устраивают или ваша Церковь такие не приемлет? :)


P. S. Это лишь ирония, уважаемый VIOLATOR. Без всякого зла. Извините, трудно удержаться от неё. Вы, в целом, человек симпатичный, но Ваши утверждения, порой, мне представляются диковатыми...
 
Физика, плюс, экспертное мнение, основанное на опыте, знаниях и здравом смысле. (Только физика не Ваша, а моя, — как уже заметил, она у нас несколько разная... Равно как и другое. :) )
По физике исходил из теплоёмкости воды, определённой и перепроверенной на данный момент очень тщательно (существует целая международная организация по параметрам одной только воды), и допустимого расхода, а в типовых параметрах систем отопления, трубопроводной арматуры и приборов отопления опирался на книги-справочники таких отечественных столпов теплотехники (гражданской, строительной) как Староверов и Сканави (это толстые монографии в несколько томов). Ну, и сам когда-то пробовал измерять...
Такие основания устраивают или ваша Церковь такие не приемлет? :)

Не нужно тащить тома монографий туда где достаточно прямого измерения. Потеря температуры теплоносителя больше 3 градусов на одной батарее (биметалл, 8 секций) достигается без проблем в ходе всего отопительного сезона.
 
Колгосп "Шлях до розуму"

Не нужно тащить тома монографий туда где достаточно прямого измерения. Потеря температуры теплоносителя больше 3 градусов на одной батарее (биметалл, 8 секций) достигается без проблем в ходе всего отопительного сезона.

Ось, «якби ви вчились так, як треба»,
та сумлінно читали оті усі монографії, то не були таким категоричним (з апломбом сільського слюсаря) та, як найменш, би знали, що, з точки зору метрології, на КРАЯХ діапазону вимірювальних приладів вимірювання не проводяться через виникаючу похибку вимірювання. Тим більш, — якщо вимірювана величина може виходити за межі діапазону вимірювання.

Вам ніхто у здоровому глузді не погодить встановлення такого приладу.


P. S. Мовчу вже про методику вимірювання: невже Ви у потоці вимірювали??? Чи насправді було так: встановили датчики зовні, не врахувавши різницю температур шарів навколишнього повітря зверху й знизу, та наміряли такого, що виходить, Ваш опалювальний прилад віддає 3,6 кВт теплової потужності!!! Ви там трохи не вчаділи (угорєлі)? :D

І що це за такий чарівний «біметал» з такими властивостями? Чи Ви живете у Кришталевому Палаці десь на Альфа-Центавра і там й не таке буває? :)
 
Ось, «якби ви вчились так, як треба»,
та сумлінно читали оті усі монографії, то не були таким категоричним (з апломбом сільського слюсаря) та, як найменш, би знали, що, з точки зору метрології, на КРАЯХ діапазону вимірювальних приладів вимірювання не проводяться через виникаючу похибку вимірювання. Тим більш, — якщо вимірювана величина може виходити за межі діапазону вимірювання.

Вам ніхто у здоровому глузді не погодить встановлення такого приладу.


P. S. Мовчу вже про методику вимірювання: невже Ви у потоці вимірювали??? Чи насправді встановили датчики зовні, не врахувавши різницю температур шарів навколишнього повітря зверху й знизу, та наміряли такого, що виходить, Ваш опалювальний прилад віддає 3,6 кВт теплової потужності!!! Ви там трохи не вчаділи (угорєлі)? :D

І що це за такий чарівний «біметал» з такими властивостями? Чи Ви живете у Кришталевому Палаці десь на Альфа-Центавра і там й не таке буває? :)


Капец, ещё один конь в вакууме спорит с людьми у которых стоят счетчики и все работает и без монографий!!!

Иди в главный!!!
 
О, ще один вчадівший!

Капец, ещё один конь в вакууме спорит с людьми у которых стоят счетчики и все работает и без монографий!!!

Иди в главный!!!

Ну, реакция для сельских слесарей типичная. Со времён их писем в Литературку: «Пастернака не читал, но гневно осуждаю». :D

Неудивительно, что эта страна претерпела стремительную деиндустриализацию, потому что все эти «аглицкие штучки» были поперек натуры нашего человека, и он этим всем давился и занимался из-под палки, пока над ним с ней стояли. Как только прессинг сняли, наш человек легко и не принуждённо вернулся к своему первообразному состоянию, быстро избавившись от фантомов промышленного производства и сопутствующей ему полновесной образованности. (Впрочем, это известно было задолго до меня, но Читать классиков русской литературы не предлагаю — они «толстые» и от них у слесарей трещит башка, хочется «выключить свет и заснуть»; чеховское «Спать хочется».)

И самое забавляющее меня у моих любимых сельских слесарей, красноречиво хактеризующее их интеллектуальный уровень, это их непременная страсть решительно указывать в повелительном наклонении что-либо окружающим, не имея для этого каких-либо внятных инструментов влияния. Продолжайте. :)


P. S. Кстати, являюсь спецом по вакуумной технике — могу и об этом предметно поговрить. ;) А «коней» ещё и не таких видал...
 
Мовчу вже про методику вимірювання: невже Ви у потоці вимірювали??? Чи насправді було так: встановили датчики зовні, не врахувавши різницю температур шарів навколишнього повітря зверху й знизу, та наміряли такого, що виходить, Ваш опалювальний прилад віддає 3,6 кВт теплової потужності!!! Ви там трохи не вчаділи (угорєлі)? :D
І що це за такий чарівний «біметал» з такими властивостями? Чи Ви живете у Кришталевому Палаці десь на Альфа-Центавра і там й не таке буває? :)

У меня горизонтальная разводка отопления и теплосчетчик, поэтому могу в любой момент отключить все батареи кроме одной и смотреть на ней поток, тепловую мощность и разность температур подачи и обратки. И так как обсуждаем вопрос "можно ли добиться разности температур на одной батарее 3 градуса" то я могу абсолютно точно на него ответить - да можно без проблем.

що виходить, Ваш опалювальний прилад віддає 3,6 кВт теплової потужності!!! Ви там трохи не вчаділи (угорєлі)? :D

К сведению "теоретиков": для того чтобы добиться большей разницы температур подачи и обратки нужно уменьшать поток через батарею, так что не угорите точно.
И если так уж любите расчеты, то можете легко оценить температуру обратки, например для типичного случая: температура подачи 50 С, поток 20 л/ч, отопительный прибор: 8 секций, биметалл (типичные значения теплоотдачи легко найти в интернете), температура в помещении 21 С. Опишите расчет, мы хоть поймем что вы реально что-то можете сделать кроме как флудить на форуме.

P.S. А в целом создается впечатление, что слишком большое количество несистематически усвоенных знаний не находят должного применения и просто распирают вам голову, и не находите лучшего применения как выплескивать их на бедных обитателей харьковфорума.
 
К сведению "теоретиков": для того чтобы добиться большей разницы температур подачи и обратки нужно уменьшать поток через батарею, так что не угорите точно.
А при наличие термоклапана на батарее, угореть в принципе маловероятно :)
 
На след неделе ХТС снимает счетчик на поверку.
 
Все бесплатно? Вызывали просто по тел или заявление надо писать? Мне в след. году предстоит...
Бесплатно конечно. Сначала пришло письмо на имейл с уведомлением и бланками заявлений, типа нужно отдать когда будут снимать. Ну, распечатал на всякий случай, хотя по идее никаких заявлений им от меня не нужно. Потом позвонил сотрудник ХТС, уточнил время когда придут.

Надо будет не забыть уточнить про замену батарейки.
 
Пока просто даю цитату из СМИ, надо вычитывать весь проект. Сам текст законопроекта -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Верховная Рада приняла закон о коммерческом учете коммунальных услуг поставки тепловой энергии, горячей и питьевой воды
За принятие закона проголосовали 238 народных депутатов, передает Эспрессо.TV.

Проект закона №4901 предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловых сетей (кроме сетей систем автономного теплоснабжения), внешних сетей горячего водоснабжения (кроме сетей систем автономного горячего водоснабжения), наружных водопроводных сетей (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми узлами учета, соответственно, тепловой энергии и воды. Проект предусматривает, что именно такие узлы учета будут использоваться для коммерческого учета соответствующих коммунальных услуг.

Проект предусматривает, что оборудование домовыми узлами учета существующих зданий обязан провести оператор соответствующих внешних сетей в срок:

1) нежилых зданий - до 1 октября 2017;

2) жилых зданий - до 1 октября 2018 года.

Кроме того, в многоквартирных домах и других зданиях, где насчитывается более одного потребителя, проект закона предусматривает обязательную установку индивидуальных (квартирных) приборов учета (или приборов-распределителей тепловой энергии), которые используются для распределения показаний домового прибора учета:

1) в нежилых зданиях - до 1 октября 2017;

2) в жилых зданиях - до 1 октября 2018 года.

Законопроект устанавливает, что расчеты за предоставленные коммунальные услуги (поставка тепловой энергии, снабжение горячей и питьевой воды) осуществляются исключительно по данным коммерческого учета.
 
Пока просто даю цитату из СМИ, надо вычитывать весь проект. Сам текст законопроекта -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
законопроект почти принят, все уже подписали и осталось подписать только президенту.
17.07.2017 Закон направлено на підпис Президенту
14.07.2017 Закон підписано Головою Верховної Ради України
22.06.2017 Закон прийнято
20.06.2017 Вручено таблицю поправок-2
Обязывают поставить общий счетчик на многоквартирный дом и индивидуальные счетчики на квартиры, внутри дома. Похоже, что установка общедомового счетчика, по новому закону, оплачивается жильцами дома
Витрати на обладнання будівлі будинковими вузлами обліку, понесені оператором зовнішніх інженерних мереж, відшкодовуються споживачами відповідних комунальних послуг у такій будівлі шляхом сплати внеску за встановлення будинкового вузла обліку, який сплачується виконавцеві відповідної послуги...

Розмір внесків за встановлення будинкових вузлів обліку визначаються окремо для кожної будівлі та ділиться на п’ять років. За згодою власника (співвласників) будівлі цей строк може бути змінено
Обслуживание и содержание счетчиков также оплачивают жильцы дома
Витрати оператора зовнішніх інженерних мереж на обслуговування та заміну будинкових вузлів обліку відшкодовуються споживачами відповідної комунальної послуги у такій будівлі шляхом сплати внесків на обслуговування та заміну будинкового вузла обліку, які сплачуються виконавцю відповідної комунальної послуги

Дальше интересней:
Обсяг спожитої у будівлі теплової енергії, визначений за допомогою будинкового вузла обліку розподіляється між споживачами ...
Получается основой для расчета служит общедомовой счетчик тепла, а не индивидуальный квартирный. При этом уточняют:
Споживачам, приміщення яких обладнані індивідуальними вузлами обліку теплової енергії/приладами-розподілювачами теплової енергії, обсяг спожитої теплової енергії визначається за їх показами
а дальше пошли не совсем однозначные моменты
4) покази приладів-розподілювачів теплової енергії використовуються при розподілі виключно за умови, що такими приладами обладнано не менш як 75% опалювальних приладів
Эту фразу надо еще осознать, но звучит она странно. Получается, если меньше 75% поставили себе регуляторы, то что?
5) для споживачів, приміщення яких обладнані індивідуальними вузлами обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії серед інших споживачів у будівлі, яка встановлюється Кабінетом Міністрів України;
Вот тут и прикол - потребил по счетчику мало (прикрутил например), а плати: "не менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії серед інших споживачів у будівлі, яка встановлюється Кабінетом Міністрів України"
6) співвласниками багатоквартирного будинку або іншої будівлі, де налічується два або більше споживачі, можуть установлюватися поправочні коефіцієнти для розподілу обсягу спожитої теплової енергії між окремими споживачами (у наріжних квартирах (приміщеннях), квартирах (приміщеннях), розміщених на перших і останніх поверхах будівель тощо) відповідно до методики, яка затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства.
а эта фраза намекает, что в угловых квартирах и на последних этажах могут еще и дороже сделать отопление, чем в квартире на пару этажей ниже.
Покращення приближается:D
 
Назад
Зверху Знизу