Планирование вентиляции в 4-х комнатной квартире

А, я понял - продавец..
На ХФ реклама платная есишо ;)
 
Там рекуперация через накопитель. Следовательно никаких 98% КПД там речи не идет. В лучшем случае 50-60% на минимальном расходе воздуха. И половина от этого на максимальном. Почему? Подумай. Это уже сравнимо с окном открытым на микропроветривание..

Во вторых у него режим работы реверсивный. Я там выше уже задал вопрос. Откуда он потянет воздух на выдохе?

Там расход воздуха завышен раза в три даже при отсутствии фильтров. А фильтр есть.. Ну очевидно даже по мощности мотора.

Я эти проветриватели видел и щупал пачками. И на эти вопросы я ответы знаю. Если ты реально себе хочешь эту штуку - то думать надо перед алмазным бурением, а не после ;)
 
Там рекуперация через накопитель. Следовательно никаких 98% КПД там речи не идет. В лучшем случае 50-60% на минимальном расходе воздуха. И половина от этого на максимальном. Почему? Подумай. Это уже сравнимо с окном открытым на микропроветривание..
Лично я рассматриваю такую штуку, как альтернативу открытому окну на проветривание, чтобы убрать шум с улицы летом по ночам и иметь возможность замены воздуха в комнате. Ну и зимой, чтобы особо не играться с окном, вообщем чтобы окно не открывать никогда.
Ну 50-60% КПД, ну ок

Во вторых у него режим работы реверсивный. Я там выше уже задал вопрос. Откуда он потянет воздух на выдохе?
Ставить хочу в комнату, чтобы там не открывать окно, а на кухне балкон, где на проветривание открыто окно и никогда не закрывается в любую погоду. Потянет оттуда

Там расход воздуха завышен раза в три даже при отсутствии фильтров. А фильтр есть.. Ну очевидно даже по мощности мотора.

Я эти проветриватели видел и щупал пачками. И на эти вопросы я ответы знаю.
Ок, если знаешь, не держи в себе, поделись
 
Лично я рассматриваю такую штуку, как альтернативу открытому окну на проветривание, чтобы убрать шум с улицы летом по ночам и иметь возможность замены воздуха в комнате. Ну и зимой, чтобы особо не играться с окном, вообщем чтобы окно не открывать никогда.
Ну 50-60% КПД, ну ок

Давайте посчитаем.
Пусть комната 15 квадратов с высотой потолков 2.7. Это условно 40.5 кубов воздуха.
В ТТХ красиво соврали по расходу воздуха, указав его как "Максимальный". У нас там режим реверсивный, т.е. делим пополам. Итого у нас 25 кубов на максимальном режиме и 7.5 на минимальном. Заявлено звуковое давление в 20 дб на минимальном режиме - т.е. это ночной режим.

Далее берем санитарные нормы и смотрим норму воздухообмена для жилых помещений - 30 кубов на человека (или 3 куба на кв. метр площади при площади менее 20 квадратов).

Т.е. ночью, чтобы не шуметь, эта штука может имитировать микропроветривание.
Днем, если включать на максимум - будет имитировать открытую форточку и шуметь как улица.

Это согласно заявленных ТТХ
За 9к грн.
И никак не решая вопрос вывода влаги из помещения (или ее надо ставить над потолком)

А если взять анемометр и проверить реальную производительность девайса, а потом еще раз только через 2 недели работы (с уже подзабитыми фильтрами), то может оказаться сюрприз :)

Дальше еще момент.. Воздух из приоткрытого окна зимой нагревается радиатором. Этот проветриватель радиатором нагреваться не будет. В самом лучшем случае из него будет дуть воздух 15-17 градусов. И стекать на пол ибо физику никто не отменял. Получаем холодный пол..
Хорошо может быть только если установить его прямо над радиатором отопления.
 
И никак не решая вопрос вывода влаги из помещения (или ее надо ставить над потолком)
у меня нет задачи вывести влагу, у меня сухо в комнате и я даже постоянно включаю увлажнитель.
Моя задача, получить свежий воздух с улицы и забрать отработанный не открывая при этом окно
 
Отработанный воздух - теплый и влажный. Собирать его надо около потолка ;)
 
Отработанный воздух - теплый и влажный. Собирать его надо около потолка
Ну в принципе я под потолком и подумываю ее устанавливать.
Еще и розеток рядом нет, тоже думать надо, но то такое...
 
Все таки, ерунда эта штука или имеет право на жизнь?
 
Учитывая ее цену, и то, что вы ее над потолком прикрутить хотите, я бы добавил 1500 грн и взял lossnay vl100. Оно хотя бы гарантированно выполнит то, что вы хотите: не открывать окна и иметь свежий воздух.
А тот "проветриватель" скорее всего постигнет судьба 90% подобных ерундовин - украшать стену выключенной..
 
Учитывая ее цену, и то, что вы ее над потолком прикрутить хотите, я бы добавил 1500 грн и взял lossnay vl100. Оно хотя бы гарантированно выполнит то, что вы хотите: не открывать окна и иметь свежий воздух.
Спасибо, почитаю вечером... бегло глянул, надо делать две дырки

А тот "проветриватель" скорее всего постигнет судьба 90% подобных ерундовин - украшать стену выключенной..
Ну не знаю, я почему эту модель привел, потому что у коллеги стоит больше года и он доволен, но я к нему в гости не ходил, не смотрел как оно работает.
 
Спасибо, почитаю вечером... бегло глянул, надо делать две дырки
Да, но не 160 мм, а 85..

p.s. стоит и круглосуточно-круглогодично работает разные вещи. Ну и требования к воздуху у каждого свои.
 
Да, это старый дизайн. Классика от митсубиси с решеткой на морде..
Есть еще новый, квадратный и решетками вверху и внизу (а не на морде). И на новой модельке точно EC мотор.. (а вот на старой помоему энергопотребление на минимальных режимах выше)
 
Да, это старый дизайн. Классика от митсубиси с решеткой на морде..
Есть еще новый, квадратный и решетками вверху и внизу (а не на морде). И на новой модельке точно EC мотор.. (а вот на старой помоему энергопотребление на минимальных режимах выше)

понятно, будем ориентироваться на новый
 
Я домой покупал Mitsubishi Classic Inverter. Счет не сильно вырос, там еще режимы есть специальные, типа Econo cool или isave
 
Дальше еще момент.. Воздух из приоткрытого окна зимой нагревается радиатором. Этот проветриватель радиатором нагреваться не будет. В самом лучшем случае из него будет дуть воздух 15-17 градусов. И стекать на пол ибо физику никто не отменял. Получаем холодный пол..
Хорошо может быть только если установить его прямо над радиатором отопления.

Чешутся руки поставить некий воздухозаборник а-ля Вентс ПС 102 над радиатором или над оконным проемом. Над окном как-то стрёмно такое дупло крупнокалиберное в перемычке сверлить, на которой лежит плита перекрытия, а сверху ещё 7 этажей. Над радиатором терзают сомнения, а не включит ли эта конструкция реверс при каких-то условиях и не начнет ли воздух из комнаты просто уходить через неё за борт? У меня комнаты с двух сторон дома. Если приоткрыть окна в обеих комнатах, то всегда есть движение воздуха насквозь, нет такого чтобы одновременно в каждой комнате воздух только затягивался, а выходил только в вытяжку ванной и кухни. Боюсь, с проветривателем будет та же история.
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4890356&page=5 подскажите, правда ли , что вентс мини 100 будет недостаточно на 46 кв. м на одного человека? я в растерянности так как остановилась на ней и альтернатив пока не вижу (вентс 200 более чем в два раза дороже)
 
Назад
Зверху Знизу