подоходный налог

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2008
Повідом.: 32
подоходный налог

господа подскажите пожалуйста как теперь расчитывать подоходный налог на зарплату??
раньше было просто мин зп -пенсион фонд-соцстрах-безраб-льготаи умножали на 15процентов.

теперь как мин зп - (социальный взнос - пенсион фонд)или социальный взнос ненадо отнимать?

флп с мин зарплптой.
знающие подскажите пожалуйста а то срочно надо заплатить, даже инспектору звонила в налоговую она не знает точно.

всем спасибо.
 
База оподаткування заробітної плати Визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності. Ст.164 Закону № 2755
т.е Всего начислено минус ЕСВ и усножаем на 15% ( т.е. также как и ранье) Начслено минус взносы ПФ, фонды соцстразха и умножали на 15%
 
База оподаткування заробітної плати Визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності. Ст.164 Закону № 2755
т.е Всего начислено минус ЕСВ и усножаем на 15% ( т.е. также как и ранье) Начслено минус взносы ПФ, фонды соцстразха и умножали на 15%

здравстввуйте если вам несложно можно формулу

941(мин зп)-единый социальный взнос 36,..процентов-3.6 проценттов пенсионный- льгота(50 процентов от мир зп)и умножить на 15 проценттов
правильно???

но я просчитывала получается очень маленький подох налог. может не надо отнимать единый социальный взнос

заранее спасиббо

подскажите кто знает
 
"единый социальный взнос 36" не надо отнимать. Он идет в общие затраты предпринимателя (предприятия).
 
Процедура по сути не поменялась. Только раньше надо было несколько чисел отнимать, теперь одно (если НСЛ нет). Стало гораздо проще. Это если совсем "на пальцах" объяснять.
 
941-33,88(941*3,6%)-470,50(льгота-50%)= 436,62*15%= 65,49
 
всем огромное спасибо

941-33,88(941*3,6%)-470,50(льгота-50%)= 436,62*15%= 65,49

и еще(извините конечно)
33.88(вы расписываете как мин зп * на 3.6%(ставка пф) но раньше так несчиталираньше разницу считали

спасибо
 
Начисления на зарплату раньше было 33,2% в Пенсионный, его из зарплаты , положенной к выдаче на руки ,не вычитали, а удержания из зарплаты 2% , это удерживали и вычитали. Вы , по-моему, немного запутались.
 
Начисления на зарплату раньше было 33,2% в Пенсионный, его из зарплаты , положенной к выдаче на руки ,не вычитали, а удержания из зарплаты 2% , это удерживали и вычитали. Вы , по-моему, немного запутались.

правильно мин зп умножали на 33,2 проц, и мин зп умн на 2 проц
 
Бебик, умножали не только минимальную зарплату, а в принципе зарплату. Любую))))
Механизм расчета зарплаты не поменялся, цифры другие просто.
 
Подскажите пожалуйста, всезнающий All !

ФОП на общей системе налогообложения, подоходный 15 % считается с чистого дохода за вычетом ЕСВ - 34.7% (от 1 до 15 ПМ ?) или без вычета EСВ ?

Пример.
Чистый доход предпринимателя за отчетный период (квартал, не плательщик НДС) 1000 грн.

Из этой суммы надо оплатить 15% т.е. 150 грн. или можно вычесть ЕСВ и потом взять 15% т.е. 1000-34.7%*941(326.52грн)=673 грн *0,15=101 грн (уплатить подоходный налог) ?

Спасибо всем кто ответит !
 
Подскажите пожалуйста, всезнающий All !

ФОП на общей системе налогообложения, подоходный 15 % считается с чистого дохода за вычетом ЕСВ - 34.7% (от 1 до 15 ПМ ?) или без вычета EСВ ?

Пример.
Чистый доход предпринимателя за отчетный период (квартал, не плательщик НДС) 1000 грн.

Из этой суммы надо оплатить 15% т.е. 150 грн. или можно вычесть ЕСВ и потом взять 15% т.е. 1000-34.7%*941(326.52грн)=673 грн *0,15=101 грн (уплатить подоходный налог) ?

Спасибо всем кто ответит !

Нет. ЕСВ 34,7% это начисление на ФОП.
 
Если вы в отчетном периоде оплатите начисленный ЕСВ, то тогда он идет в расходы и участвует в расчете налога на доход, а если позже - то тогда гуляет в том периоде, когда уплатили.
 
то Sann
Прошу извинить, ФОП - фізична особа підприємець.

Как по Вашему мнению ?

то Александр7777 спасибо за четкий ответ, если не затруднит, где почитать, т.е. какой закон (инструкцию и.т.д.) о том, что оплата ЕСВ (для предпринимателя на общей системе налогообложения) идет в затраты (если оплачивать в том же отчетном периоде) ?!
 
если не затруднит, где почитать, т.е. какой закон (инструкцию и.т.д.) о том, что оплата ЕСВ (для предпринимателя на общей системе налогообложения) идет в затраты (если оплачивать в том же отчетном периоде) ?!
Налоговый кодекс:
177.2. Об'єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов'язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.
...
177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом III цього Кодексу.
Смотрим РОЗДІЛ ІІІ:
138.10.4. інші операційні витрати, що включають, зокрема:
...
суми нарахованих податків та зборів, установлених цим Кодексом (крім тих, що не визначені в переліку податків та зборів, встановлених цим Кодексом), єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування,
Если для юрлица для отнесения на затраты достаточно начислить единый взнос, то для ФОП надо иметь документально підтверджені витрати, т.е. оплату.
 
941-33,88(941*3,6%)-470,50(льгота-50%)= 436,62*15%= 65,49
Подскажите, пожалуйста, а как рассчитать подоходный налог на авансовый платеж с льготой 50% при мин.ЗП:

470 - 16,92 - 470??? я что-то запуталась --- мы всегда начисляли ЗП раз в месяц, а теперь надо 2 раза??????
Подскажите, пожалуйста.
 
Да вы ее расчитайте на месяц и заплатите двумя частями налоги и все. РСЛ один раз вычитают из зарплаты, а в Вашей формуле вы из аванса , то есть из половины зарплаты вычли целый НСЛ)))
 
Подскажите, пожалуйста, а как рассчитать подоходный налог на авансовый платеж с льготой 50% при мин.ЗП:

470 - 16,92 - 470??? я что-то запуталась --- мы всегда начисляли ЗП раз в месяц, а теперь надо 2 раза??????
Подскажите, пожалуйста.



лично Я, когда начисляю з/пл. за 1 пол месяца, не применяю соц. льготу на аванс, а уже при начислении за 2 половину - да....ну и если брать такую маленькую зарплату,т.е 941 ....то приходится корректировать и рассматривать начисления в общем за месяц....
зделаю пример:
наш аванс: 470,50 и зарплата 941,00
470,50-16,94(3,6%)=453,56*0,15=68,03(сумма НДФЛ)

ну и понятно что за 2 пол. у вас соц.льгота "покрывает" доход, иначе говоря корректируете, для себя делаете расчет НДФЛ из 941,00 получаеться 65,49 грн.

если вы перечислили в бюджет 68,03, то у вас возникает "хвостик" в вашу пользу в сумме 2,54 (68,03-65,49).

если ваш доход(оклад) явл. не изменным - то платите один раз эти 65,49

уважаемые бухгалтера поправте если чет не так ;)
 
Вот и я до сих пор в непонятке: где в законах написано, что соцльгота при начислении Ав не учитывается??? Это все домыслы налоговиков, как я понимаю. Или может я найти этот закон не могу??? Напишите, кто знает правду!!
 
Вот и я до сих пор в непонятке: где в законах написано, что соцльгота при начислении Ав не учитывается??? Это все домыслы налоговиков, как я понимаю. Или может я найти этот закон не могу??? Напишите, кто знает правду!!

НКУ п.169.: НСЛ применяется к заработной плате,начисленной за месяц.Аванс при налогообложении НДФЛ на НСЛ не уменьшается
 
Назад
Зверху Знизу