Где научиться фотоделу?

LELY

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2007
Повідом.: 15
Где научиться фотоделу??

Где сегодня в Харькове можно найти фотокурсы?
Подскажите, где, за какой период и за какую сумму можно научиться красиво и "правильно" фотографировать!

Просмотрела весь раздел форума... где упоминается обучение, там дата: 2006г.(((
За это время многое могло измениться(((

Также буду благодарна за отзывы о курсах, которые Вы прошли...

у меня камера полупрофесионал и я не полный чайник)))))), по чуть-чуть могу снимать все и нормально получается (c N-ого раза)),
но правильно подбирать выдержки, диафрагму и пр., так как и хорошо понимать чем один объектив отличается от другого (не считая того, что о них написано в паспортах) и какие еще аксессуары могут понадобиться для той или иной съемки. НЕ ЗНАЮ. этому и хочу научиться!
 
1. Студия-фотокружок "Радуга". Руководитель Чурсин Валентин Иванович. В основном, для школьников.. но и мы там... :) Аппратная часть, можно азы черно-белой фотографии. (23 Августа)
2. Техника съемки. Шишков (не помню И-О). Дворец пионеров.

Это все бесплатные, но от этого не менее качественные.

Есть ссылки на фотоклубе Посилання видалено платные

Приходите\выезжайте с нами на природу. Подскажем, научим, чем сможем - поможем!
 
1. Студия-фотокружок "Радуга". Руководитель Чурсин Валентин Иванович. В основном, для школьников.. но и мы там... :) Аппратная часть, можно азы черно-белой фотографии. (23 Августа)
2. Техника съемки. Шишков (не помню И-О). Дворец пионеров.

Это все бесплатные, но от этого не менее качественные.
м!

Ну у Чурсина не бесплатно.
 
Фото Школа.Юрий Артюх.
Интересно) можно поснимать в студии))гг
 
помоему фотошколы это скучно и напряжно. Намного приятнее просто или самому поснимать и методом "научного тыка" научиться обращаться с камерой или поездить на вылазки и там Вам многое расскажут и покажут и в том числе и про объективы\выдержки ну и прочее :)
 
Я с Чурсиным общался на фотобалке в 2006 году. Он звал меня к себе. Плата какая-то смешная была, что-то вроде 5 грн/занятие в группе.
 
фотокружек в Дворце Пионеров. Руководитель Шишков Олег Викторович. Платишь своим временем и чегото делаешь в рамках уружка. бесплатно. тусня 2 раза в неделю вечерком во вторник и пятницу после 17 часов. сейчас каникулы. гдето с сентября будет новый учебный год. можно и в студии поснимать и попечатать и пообщатся с интересными людьми

Посилання видалено тут подробнее
 
Да..Нам до вас еще как до Пекина босиком...
 
предварительно наверное не мешало бы прочитать азы фотодела, тогда появятся практические вопросы, которые, судя по всему на вылазках будет куда приятнее обсуждать, чем на курсах :)
 
мдаа.. в Харькове негде поучиться фотографии к сожалению
 
Тоже интересует тема. Но вот есть вопрос: не лучше ли прочесть пару хороших книг по фотографии? Даст ли фотошкола больше?
А то мне говорили, что в харьковских фотошколах занимаются пересказыванием книжки (автора забыла, к сожалению) - т.е. толку особо нет :-)
Теорию ведь найти можно, на практике это применить оказывается сложнее. Проблемы очень похожи на те, что описала ТС: как что настроить и какие аксессуары выбрать :-)
 
2 Ежевика, Ozma-lipetsk, LELY :

1) Читайте инструкцию к камере. Да многие функции похожи к примеру и у никона и у кенона но есть и отличия. Пока вы не будите владеть камерой хотя бы на 30 % ее функционала учится чему-то бесполезно. Это все равно что учится ездить на машине не зная как переключить скорость и где педаль газа.
2) Находите и читаете любую книжку по композиции в фотографии, ЛЮБУЮ, а зачастую даже лучше совецких времен. Не нужно читать всю (где за химию и пр) читайте только то что касается построения композиции. Очень хорошие статьи можно почитаььи в инете например на ХЭ Посилання видалено
3) Смотрите как можно болше хороших фотографий других авторов по возможности уже признаных мастеров. Покупайте альбомы фотографий. Ходите на фотосайты. Если вам нужна критика ваших фоторабот так сказать свежий взгляд попробуйте сайт Посилання видалено если посмотреть снимки походите по Посилання видалено там много хороших авторов но критики нет вообще токо тупое "Супер!"
4) Определитесь все же что вы снимаете. Нельзя снимать все (цветочки, людей, пейзаж, жучки, спорт и пр.) и делать это хорошо. Разберитесь что вам нарвится больше всего и начинайте тренироватся в 1-2 жанрах съемки.
5) Общайтесь на форумах. Задавайте вопросы. На некоторых форумах (например этом или форуме ХФК Посилання видалено) многие вопросы которые у вас возникли уже обсуждались и возможно неединожды поэтому просто походите по форуму позаглядывайте в самые дальие его уголки вы обязательно откопаете для себя много полезного. Если у совсем ничего не нашли тогда спрашивайте нестесняясь. И здесь и на ХФК есть вполне доброжелательные люди которые раскажут и подскажут то что вас интересует
6) Приходите на встречи фотолюбителей и (или) участвуете в наших фото выездах и фотопоходах. Во время общение вы узнаете для себя много инетресного и не важно при этом чем вы снимаете и как хорошо вы это делаете. Если вы во время поездки кого-то о чем-то спросите вам всегда покажут и раскажут. Кроме того даже просто в разговорах можно узнать полезную информацию например о тех же аксесуарах или способах обработки фотографий.

Чаще всего процес обучения фотографа это работа над самим собой с помощю самообучения и самосовершенствования.

Фотошкола может научить вас пользоватся камерой (но вы можете сдалать это и сами или просто с помощю других), может рассказать о композиции (но только то что написано в книжке)...

НО! Никакая фотошкола неспособна научить вас ВИДЕТЬ! И ни в одной фотошколе преподавательне поделится тонкими секретеми и нюансами т.к. либо это его авторкий прием либо у него просто нет времни на это т.к. обучение поставлено на поток и расчитано на какойто усредненный уровень слушателя.
 
А как насчет моделей и студийного оборудования? Попробывать хочется,а возможности как у начинающего нет.
 
А как насчет моделей и студийного оборудования? Попробывать хочется,а возможности как у начинающего нет.

Так тут два варианта:
1) Платишь деньги м снимаешь. Есть цена за студию есть за модель если она проф
2) Находишь девуку симпатишную (у тя вот например девушка есть?) платишь за студию и снимаешь
3) Находишь девушку интересную что бы не только тебе было интересно ее снимать связываешься со мной и если девушка интересная я предоставляю студию бесплано при условия что девушка согласна подписать релиз. Всего 4 часа 2 твоих 2 моих :) . Но это не раньше осени :) летом когда можно снимать "в полях" я в студии не снимаю...


Только не расказывайте что найти девушку "на поснматся" нереально, бред это несусветный... очень даже можно. Начните с предложения в парке ее поснимать, а потом когда получатся нормальные фотки предложите студию :) Тока ню сразу не предлагайте а то долго искать ее потом будите :) (хотя конечно есть и такие...) .

"В контакте" вы есть? Так найдите группу фотомодели харькова... там вполне можно девушку на фотосьемку сподвигнуть да и встречи всякие есть....
 
ЗЫ. Студия первые 2 часа 150 грн по нынешним временам не такая уж и большая сума...
А ос тудийной сьемке и схемах света можно в том же инете почитать ну и в студии у меня книжки всякие есть полезные
 
вот правильно сказали: "Никакая фотошкола неспособна научить вас ВИДЕТЬ". Это или дано от природы или нет. Но если тяга к фотоаппарату есть -- это уже хорошо, значит и все остальное тоже можно будет развить. Начните с похода на книжную балку и поищите там книженцию автора Лысова, в ней мало картинок, зато сам изложенный материал в очень доступной и игровой форме. Но можно почитать и других авторов, только не брать сильно заумных книжек.

Так как фотография -- это светопись, то во время чтения литературы обращайте внимание именно на главы посвященные: экспзиции и свету. Это главное в фото, овладев светом можно пойти дальше.

Только не надо слушать тех, кто советует сразу изучать композицию и прочие приемы художественные приемы. Сначалала надо овладеть светом и тенью (экспозицией), а потом и до всего остального дорастете.

И еще раз скажу: в фото все зависит от самого фотографа и от его способности видеть свет и тень, иметь внутреннее чувство гармонии, прекрасного (что называется иметь склонность к изобразительным, визуальным искускуствам).
 
кстати , а сколько нынче такого плана книжки стоят? а то электронные не читаются ,а плотить много сотен денех за книжечку как то не тянет...
 
я не вкурсе.
данную книгу Лысова покупал в 2002 году за примерно 20 грн.
 
Назад
Зверху Знизу