Клятва.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2010
Повідом.: 16173
Клятва.

Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной. Хотелось бы в этой теме услышать мнение, как тех, которые "брали" клятвенное обещание и тех, которые клялись сами (по собственной инициативе давали уверение) перед "любимым" человеком.
Гарантом ЧЕГО для Вас это является?
И, интересует, Ваше отношение к тому, кто пытался "взять" клятвенное обещание с Вас-ежели таковое явление случалось в Вашей жизни.

П.С.Цитата из Вики:
Новый Завет прямо запрещает клясться (Мф.5:34—36, Иак.5:12), толстовство с этим согласно («Воскресение», ч. 1, гл. VIII);
Ветхий Завет благословляет клятвы.

2П.С.если баян, сильно не плюйтеся, пожалуйста, потому как для меня вопрос на самом деле интересен.
 
Для меня клятва это детский сад какой-то
 
Клятв не требую и не даю. Не хочу человека ставить в положение, когда у него может быть какой-то конфликт с собой. Поклясться на будущее-неизвестно, в какую ситуацию можно попасть, возможно придется нарушать клятву, а это не есть хорошо. По поводу прошлого, думаю, что если ты доверяешь человеку, то достаточно простого утверждения или отрицания. А про настоящее-и так все видно....
 
на новый завет мне чхать во всех смыслах кроме литературного и исторического, но принуждать меня давать обещания - неблагодарный труд.
 
обещать, не значит жениццо.. (с)
 
ай молодец. умняшечка, вспомнил таки. что б все без тебя делали фольклорист ты наш
 
Если человек порядочный, то достаточно одного его слова, а если пиз....л, то все клятвы ерунда, сама никогда не клянусь
 
Если человек порядочный, то достаточно одного его слова, а если пиз....л, то все клятвы ерунда, сама никогда не клянусь
ВО!
Китти, а если человек НЕ врёт, но его слова не воспринимаются, как правда-вопрос:это недоверие? Значит ли это, что даже поклявшись (на требование, если можно так выразиться), его слова будут чего-то "стоить" в дальнейшем?

Вы читаете Новый Завет ? :eek: Зачем ?

По теме: могу поклясться, но в них не верю, и ниоткого не требую !

:rolleyes:Ні. Мені було цікаво-добре це чи погано, тому шукала інфу...
Интересным стал тот факт, что Библия не говорит ничего однозначного по этому поводу.
 
Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной. Хотелось бы в этой теме услышать мнение, как тех, которые "брали" клятвенное обещание и тех, которые клялись сами (по собственной инициативе давали уверение) перед "любимым" человеком.
Гарантом ЧЕГО для Вас это является?
И, интересует, Ваше отношение к тому, кто пытался "взять" клятвенное обещание с Вас-ежели таковое явление случалось в Вашей жизни.

П.С.Цитата из Вики:


2П.С.если баян, сильно не плюйтеся, пожалуйста, потому как для меня вопрос на самом деле интересен.
Наверное, клятву могу дать только сама себе.
Сейчас пытаюсь вспомнить, давала ли раньше...и не могу вспомнить...нет, не давала.
Обещать могу, только если четко знаю, что не нарушу обещание, клясться...хм, нет, наверное никому и ни в чем не буду, да и требовать кого-то поклясться в чем-то.
единственное, что вспоминается, это детские споры и фраза на детской площадке в возрасте лет 6-7 "клянись здоровьем мамы..." в случае, когда это должно служить доказательством правдивых слов или поступков.

Что же касается клятв при женитьбе, думаю, если это будет что-то вроде:
- клянусь заботиться, любить, в горе и радости и т.д., то это вполне нормально, хотя, наверняка возможны какие-то обстоятельства, которые вынудят нарушить клятву, а значит, может просто лучше на деле доказывать выполнение обязательств, чем 100 раз произнести вслух то, что не сделаешь :confused:
 
ВО!
Китти, а если человек НЕ врёт, но его слова не воспринимаются, как правда-вопрос:это недоверие? Значит ли это, что даже поклявшись (на требование, если можно так выразиться), его слова будут чего-то "стоить" в дальнейшем?

Я предпочитаю верить людям, но если хоть раз человек подвел или подло соврал, никакие клятвенные заверения доверия не вернут..... хотя конечно разные ситуации, можно дать еще один шанс:)
 
Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной.

Не клялся, повезло. В подобных делах зарекаться и давать клятвы весьма опрометчиво. Ведь влюбляешься в одну, к моменту свадьбы ее уже как подменили, а еще через время от изначальной миленькой девочки и следа не остается.

Если человек порядочный, то достаточно одного его слова, а если пиз....л, то все клятвы ерунда, сама никогда не клянусь

Сама никогда не клянешься по той же причине, которую озвучила?
 
Сама никогда не клянешься по той же причине, которую озвучила?

Тем, кто мне верит, достаточно одного моего слова, если я знаю , что не выполню, никогда не стану уверять в обратном
 
Я предпочитаю верить людям, но если хоть раз человек подвел или подло соврал, никакие клятвенные заверения доверия не вернут..... хотя конечно разные ситуации, можно дать еще один шанс:)

:rolleyes:То есть-не даёшь прАва на ошибку-получается?..даже без клятвенных заверений?..
 
Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной. Хотелось бы в этой теме услышать мнение, как тех, которые "брали" клятвенное обещание и тех, которые клялись сами (по собственной инициативе давали уверение) перед "любимым" человеком.
Гарантом ЧЕГО для Вас это является?
И, интересует, Ваше отношение к тому, кто пытался "взять" клятвенное обещание с Вас-ежели таковое явление случалось в Вашей жизни.

П.С.Цитата из Вики:


2П.С.если баян, сильно не плюйтеся, пожалуйста, потому как для меня вопрос на самом деле интересен.

Словесные клятвы - пустое место.
 
Однажды себе самой дала клятву, пока держу. От других - не требую, а если сами начинают клясться - сразу отторжение начинается, ну не верю я, когда начинают бить себя пяткой в грудь! Как говорится "Не словом, а ділом" :)
 
Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной. Хотелось бы в этой теме услышать мнение, как тех, которые "брали" клятвенное обещание и тех, которые клялись сами (по собственной инициативе давали уверение) перед "любимым" человеком.
Гарантом ЧЕГО для Вас это является?
И, интересует, Ваше отношение к тому, кто пытался "взять" клятвенное обещание с Вас-ежели таковое явление случалось в Вашей жизни.

П.С.Цитата из Вики:


2П.С.если баян, сильно не плюйтеся, пожалуйста, потому как для меня вопрос на самом деле интересен.

не клянусь вообще!
 
Назад
Зверху Знизу