Замена труб отопления - нюансы?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 7507
Замена труб отопления - нюансы?

Уважаемые форумчане!

Если кто сталкивался - подскажите, пожалуйста, нюансы замены труб отопления в квартире? Если точнее:

1. Стоит ли связываться со слесарями ХТС или лучше найти другого слесаря, а на долю ХТС оставить только слив воды из системы?
2. Как происходит процедура заказа слива воды и куда, собственно, обращаться? На Доброхотова 11, в районное отделение ХТС или куда-то еще?
3. Можно ли прочистить старые чугунные радиаторы? Не хочется менять чугун на биметалл, а новые чугунные - это только премиум-класс с соответствующей ценой.
4. Актуален ли вариант с поиском местного сантехника "дяди Васи"? И где этого "дядю Васю" искать, учитывая, что ЖЭКов, где раньше оные "дяди Васи" водились, больше нет. Еще они, вроде бы, водятся на ТРС/ТРП, но чтоб я знал хоть одну ТРС в своем районе :confused:
 
Уважаемые форумчане!

Если кто сталкивался - подскажите, пожалуйста, нюансы замены труб отопления в квартире? Если точнее:

1. Стоит ли связываться со слесарями ХТС или лучше найти другого слесаря, а на долю ХТС оставить только слив воды из системы?
2. Как происходит процедура заказа слива воды и куда, собственно, обращаться? На Доброхотова 11, в районное отделение ХТС или куда-то еще?
3. Можно ли прочистить старые чугунные радиаторы? Не хочется менять чугун на биметалл, а новые чугунные - это только премиум-класс с соответствующей ценой.
4. Актуален ли вариант с поиском местного сантехника "дяди Васи"? И где этого "дядю Васю" искать, учитывая, что ЖЭКов, где раньше оные "дяди Васи" водились, больше нет. Еще они, вроде бы, водятся на ТРС/ТРП, но чтоб я знал хоть одну ТРС в своем районе :confused:

1, 2, 4. Связи со слесарем из ХТС не избежать. Раньше можно было и слесаря-сантехника вызвать, и "дядю Васю", и даже соседа, который был в курсе дел, где стояки перекрываются, сейчас же, после этой марцифали с "Жилкомсервисом" за стояки отопления отвечают исключительно теплсети, а не слесаря-сантехники, и уж тем более не "дяди Васи", поэтому нужно идти в районный теплопункт, желательно с утреца, т.к. обычно потом их фуй поймаешь, ибо они расходятся по объектам, и там спросить - какой из инженеров отвечает за конкретный дом (не исключено, что этот человек живёт прямо в вашем доме в соседнем подъезде), и конечно договариваться с ним.

3. Да, можно, если нет свищей и если радиатор не забит по самые ухи.

Примечание: после демонтажа радиаторов, на всякий случай, трубы лучше заглушить, ибо хоть этот человек и будет держать в памяти, что в таком-то доме, в таком-то подъезде на таком-то стояке свинчены радиаторы, но какой-нибудь шутник может возобновить подачу ;)
 
Огромное спасибо за подробный ответ! :клас:

поэтому нужно идти в районный теплопункт

Пардон за, возможно, тупой вопрос, и все же: "теплопункт" - это то же самое, что и районный абонентский зал (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) или что-то другое? Пытался поискать в гугле адреса именно теплопунктов ХТС - но безрезультатно.
 
не-не, это не абонентский зал, а именно пункт контроля/распределения воды, обслужавающий район(чик) из несколькх домов, ему трудно дать конкретное определение, но обычно он представляет собой небольшой 1/2 этажный домик, обычно с прилегающей территорией, иногда ограждённой... как выйти на него - вопрос посложнее, тут или поспрашивать соседей, или дедков, сидящих во дворе и играющих в домино, или вясматривать людй в форме раотника ЖКХ, etc...

Я теплопункт своего района нашёл в первый день пребывания в Харькове, ибо я только приехал, и сразу же спросил: как пройти к хирятне?, на что получил ответ: та вот иди туда, а там повернёшь направо, а там пройдёшь 300 метров, а там перейдёшь пр. Ленина, и по чётной стороне сразу же будет оно, ну я и пошел по ориентировочному маршруту, желая поглядеть, чё ж тут на райчике имеется, и как раз проходил мимо него, и первая же мысль: опачки, а тут небось какая-нибудь бойлерная :D :D :D
 
Заявка подается в жилкомсервис вашего района на слив отопление.Потом ищется мастер или бригада который(е) все это выполнит.Чистка чугуна возможно но не дешевле биметала.Если понадобится тел 0934648757,0669316144 Петр и Иван
 
чето вы усложнили до непонятного,с 90-х годов меняем любые системы без проблем и вопросов.
просто не советуйте то в чем не уверены и не понимаете,каждый должен заниматся своим делом и не будет бардака в стране.
 
звоните 1562 и будут Вам так называемые "ЖЭКовские" сантехники
 
Я теплопункт своего района нашёл в первый день пребывания в Харькове

Это идея, примерную трассировку теплака от ТЭЦ к своему дому я знаю, так что "будем искать" (с) :клас:

Любопытно, что на Рогани и Салтовке видел этих теплопунктов дофига, на Новых Домах и на Павловом Поле знаю как минимум по одному, а на своем районе не видел ни одного, и это при моем-то увлечении городскими исследованиями :confused:

звоните 1562 и будут Вам так называемые "ЖЭКовские" сантехники

А они разве не занимаются только экстренными ремонтами? Я звонил в 1562, когда электрики при прокладке штробы неудачно стукнули по стояку отопления и через свищ полилась горячая вода, так приехавшие на вызов слесаря даже и не намекали, что могут за отдельную денежку поменять трубу - накрутили хомут и все.
 
А они разве не занимаются только экстренными ремонтами? Я звонил в 1562, когда электрики при прокладке штробы неудачно стукнули по стояку отопления и через свищ полилась горячая вода, так приехавшие на вызов слесаря даже и не намекали, что могут за отдельную денежку поменять трубу - накрутили хомут и все.



Занимаются конечно, ну или наверняка подскажут к кому конкретно по каким вопросам обращаться...а вообще как только узнают что ві собрались без них сами менять трубі/батареи еще и сами перезвонят не один раз ;-)
 
Кто-то знает сколько сейчас стоит слив воды (9-ти этажка)?
 
Товарищи, менял батареи несколько лет назад (обычная 9-ти этажка на Салтовке). Ставил стальные 1,3 м на 1 м. двойные. Прекрасно отдают тепло. Цена их такова, что как засорились, снял через гайки американки, выкинул и поставил новые. Знакомый бывший сантехник, не перекрывая никаких стояков (такие операции производятся в неотопительный сезон), успел срезать старые батареи, нарезать резьбу и поставить новые. Никакой головной боли с поиском местных полупьяных теплосетных, жековских, жилкомсервисных сантехников, облазывания подвалов и перекрывания стояков.
 
в межотопительный сезон без слива стояков никак срезать трубы не можна...там всеравно вода, трубы отопления без воды похерятся. Дето кто-то "свистит" :))))
 
А что делать, если ЖКХ-шный сантихник требует по 500 гривен в день только за слив воды? А мне надо кучу стояков поменять, это дней на 5 растянется... :( Я бы и вызвала частного мастера, который бы в сто раз лучше жэковского всё сделал, но откуда взять деньги на оплату "хотелок" местного сантехника? Как его обойти? :(
 
на сайте у коммунальщиков есть перечень услуг и расценки на эти услуги. Не поленитесь найти и ознакомится и тогда свои "хотелки" сантехник пусть себе в зад засунет:) думаю правильно будет сделать так: написать заявку в контору, получить их "добро" на работы, оплатить через кассу их услуги согласно тарифам, приложить потом к зявке...
 
на сайте у коммунальщиков есть перечень услуг и расценки на эти услуги. Не поленитесь найти и ознакомится и тогда свои "хотелки" сантехник пусть себе в зад засунет:) думаю правильно будет сделать так: написать заявку в контору, получить их "добро" на работы, оплатить через кассу их услуги согласно тарифам, приложить потом к зявке...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Перелік
платних робіт, що виконуються комунальним підприємством "Харківські теплові мережі" для населення
 
Останнє редагування:
на сайте у коммунальщиков есть перечень услуг и расценки на эти услуги. Не поленитесь найти и ознакомится и тогда свои "хотелки" сантехник пусть себе в зад засунет:)

Спасибо! Вы имеете в виду сайт ЖКС? Сейчас буду искать

думаю правильно будет сделать так: написать заявку в контору, получить их "добро" на работы, оплатить через кассу их услуги согласно тарифам, приложить потом к зявке...

В контору - это в ЖЭК?
Я делала так: купила кватиру. Увидела, что практически все стояки требуют срочной замены. Написала заявление в ЖЭК на имя начальнику ЖЭКа. Пришел местный сантехник и сообщил, что замена стояков будет стоить.... прокалькулировал и сообщил сумму, от которой пришлось покачнуться. После консультации с несколькими ЖЭКовскими работниками выяснилось, что делать все-равно придется через него, так как если сантехник будет пришлый, то обиженный местный дядя Вася дешевле, чем за 500 гривен, воду сливать не будет... :confused:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ничего себе разница в ценах...
Так что мне надо писать заявление в ХТС?

Да, но ведь этот местный ЖЭКовский сантехник Аркадий, чтоб его, и есть представитель ХТС, насколько я понимаю. И именно он мне и загадал такую сумму. :(
 
Назад
Зверху Знизу