• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Долгий рабочий день увеличивает риск слабоумия

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2007
Повідом.: 1444
Долгий рабочий день увеличивает риск слабоумия

К такому выводу пришли финские ученые, которые обследовали более двух тысяч государственных служащих Великобритании.

В их отчете, опубликованном в "Американском журнале эпидемиологии", говорится, что умственные способности людей, работающих более 55 часов в неделю, ниже, чем у их коллег, которые не горят на работе.

К тому же у трудоголиков чаще возникают проблемы с кратковременной памятью.


По словам доктора Марианны Виртанен из Финского института охраны труда, которая возглавляла исследования, "к проблеме сверхурочной работы нужно подходить со всей серьезностью".

Ученые пока не смогли выяснить, почему именно продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на мозг, однако ключевые факторы им понятны: это проблемы со сном, депрессия, нездоровый образ жизни и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Служащим, принимавшим участие в исследованиях, было предложено пройти пять разных тестов умственной деятельности в перерывах с 1997 по 1999, и вновь с 2002 по 2004 годы.

Те из них, кто делал много сверхурочной работы, хуже всех сдали тесты на аргументацию и словарный запас.

Эффект оказался кумулятивным, то есть чем длиннее была рабочая неделя, тем хуже были результаты тестов.

Люди, которые дольше засиживались на работе, меньше спали, чаще страдали от депрессии и употребляли больше алкоголя, чем их коллеги, работой не злоупотреблявшие.

По словам специалиста по стрессам, связанным с работой, профессора Ланкастерского университета Кери Купера, о неблагоприятном влиянии сверхурочных часов работы на здоровье было известно давно, однако теперь обнаружилась и связь с умственной деятельностью.

"Результаты этих исследований должны ясно дать понять работодателям, что, заставляя людей работать долгие часы, они лишь вредят делу. Они должны помнить о правильном соотношении часов работы и отдыха, - считает профессор Купер. - К сожалению, в условиях кризиса люди неизменно начинают дольше задерживаться на работе, чтобы проявить рвение и избежать увольнения".

"Это исследования должно заставить трудоголиков задуматься, - подтверждает заместитель исполнительного директора Фонда исследования болезни Альцгеймера Харриет Миллуорд. - Мы знаем, что риск развития слабоумия можно снизить за счет сбалансированной диеты, регулярного социального общения и упражнений для тела и ума. Теперь к этому списку следует прибавить разумное соотношение часов работы и отдыха."

Посилання видалено
 
И что дальше? Что надо написать?
 
А чё тут писать, афтар всё и так сказал.
Много работы и мало денег сделали из Била унылого парня (забыл, блин, как на английском).
 
[...]

По словам специалиста по стрессам, связанным с работой, профессора Ланкастерского университета Кери Купера[...]

Кери Купер, поди, сам работает, как вол, по 100 часов в неделю. Быть может, он устал? :D
 
Супер бред.:rolleyes:Статья=:шаман:Bozo The Clown.
 
Что тут непонятного? Кризису радоваться надо.
нунынаю. Насчет слабоумия - потом посмотрим, а то, что голова таки отдохнуть не успевает - это факт. Неделю работала по 14 часов в день, поняла, что высыпаться успеваю, а отдохнуть - нет.
На утро после такой работы способна решать только механические задачи и не способна мыслить стратегически аж никак.
Опросила всех знакомых - та же самая фигня. Так что, имхо, долгий рабочий день производительность таки снижает.
 
эт смотря чем заниматься. работа понятие относительное.
 
Гы-гы. Все эти медицинские исследования находят только корреляции, но не причинно-следственные связи. Т.е. они показывают, что события как-то взаимосвязаны, но суть взаимосвязи выявить не могут. А тут тема: долгий рабочий день - слабоумие. Вполне вероятно, что здесь второе причина первого, а не наоборот. Т.е. ума мало, вот и сидят над работой дольше других.
 
мне приходится много работать. примерно двадцать часов в месяц. нет, не опечатка - реально 20-25 часов в месяц. из-за этого долго просиживаю на ХФ. слабоумие прогрессирует. вывод: ХФ - зло.
 
Все правильно написано! Это касается всех государственных мужей! А я то думал - чё энто у нас все так плохо?
 
Я всегда знала, что работать надо с 11 до 14 с двух часовым перерывом, только никто не соглашается на мое предложение)
 
Гы-гы. Все эти медицинские исследования находят только корреляции, но не причинно-следственные связи. Т.е. они показывают, что события как-то взаимосвязаны, но суть взаимосвязи выявить не могут. А тут тема: долгий рабочий день - слабоумие. Вполне вероятно, что здесь второе причина первого, а не наоборот. Т.е. ума мало, вот и сидят над работой дольше других.

:клас: Вполне возможно!
 
....финские ученые, которые обследовали .....служащих Великобритании.

... отчете, опубликованном в "Американском журнале эпидемиологии", [/URL]

Прикольно... А че они своих финов не обследовали.. бесполезно? :rolleyes:
А отпечатались таки в американском журнальчике...:дивитись:
 
это смотря какой работой заниматься.

я например недавно через один тест узнал, что работая дома порвал своих коришей, которые ходють на работу, причем порвал даже областях которые для меня не профилирующие а для них наоборот.

а работаю я по 14 часов с перерывами, но у меня полная свобода во всём, кроме финресурса.

афтору респект и уважуха за знатный авотар
у самого на мелафоне звук коннекта момедов стоит на вызов. звук загрузки синкляря тоже как персональный звук вызова :)
 
Назад
Зверху Знизу