Что для вас означает "праведность"?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2006
Повідом.: 836
Что для вас означает "праведность"?

В форуме в последнее время много раз поднималась тема религии.
Многие форумчане отписались к какой религии они себя соотносят. Интересно ваше представления о "праведной жизни". Что это для вас в рамках вашего мировоззрения?

P.S. Во всем виноват Август... :)

P.S.S.Не читайте книгу "Секреты утерянной библии" Кеннета Хэнсона.:-)
 
В форуме в последнее время много раз поднималась тема религии.
Многие форумчане отписались к какой религии они себя соотносят. Интересно ваше представления о "праведной жизни". Что это для вас в рамках вашего мировоззрения?

P.S. Во всем виноват Август... :)

P.S.S.Не читайте книгу "Секреты утерянной библии" Кеннета Хэнсона.:-)

Самое банальное.
Не убий, не укради, кхе... (вопрос спорный)
не возжелай,не завидуй...
И вообще, не поступай так, как не хочешь, что бы поступали с тобой.
 
Останнє редагування:
В форуме в последнее время много раз поднималась тема религии.
Многие форумчане отписались к какой религии они себя соотносят. Интересно ваше представления о "праведной жизни". Что это для вас в рамках вашего мировоззрения?

P.S. Во всем виноват Август... :)

P.S.S.Не читайте книгу "Секреты утерянной библии" Кеннета Хэнсона.:-)
Ни по каким канонам не живу.У каждого Бог в душе.Если ты в ладу сам с собой и ни за что совесть не мучит,значит все правильно.(Идиоты,дебилы и извращенцы под это определение не подпадают.)
 
ваше представления о "праведной жизни".

т.к. не имею отношения к православию , то и не приходилось задумывацца над "праведностью".
но если синтерпретировать, то : плытть по течению, здесь и сейчас принимать все как есть и ни о чем не сожалеть :)
 
Ни по каким канонам не живу.У каждого Бог в душе.Если ты в ладу сам с собой и ни за что совесть не мучит,значит все правильно.(Идиоты,дебилы и извращенцы под это определение не подпадают.)

+1
 
В церковь хожу очень редко. Может христианские каноны соответствуют моим взглядам на жизнь. Я не напрягаюсь по этому поводу. Напрягают в церкви эти злющие поборники веры. Сами злые, завистливые, почему без платка, почему в короткой юбке... ну вот был у меня порыв и зашла в церковь. Я ведь не к ним домой без спросу.
 
У меня не хватает образования, чтоб ответить на этот вопрос :(
 
1. Живи сам и не мешай жить другим.
2. Живи в свое удовольствие.

Если отнестись по человечески, то оптимально: золотая середина между 1 и 2. Но на данный момент эта середина смещена к 2. :)
 
В форуме в последнее время много раз поднималась тема религии.
Многие форумчане отписались к какой религии они себя соотносят. Интересно ваше представления о "праведной жизни". Что это для вас в рамках вашего мировоззрения?

P.S. Во всем виноват Август... :)

P.S.S.Не читайте книгу "Секреты утерянной библии" Кеннета Хэнсона.:-)

Для меня праведность - это то, что приносити счастье, покой и радость. Если я совершила какой-то поступок и у меня после этого мир в душе, значит я поступила праведно.
 
Ничего это слово для меня не означает.Пустой звук.Как и вся христианская религия.Потрясающе, вот можно почитать ту же библию и в ней очень четко описано как бог сам нарушает свои же заповеди:-)Жену ближнего возжелал, захотел убить-убил, да много чего натворил.Какие то двойные стандарты,богу можно-а нам нельзя, елки зеленые.Поэтому эта религия и ее производные терпят крах сейчас.Вы сейчас много прихожан наблюдаете?Вот я разве что бабушек, которых мини описала.И что, они действительно верующие?Нет, им нужна только атрибутика, а все хорошее что несет в себе та же религия они даже не воспринимают.Бог не милостив, а карающ, не всепрощающ, а жесток, по мнению тех кто пытается насаждать эту религию.А так как любая религия-это бизнес, успеха им это не принесет.Главное что у человека в сердце, а не как он одет, по крайней мере для веры.
 
mi-ni сказав(ла):
Напрягают в церкви эти злющие поборники веры. Сами злые, завистливые, почему без платка, почему в короткой юбке... ну вот был у меня порыв и зашла в церковь. Я ведь не к ним домой без спросу.

100% Церкви сейчас стали - не храм Божий, а дом торговли, ей Богу. Продают все: крестики, иконы, батоны, хлеб... Ребенка покрестить - не дешевое мероприятие. Милостыню на входе бомжам попробуй не дай - спинным мозгом чувствуеш, какие проклятья тебе в след желают... Каноны всякие знать надо и еще много всего, поэтому в церкви я все время чувствую, что деляю что-то не так. В общем дискомфортно как-то в церкви. Согласна с теми, кто писал, что Бог - он в душе и голове, и просто жить надо по совести. ИМХО
 
О праведности хорошо сказал мой любимый Губерман:

Родясь не обезьяной и не сфинксом,
я нитку, по которой стоит жить,
стараюсь между святостью и свинством
подальше от обоих проложить.

и вот это мне тоже по душе:

...Если ты в ладу сам с собой и ни за что совесть не мучит,значит все правильно...
 
К сожалению, понятие праведность у меня четко ассоциируется с юродивыми ... А так - в первую очередь праведник сам неукоснительно исполняет законы, по которым призывает жить, и живет в мире с самим собой (как было сказано выше - минус дураки и т.п.)
 
А так как любая религия-это бизнес, успеха им это не принесет.Главное что у человека в сердце, а не как он одет, по крайней мере для веры.
У меня родственик один занимает высокий церковный пост. Вобщем то отсюда все и пошло. Я была молодая, свято там верила, что все священники посредники Бога и проч. Но когда наш батюшка стал предлагать на каком-то семейном торжестве пищевые добавки, фссе! . Хотя, как мне объяснили на форуме священников, поп-это просто профессия. Закидали меня там помидорами.
Да и как-то мне так хреново было, зашла в церковь, а служащий говорит, типа, выйди вон, в церкви обед. От так,господа, обед ... Ну пусть бы обедали себе, почему зайти то нельзя? Это ж не магазин.
От этого мой Бог в душе всеравно есть, а церковь воспринимаю, как что-то созданое просто людьми.
 
Останнє редагування:
Ничего это слово для меня не означает.Пустой звук.Как и вся христианская религия.Потрясающе, вот можно почитать ту же библию и в ней очень четко описано как бог сам нарушает свои же заповеди:-)Жену ближнего возжелал, захотел убить-убил, да много чего натворил.Какие то двойные стандарты,богу можно-а нам нельзя, елки зеленые.Поэтому эта религия и ее производные терпят крах сейчас.Вы сейчас много прихожан наблюдаете?Вот я разве что бабушек, которых мини описала.И что, они действительно верующие?Нет, им нужна только атрибутика, а все хорошее что несет в себе та же религия они даже не воспринимают.Бог не милостив, а карающ, не всепрощающ, а жесток, по мнению тех кто пытается насаждать эту религию.А так как любая религия-это бизнес, успеха им это не принесет.Главное что у человека в сердце, а не как он одет, по крайней мере для веры.

:клас: :ідея:
+3
 
У меня родственик один занимает высокий церковный пост. Вобщем то отсюда все и пошло. Я была молодая, свято там верила, что все священники посредники Бога и проч. Но когда наш батюшка стал предлагать на каком-то семейном торжестве пищевые добавки, фссе! . Хотя, как мне объяснили на форуме священников, поп-это просто профессия. Закидали меня там помидорами.
Да и как-то мне так хреново было, зашла в церковь, а служащий говорит, типа, выйди вон, в церкви обед. От так,господа, обед ... Ну пусть бы обедали себе, почему зайти то нельзя? Это ж не магазин.
Церковь - эт бизнес,причем хорошо поставленный.Так было во все времена и так будет.А набожных дураков всегда хватало.Кста,в данный момент ходить в церковь - модно и new russian там по праздникам оставляют нормально денег.И не только они....
 
Церковь - эт бизнес,причем хорошо поставленный.Так было во все времена и так будет.А набожных дураков всегда хватало.Кста,в данный момент ходить в церковь - модно и new russian там по праздникам оставляют нормально денег.И не только они....

Согласен. вспомните хотя бы прогдажу индульгенций. плати денежку и грехи твои отпущены. в Б*га я верю. но в церковь почти не хожу. я считаю, что для общения с всевышним посредники не нужны.
 
Хм... читаем книгу, видим фигу...
Если я в послесловии привел ссылку на Библию, это не значит, что речь вообще идет о христианстве. У тех же мусульман, буддистов, ведистов и других есть свои праведники.
Пытаюсь разобраться с терминологией как таковой - что есть "праведность"?
Быть может "прав" + "вед", то есть знающий (жизнь) правильно или ведущий правильный (верный) образ жизни.
Ведь выдающиеся религиозные люди по мнению той же церкви бывают святыми, блюдущими святость, но обычно не бывают праведниками. Праведниками называют как раз неизвестных людей - без имени и без тщеславия.
Почему я привел цитату на книгу: в невключенных в библию (неканонизированных) преданиях есть упоминания о племени рехабитов (по другим источникам похожих на племена эссенов, создавших пергаментные книги, найденные в Красном море). Это племя праведников - живущих на скрытом от остальных острове. Дни они проводят в молении за наш грешный мир - Мир тщеславия. Они безгрешны - не знают гнева, страха, ненависти, иных чувств. Не признаю материальных благ и не приемлют хлеба и вина. Питаются единожды в день плодами дерева, что плодоносит каждый вечер, и кристально чистой водой из ручья. Безгрешны они и потому, что вступают в близость лишь раз в жизни. Обычно женщина рожает двух детей - из которых один впоследствии также женится/выходит замуж, а второй - блюдет целомудрие. Живут они более ста лет, после чего за ними прилетают ангелы и забирают их души на небо.
Мне вполне ясно, почему данная тема не вошла в библию. Но... это ли
праведность (?!?) - неужели, нужно быть, извиняюсь, за выражение - овцой, стадом... ведь нет желаний - нет достижений. Зачем им разум? Это полуразумные полубесчувственные деревья в облике людей.
Абсолютно не понимаю, зачем Богу нужно было вдувать божественную искру в это? Тупиковая ветвь, утопия или высшая радость?
 
Посилання видалено
 
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу