Автоматические выключатели

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2009
Повідом.: 27
Автоматические выключатели

Кто знает если в щитке стоят автоматы на розетки на 25А, на освещение 25А, и общий тоже на 25А, а проводка в квартире алюминиевая, какого сечения не знаю. Дом панельный, старой постройки, проводка не менялась вроде. Так вот, не завышен ли ток автоматов? Может надо на 16А? А то в интернете пишут, что вроде чтобы не было пожара при к.з. или перегрузке нужно для старой проводки ставить 16А. Электрик по этому поводу сказал, что все нормально и на 16А ставить ненужно. Кто прав?
 
автомат ставится на сечение провода, если проводка старая алюминиевая, то 25А - это много.
 
Значит надо на 16А ставить. Спасибо
 
Как тебе ответить, если сечения провода не знаешь? Может туда 10 или 6 надо? Меряй сечение, будет ответ.
 
2,5 квадрата алюминий там стоит, с вероятностью 99%
 
Ну тады 16 :)
 
В принципе, алюминий, 2,5 квадрата держит порядка 24 ампер. ПРи наружной прокладке.. В стене - ХЗ, как себя поведет.. Но, обычно, меньший допустимый ток дают на него..
По правилам - ставить надо ампер на 16 автомат. вот только на практике - 16 ампер может быть маловато. Ибо техника сейчас жрет немало, пусковые (кратковременные) токи большие. Вот и получается, что провода держат, а автоматы - щелкают.. Выход, конечно, менять проводку... До подстанции.. ;-)
Но лично я бы - поставил автомат на 25 ампер. (что, собственно, и было сделано).
В случае КЗ, пох, что 16, что 25 А автомат. Оба сработают. А по перегрузке.. . Так пожар вполне может быть и при 16 А автомате.. Вероятность того, что у вас получится пробой больше 16, но меньше 25 Ампер - маловероятен, имхо !
 
В принципе, алюминий, 2,5 квадрата держит порядка 24 ампер. ПРи наружной прокладке.. В стене - ХЗ, как себя поведет.. Но, обычно, меньший допустимый ток дают на него..
По правилам - ставить надо ампер на 16 автомат. вот только на практике - 16 ампер может быть маловато. Ибо техника сейчас жрет немало, пусковые (кратковременные) токи большие. Вот и получается, что провода держат, а автоматы - щелкают.. Выход, конечно, менять проводку... До подстанции.. ;-)
Но лично я бы - поставил автомат на 25 ампер. (что, собственно, и было сделано).
В случае КЗ, пох, что 16, что 25 А автомат. Оба сработают. А по перегрузке.. . Так пожар вполне может быть и при 16 А автомате.. Вероятность того, что у вас получится пробой больше 16, но меньше 25 Ампер - маловероятен, имхо !

ну, если сильно хочется, то можно;)... бывает и я таким грешу, но перед этим объясняю заказчику, чем ему может грозить автомат большего ампеража, настоятельно рекомендую ставить тот, что положен, а решение принимает заказчик. Соответственно, претензии в случае неприятностей, о которых я предупреждал, не принимаются

А вот в сработке АВ на КЗ я бы не был столь категоричен. Всё зависит от состояния внутриквартирной проводки (того самого сопротивления петли фаза-ноль). Если никто не лазил в коробки и проводка не подвергалась внешнему воздействия (потоп и т.д.), то тока КЗ должно хватить, чтобы отключить и 25 амперный АВ.
Но я разок попался на таком, не сработал автомат на КЗ, проводка, правда, выдержала, а вот удлинитель, в котором и произошла коза, успел почти испариться, пока я его из розетки выдернул
 
Останнє редагування:
Кто знает если в щитке стоят автоматы на розетки на 25А, на освещение 25А, и общий тоже на 25А, а проводка в квартире алюминиевая, какого сечения не знаю. Дом панельный, старой постройки, проводка не менялась вроде. Так вот, не завышен ли ток автоматов? Может надо на 16А?
При таком раскладе не гарантирована селективность срабатывания автоматов, т.е. может при КЗ в розетке выбить не "розеточный", а общий атомат, как же и со светом. Оно вам нужно?
Я не знаю какое там у вас сечение и какие нагрузки, но навскидку поставил бы на розетки 16А, на свет 10А, а то и 6А. Но лучше конечно посчитать ваши нагрузки
 
На днях нашел провод в стене. Перфоратором, как водится. Хорошо нашел - выбило 25А автомат этой группы розеток, 32А общий (совмещенный с УЗО) и вводной на 40А (тот что перед счетчиком). Находил еще два раза - не так эффектно, только "свой" автомат выбивал.
В общем - КЗ хорошее, и автоматов побольше последовательных - и можно превышать :D
 
В принципе, алюминий, 2,5 квадрата держит порядка 24 ампер. ПРи наружной прокладке.. В стене - ХЗ, как себя поведет.

Скорей всего нужно исходить как одного двухжильного в трубе, порядка 19А.



Но лично я бы - поставил автомат на 25 ампер. (что, собственно, и было сделано).

Зря можно перегреть провод и он загорится:курю:

А по перегрузке.. . Так пожар вполне может быть и при 16 А автомате.. Вероятность того, что у вас получится пробой больше 16, но меньше 25 Ампер - маловероятен, имхо !

Пробой чего? Как раз по перегрузу может быть критично.

При таком раскладе не гарантирована селективность срабатывания автоматов, т.е. может при КЗ в розетке выбить не "розеточный", а общий атомат, как же и со светом. Оно вам нужно?
Я не знаю какое там у вас сечение и какие нагрузки, но навскидку поставил бы на розетки 16А, на свет 10А, а то и 6А. Но лучше конечно посчитать ваши нагрузки

А про селективность подробнее можно?
 
Останнє редагування:
А про селективность подробнее можно?
Можно. Если в двух словах, то селективность это обеспечение срабатывания автоматического выключателя, ближайшего к аварийному участку цепи, при последовательном включении нескольких автоматов. Ведущие производители автоматов гарантируют обеспечение селективности при использовании автоматов уже через один номинал. Например: Вводной автомат на 40А, после него 3 автомата по 25А, после них по 2 автомата на 16А и на 10А. При таком включении во время КЗ за последним в цепи атоматом на 10А (или 16А) гарантированно сработает только этот последний автомат и обесточит аварийную цепь. Если все автоматы поставить одного номинала, то может сработать любой из них и во время КЗ выключится весь дом, а не одна аварийная цепь.

На днях нашел провод в стене. Перфоратором, как водится. Хорошо нашел - выбило 25А автомат этой группы розеток, 32А общий (совмещенный с УЗО) и вводной на 40А (тот что перед счетчиком).
Нужно выкинуть такие автоматы и поставить нормальные, что-то типа Шнейдер Электрик серии Мульти 9. При таком раскладе гарантированно будет отключаться только ближайший на 25А.
 
. Например: Вводной автомат на 40А, после него 3 автомата по 25А, после них по 2 автомата на 16А и на 10А. При таком включении во время КЗ за последним в цепи атоматом на 10А (или 16А) гарантированно сработает только этот последний автомат и обесточит аварийную цепь. Если все автоматы поставить одного номинала, то может сработать любой из них и во время КЗ выключится весь дом, а не одна аварийная цепь.
У меня стоят Сименсы старые еще и АВВ.. Авв спаренный стоит как общий, потом идет разветвление с соответствующим снижением номиналов автоматов. Так вот, АВВ на 63 ампера успевает таки, зараза, зачастую отстрелить совместо с 10 А сименсом.. И приходится идти, включать его на площадке... Так что... Загрублять -не хочу !
 
Не даст он ссылочку, у того же шнайдера таблицы селективности - книжка на сто страниц, но для домашнего использования это нафиг не нужно, у нас ведь не потребители первой особой :)

тут даже никто не поднимал вопрос, что автоматы не только током срабатывания отличаются :( С40 с нашей проводкой не всегда КЗ почувствует, а тут народ на 63 ставит
 
но для домашнего использования это нафиг не нужно,

Ну это вопрос спорный, просто удобство;)
У АЕG есть селективный АВ, предназначен как раз для быта, административных зданий, для установки в цепях эл. счестчиков, тока к нам его не завозят.

тут даже никто не поднимал вопрос, что автоматы не только током срабатывания отличаются :( С40 с нашей проводкой не всегда КЗ почувствует, а тут народ на 63 ставит

Та ото-ж:пиво:
 
ну в данном случае выбор между удобством и безопасностью, я бы лишний раз сходил к щитку, чем завышал бы номинал автомата

У шнайдера можно собрать цепочку из с60--С120--NG125 и получить хорошую селективность, но это очень дорого
 
ну в данном случае выбор между удобством и безопасностью, я бы лишний раз сходил к щитку, чем завышал бы номинал автомата
Так ведь у них номинал нормальный, они просто немного затягивают по времени отключение по КЗ.

У шнайдера можно собрать цепочку из с60--С120--NG125 и получить хорошую селективность, но это очень дорого

Честно говоря что у Шнайдера, что у АББ, что у Легранда таблицы селективности несуразные.;)
 
Назад
Зверху Знизу