Самодостаточность

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2010
Повідом.: 3844
Самодостаточность

Самодостаточность - что это такое и какое влияние оказывает на жизнь человека?
Интересно, если один в отношениях самодостаточен, а другой нет, возможно ли эти отношения сделать гармонично - стабильными?
 
Свою "формулу" "самодостаточности" выдайте, плиз? Чтоб разночтений в подразумеваемом не было))
 
Самодостаточность это когда ты берешь на себя полную ответственность за свои поступки, одобрение или неодобрение окружающих становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не критично...
 
Самодостаточность - что это такое и какое влияние оказывает на жизнь человека?
Интересно, если один в отношениях самодостаточен, а другой нет, возможно ли эти отношения сделать гармонично - стабильными?

Вероятно, у них даже больше шансов быть стабильными. При самодостаточности с обеих сторон каждый уверенно идет своим путем и частенько не считается с мнением другого.
Для стабильности жизни большинства пар, где самодостаточен только один, старые добрые патриархальные отношения подходят как нельзя лучше.
 
тут наверно важно, чтоб были адекватные подходы в построении отношений, или по вашему самодостаточные люди на это имеют минимум шансов? :)
 
Самодостаточность - что это такое и какое влияние оказывает на жизнь человека?
самождостаточность это то состояние, когда тебе достаточно самого себя. есть рядом кто либо - хорошо, нету -тоже хорошо. это состояние души.
 
тут наверно важно, чтоб были адекватные подходы в построении отношений, или по вашему самодостаточные люди на это имеют минимум шансов? :)

Абсолютно решаемая проблема, если люди адекватные. Или хотя бы один из них (который больше любит :)).
 
а когда страшно все маму зовут
это рефлексы

При самодостаточности с обеих сторон каждый уверенно идет своим путем
и живет такая пара в изолированом жилье как в комуналке. Знаю я таких...когда у каждого свое полотенце, чашка, мыло, и раздельные счета за комуналку...а так чо...40 лет душа в душу прожили...
 
Абсолютно решаемая проблема, если люди адекватные. Или хотя бы один из них (который больше любит :)).
а кстати неадекватный самодостаточный чел, это как?)))

психологическое расстройство личности
есть смысл говорить о говорить о допустимой норме, любое качество проявленное чрезмерно либо при значительной его нехватке будет принимать "сторону зла" ;)
 
Самодостаточность это когда ты берешь на себя полную ответственность за свои поступки, одобрение или неодобрение окружающих становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не критично...
Смысл не могу уловить. В чём конкретно заключается "брать на себя ответственность"?

тут наверно важно, чтоб были адекватные подходы в построении отношений, или по вашему самодостаточные люди на это имеют минимум шансов? :)
Адекватные чему?
 
и смысл тогда блатовать ?
стадный инстинкт. Человеку самодостаточному это ни к чему. Если человек блатует, значит он здоров, так как не отличается от большинства. Оторвавшийся от коллектива враг стада.

о допустимой норме
норма определяется большинством. В Украине норма брать и давать взятки. В метре через границу сие есть неприемлемо даже как социальная норма.

старение. Чем больше человек никому не нужен, тем более он самодостаточен. Вынуждено. Старческая болезнь. Закостенелый мозг невозможность гибко мыслить, подстраиваться, воспринимать+ обрастание мат.благами.

смотря откуда смотреть, короче

В чём конкретно заключается "брать на себя ответственность
в лоховстве. Чем больше человек берет на себя обязательств без прямой личной выгоды, тем больше его лоховитость. В целом, очень полезное качество для стада.
 
Самодостаточность - что это такое и какое влияние оказывает на жизнь человека?
Интересно, если один в отношениях самодостаточен, а другой нет, возможно ли эти отношения сделать гармонично - стабильными?

конечно. каждый самодостаточен по своему.
вполне смогут дополнять друг - друга. :)
 
такие "старики" конечно могут заявлять что угодно, но по итогу и им тоже надо сверяться со средней по палате, чтобы иметь возможность гордо самовозвышаться, а сверяться, как ни крути, приходится, взаимодействуя с обществом

речь ведь идет не о возвышении, а о самодостаточности... т.е. "я живу так, как мне нравится, а что об этом думают окружающие, мне насрать"... ну и где здесь необходимость сверки со средним? ;)
 
Смысл не могу уловить. В чём конкретно заключается "брать на себя ответственность"?

Адекватные чему?
это означает представлять что и для чего ты делаешь, понимать, что есть выбор, но среди вариантов ТЫ САМ выбираешь именно этот, что последствия могут быть не только хорошими и не для всех, но все равно ты поступаешь именно так, потому что ЭТО ТВОЙ ВЫБОР.

адекватность - модное словечко, там перед мной его использовали))) в какой - то степени синоним слова "нормальность", способность человека поступать ожидаемо и в рамках соцально - моральных норм в тех или иных обстоятельствах, как-то так)))
 
Самодостаточность - что это такое и какое влияние оказывает на жизнь человека?
Интересно, если один в отношениях самодостаточен, а другой нет, возможно ли эти отношения сделать гармонично - стабильными?

када ж вам уже кто-то даст? :)

блеать не сидели бы целыми днями у мониторов и вечерами, а пошли б и повисели на турниках, там бы и девки на вас посмотрели бы и может бы и завязалось чего ))

Свою "формулу" "самодостаточности" выдайте, плиз? Чтоб разночтений в подразумеваемом не было))

свернешь ему мозги набекрень )), они и так у него набекрень
 
Самодостаточность - что это такое и какое влияние оказывает на жизнь человека?
Интересно, если один в отношениях самодостаточен, а другой нет, возможно ли эти отношения сделать гармонично - стабильными?

Самодостаточен-не имеющий уже никаких целей и стремления для достижения чего-либо...скучно так жить...и лучше,когда эта самая самодостаточность появляется к 90-та годам,а до этого возраста человеку необходимо нуждаться в другом человеке:)
 
када ж вам уже кто-то даст? :)

блеать не сидели бы целыми днями у мониторов и вечерами, а пошли б и повисели на турниках, там бы и девки на вас посмотрели бы и может бы и завязалось чего ))

свернешь ему мозги набекрень )), они и так у него набекрень

ну и зачем ты тАк? :rolleyes:
уж лучше бы по теме высказался.

мне вот.эта фраза понравилась, видится верной/точной, из дневника Дадона..:

"Самодостаточный человек - это не тот, кто не испытывает душевных переживаний и потребности в образовании близких отношений с другими людьми.
Этот тот, кто от них не разрушается, кто не делает другого человека залогом своего счастья или несчастья"
(с)
 
стадный инстинкт. Человеку самодостаточному это ни к чему. Если человек блатует, значит он здоров, так как не отличается от большинства. Оторвавшийся от коллектива враг стада.
Или как вариант - лидер, альфа-самэц)))

норма определяется большинством. В Украине норма брать и давать взятки. В метре через границу сие есть неприемлемо даже как социальная норма.
Вы ошибаетесь, наши многих уже научили, что к чему )))) Хотя с другой стороны сама система нашего государства основана на этом, те кто могут изменить ситуацию, начиная от первого лица, заинтересованы оставить все как есть )))) А всякие там борьбы с корупциями не более, чем спектакль и повод расправиться с конкурирующими кланами:)

старение. Чем больше человек никому не нужен, тем более он самодостаточен. Вынуждено. Старческая болезнь. Закостенелый мозг невозможность гибко мыслить, подстраиваться, воспринимать+ обрастание мат.благами.

смотря откуда смотреть, короче
Вот именно, но этот процесс обуловлен законами выживания социума. Выживаемость определяется двумя составляющими (не только ими, конечно) - гибкость к адаптации и твердость в традициях для сохранения самости, передачи накопленного предками. Эти составляющие должны гармонично дополнять друг друга. Первую часть в обществе реализует в большей степени молодое поколение, вторую - старейшины.

када ж вам уже кто-то даст?

блеать не сидели бы целыми днями у мониторов и вечерами, а пошли б и повисели на турниках, там бы и девки на вас посмотрели бы и может бы и завязалось чего ))
зачем же мне кто-то? я стремлюсь к самодостаточности!)))) Мне кто попало не надобен ;)

Самодостаточен-не имеющий уже никаких целей и стремления для достижения чего-либо...скучно так жить...и лучше,когда эта самая самодостаточность появляется к 90-та годам,а до этого возраста человеку необходимо нуждаться в другом человеке:)
Да ну, самодостаточность может проявляться как в выборе своих целей так и в их достижении. Или нескучно - это когда есть зависимость?))) В жизни каждого есть этот период, когда ребенок растет)))
 
Нескучно-это,когда у тебя уйма желаний и целей и ты сам всего добиваешься,без зависимости...а,может,и в этом есть какой-нить смысл самодостаточности...)))))
 
Назад
Зверху Знизу