вопрос по гиппеаструму

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
вопрос по гиппеаструму

подскажите, пожалуйста, как разбудить стрелку в гиппеаструме.
стояли на прохладной зимовке почти без полива. сейчас забрала в теплую комнату, показываются листочки.
надо ли начинать поливать или ждать стрелку? боюсь, что начну поливать и полезут листья.
в журнале читала, что не надо поливать, пока стрелка не выростет и не раскроется.
а как вы делаете?
 
я полив начала, когда пришла пора будить. И сейчас цветет :)
 
Я свои гиппы после цветения вынимаю с горшков,ставлю луковки на балконе,со временем снимаю с них высохшие корни и грунт,держу их месяцев 3 в тёмном помещении (в гараже).В ноябре заношу в дом,ставлю под горячую батарею,когда вижу стрелку сажаю и вырастают такие вот красавцы
 

Вкладення

  • 100_0670.jpg
    100_0670.jpg
    162.8 КБ · Перегляди: 352
  • 100_0895.jpg
    100_0895.jpg
    148.5 КБ · Перегляди: 381
Тот же вопрос! Мой купленный в уценке в прошлом году гипп простоял всё лето на солнце, кушал до отвала, в сентябре отнесла его в подвал, всю зиму мёрз там в темноте, две недели назад занесла его в комнату, поставила на солнышко, и он - неблагодарный - выкинул мне три листа!! После всего, что я для него сделала!!! Луковица размером с кулак. Что ему не так? Может, его тоже на батарею?
А ещё вопрос: если я его высажу на лето на дачу, а потом осенью выкопаю, что делать с корнями? Их можно оборвать, я ведь в горшок их уже не всуну назад, а горшок то нужен маленький
 
emmi, я в восторге от Ваших красавцев! особенно последний покорил
 
Прошу прощения - я только начинающий спец по гиппам. На одном из сайтов читала, что они закладывают цветочную почку через каждые 4 пары листьев, т.е. подсчитайте сколько жирных листьев было в прошлом году - пора или еще пару листиков нужно дорастить. У меня они иногда стрелку выгоняют после одного-двух листов.
 
emmi +1
А если мои тоже листья повыбрасывали - цветов ждать ? Или на салат?
 
И у меня только жирные листья. Луковице уже 4 года, а до сих пор не знаю даже какого цвета.
 
у меня было по-разному. И сначала стрелка, потом листья. В этом году сначала листья, потом стрелка ;)
 
Не поливайте пока не выйдет цветонос.Как достигнет 5-ти см,только тогда.И пусть стоит в темном,но тёплом месте.
 
Тот же вопрос! Мой купленный в уценке в прошлом году гипп простоял всё лето на солнце, кушал до отвала, в сентябре отнесла его в подвал, всю зиму мёрз там в темноте, две недели назад занесла его в комнату, поставила на солнышко, и он - неблагодарный - выкинул мне три листа!! После всего, что я для него сделала!!! Луковица размером с кулак. Что ему не так? Может, его тоже на батарею?
А ещё вопрос: если я его высажу на лето на дачу, а потом осенью выкопаю, что делать с корнями? Их можно оборвать, я ведь в горшок их уже не всуну назад, а горшок то нужен маленький

Насколько я понимаю, нужно было не на солнышко, а в теплое темное место и полить один раз теплой водой. Я ставлю под батарею. Они тогда листья не гонят.
А осенью поставьте на отдых как луковичные без грунта хранят (тюльпаны и т.д.), через пару месяцев высадите - к этому времени старые корни и листья уже отомрут, а новые начнут нарастать.
 
Вот, блин! И что же теперь всё? Цветов не будет в этом году? В прошлом году на нём было как раз 4 жирных листа. А если его сейчас с солнца убрать в темноту под батарею, поможет? Хочется хоть увидеть, какого он цвета...
 
Вот, блин! И что же теперь всё? Цветов не будет в этом году? В прошлом году на нём было как раз 4 жирных листа. А если его сейчас с солнца убрать в темноту под батарею, поможет? Хочется хоть увидеть, какого он цвета...

Дело в том, что все голландские цветы проходят период адаптации, обычно долгий и тяжелый. Мои прошлогодние голландцы тоже в этом году цвести не захотели, пока (надеюсь).
Если листья уже выросли большие, то им нужен свет и полив. А если только проклюнулись, то можно и попробовать.
 
Уже по 20 см..... Наверное, с Леной сделаем салат в этом году...
 
Алеш, rigik пишет, что стрелка появилась после листьев - может все-таки удастся поголодать...:D
 
Мой гипп собрался цвести таки!!!! Выпустил 4 листа, а вот сейчас сбоку стрела вылезла!!! Ураааа! Голодаем!!
 
а у меня пока 2 длинных листа на одной луковичке. а на других только вылазят листики
 
А у тебя луковица большая? Если да, то жди, должно что-то вылезти.
 
Назад
Зверху Знизу