Совет по вагонке

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 32117
Совет по вагонке

Всем привет. Требуется обшить внутреннюю часть дачи вагонкой. Пока не могу определиться или сосной, или ольхой. Кто сталкивался, в чем принципиальная разница, кроме эстетической и где купить нормального качества? Да, и какая обычная цена на монтаж? Спасибо
 
Расценки (только что уточнил): стены 100, потолок 120, вскрытие атисептиком 15 грн. м.

Отец с сыном - обшили мне весь дом, плюс еще кое-какие плотницкие вещи: 2 ляды на чердак и одну в погреб, деревянную лестницу (купленную) с подпорками/распорками/усилением, тумбочку под раковину на улице...

Если надо - в личку кину координаты.

Вагонку-сосну брал в разных местах. На базах (нужно было 4-х метровую) - не ахти качество, на рынке Героев Труда (2-3-х метровую) - качество вполне нормальное. Цена 150 грн./метр, но это прошедшим летом.
 
Мнение "установщика" по ольхе/сосне: "Сосна не так тянет влагу как ольха, если хорошо обработать - стоять будет любая порода дерева. Можно комбинировать породы."
 
Как часто надо покрывать вагонку лаком раз в год или раз пятилетку ?
 
Как часто надо покрывать вагонку лаком раз в год или раз пятилетку ?

Есть такое покрытие - три в одном (подробнее не помню, типа "краска для вагонки"), но на рынке сами продавцы рекомендуют. Его особенность в том, что это обработка+покраска+лакировка. Но так как в основе не лак, а краска, то при желании "перекрасить" не нужно "сдирать лак", а просто красите поверх. И палитра оттенков - штук 50-т.

По поводу срока - я не спрашивал, и они не говорили, хотя мы уже лет 15-ть берем у них разные стройматериалы практически раз в месяц-два.
 
Лучшая вагонка что я видел - это из лиственицы. Можно не лачить вообще. Красивая и практичная. В Харькове узнавал - на заказ делают, массово как то не очень распространенная. Но может что то изменилось уже, лет 7 назад искал себе
 
Расценки (только что уточнил): стены 100, потолок 120, вскрытие атисептиком 15 грн. м.
- а,шлифовка + лакировка N-ое количество слоев, + кратность и рисунок - быстрый вы наш

Пока не могу определиться или сосной, или ольхой. Кто сталкивался, в чем принципиальная разница, кроме эстетической
сосна бывает щипется по волокну,ольха в этом плане стабильна

где купить нормального качества?
смотрите рынок и базы ,но перед покупкой обязательно несколько палок соберите / часто бывает паз заужен,и они не стыкуются -в таких случаях приходится фрезеровать паз и прослаблять шип ,что значительно удорожает процесс/
 
- а,шлифовка + лакировка N-ое количество слоев, + кратность и рисунок - быстрый вы наш

Посмотрел "Расходы на ремонт":

По итогу "Монтаж вагонки" - 150/м2, в т.ч. "вскрытие антисептиком" и видимо "шлифовка"...

"Лакировка N-ое количество слоев" - в моем случае обошлась бесплатно - жена с двумя дочками в два слоя прошли за два выходных (они у меня любители всяких "покрасок":D).

А вот "кратность и рисунок" - про это я как то вообще не слышал.
 
Посмотрел "Расходы на ремонт":

По итогу "Монтаж вагонки" - 150/м2, в т.ч. "вскрытие антисептиком" и видимо "шлифовка"...

"Лакировка N-ое количество слоев" - в моем случае обошлась бесплатно - жена с двумя дочками в два слоя прошли за два выходных (они у меня любители всяких "покрасок":D).

А вот "кратность и рисунок" - про это я как то вообще не слышал.

Складывается впечптление, что вы не все процессы делали. Иначе так легко в сторону вагонки не пошли бы.

Чтоб по нормальному минимум пять слоев разных материалов наносить:
1) противопожарная пропитка
2) антисептик
3) три слоя лака. Причем после первых двух ещё и шлифовать.

На большом объеме это все занимает дикое количество времени. Даже по времени, чтоб каждый слой просох.

Я когда раз сделал нормально, проебался дохера, получилось супер. Но теперь я работу с деревом простой и дешёвой не считаю. Это если делать действительно нормально.
 
смотрите рынок и базы ,но перед покупкой обязательно несколько палок соберите / часто бывает паз заужен,и они не стыкуются -в таких случаях приходится фрезеровать паз и прослаблять шип ,что значительно удорожает процесс/
очень правильное замечание. очень!!!
этим летом, сказать дрочился, не сказать ничего. выебала мне весь мозг такая вагонка. и фрезеровал и шип снимал - ебся по полной.
могу только добавить две вещи по вагонке.
1. лак вчерашний день, только красить.
2. не несколько, а как можно больше собрать в шип-паз, сразу!!!
хотя добавлю и третью
3. кляймера нормальные есть в начале С.Шоссе, по правой стороне, магазин Лес. очень достойный во всех отношениях, мне понравился (минус один карточкой нельзя рассчитаться).
 
Но теперь я работу с деревом простой и дешёвой не считаю. Это если делать действительно нормально.
однозначно.
я этим летом не успевал и купил уже готовую (крашенную и пропитанную и брашированную) Спот Декор 3в 1.
сказать хуета, ничего не сказать. 200 погонных метров вручную доделывал.
 
Чтоб по нормальному минимум пять слоев разных материалов наносить:
1) противопожарная пропитка
2) антисептик
3) три слоя лака. Причем после первых двух ещё и шлифовать.

1 и 2 - пропитка идет 3 в одном. А про "три слоя лака", так
лак вчерашний день, только красить.
И сохнет эта краска меньше суток.
 
очень сочувствую вашей жене - готовить есть,убирать,воспитывать дочерей и еще с таким жадным спать

(они у меня любители всяких "покрасок")
Я же сразу оговорился - они маньячки везде, где пахнет краской:D:D:D Так что дело не в моей жадности. А готовить и убирать - так это она "по мелочи", остальное домработница.
 
остальное домработница.
судя по вашим темам - олигарх

https://www.kharkovforum.com/search.php?searchid=134411739

мы уже лет 15-ть берем у них разные стройматериалы практически раз в месяц-два
жилой квартал строите :D или себя рекламируете - ?
 
очень сочувствую вашей жене - готовить есть,убирать,воспитывать дочерей и еще с таким жадным спать :D:D:D

Вот р зря.Я тоже очень люблю красить,клеить и мастерить всякий декор
 
Расценки (только что уточнил): стены 100, потолок 120, вскрытие атисептиком 15 грн. м.

Отец с сыном - обшили мне весь дом, плюс еще кое-какие плотницкие вещи: 2 ляды на чердак и одну в погреб, деревянную лестницу (купленную) с подпорками/распорками/усилением, тумбочку под раковину на улице...

Если надо - в личку кину координаты.

Вагонку-сосну брал в разных местах. На базах (нужно было 4-х метровую) - не ахти качество, на рынке Героев Труда (2-3-х метровую) - качество вполне нормальное. Цена 150 грн./метр, но это прошедшим летом.

Добрый день. Могли бы дать контакты ребят по вагонке? Мои сильно захворали и начать не могут. Спасибо
 
Назад
Зверху Знизу