Беременные анализы

Статус: Offline
Реєстрація: 04.12.2010
Повідом.: 15601
Беременные анализы

Люди...если есть такая тема то тыкните туда....интерисует вопрос об платных анализах для беременных а именно АФП,ХГИ,Торч и какот HBSAg.неужели вот эти два первые нужно делать обяз.или можно отказаться .Прочитала про эти анализы много ужасного..(типа каждой второй ставят диагноз что ребенок будет даун и выкачивают дальше и дальше вплоть до анализов когда прокалывают пузырь и берут кусочек ребеночка:жах:(не приведи господи)не хочу их здавать т.к считаю не нужными (срок 19 нед.)потом торч инфекции- всю жизнь живу с котами(это насчет токсоплазмоза...)герпес (постоянно лет с 12 в одном и том же месте прыщ выскакивает раз в год весной..т.к уже давно инфецирована..)с краснухой неизвестно.....при этом врачиха(участковый гениколог )посылает сдавать анализы в хелп клиник....Мне далеко и недоверяю...могу ли я отморозится и сдавать там где я хочу? или вообще не здавать...и что для этого надо и что сказать врачихе(что бы ее не обидеть.т.к она мне сказала что именно надо сдавать туда куда она послала потому что другим они не доверяют...)
 
омниоцентезы и всякие биопсии хориона? а зачем это вам? вообще-то "кусочки ребеночка" берут только по определенным показаниям (типа генетической предрасположенности к неприятным болячкам, возрасту женщины) или по желанию самой беременной.

ТОРЧ можно сделать бесплатно в ЖК, трясите своего гинеколога. если не хотите -- не делайте, заставить не могут.
HBSAg -- это вроде как вирусный гепатит, анализ в "Аналитике" стоит аж 40 гривен или около того.

про "другим, кроме Хелп-клиник, не доверяют" -- смешно. в сад гинеколога с такими заявами.
 
Бasstet, про "чуть ли не каждой ставят Дауна" - ерунда. Всем ставят процентный риск рождения Д., но вы же понимаете, что 1:1000000 и 1:100 - разные вещи.
ХГЧ сдать надо бы. Не только для определения риска патологий. От него еще что-то зависит, у подруги выявили таким образом какую-то патологию беременности (не плода), провели гормональную терапию и успешно доносила. (если интересно - разузнаю что именно, кроме СД можно узнать по ХГЧ)
 
Бasstet, про "чуть ли не каждой ставят Дауна" - ерунда. Всем ставят процентный риск рождения Д., но вы же понимаете, что 1:1000000 и 1:100 - разные вещи.
ХГЧ сдать надо бы. Не только для определения риска патологий. От него еще что-то зависит, у подруги выявили таким образом какую-то патологию беременности (не плода), провели гормональную терапию и успешно доносила. (если интересно - разузнаю что именно, кроме СД можно узнать по ХГЧ)

спасибо за ответы...про гормональнюю терапию конечноже не приведи господи.....но страшит то что именно обязательно могут найти какую то хрень и назначить какое то лечение.....У меня так уже было...назначили во время беременности(5 лет назад) много-много таблеток....не пила ничего....все было и получилось хорошо......(но тогда анализы стоили дешевле и было их меньше)

. (если интересно - разузнаю что именно, кроме СД можно узнать по ХГЧ)
Вообще то очень интересно.....потому что именно эти анализы не хочу сдавать...
 
летом в Хелпклинике сдавала все эти анализы... обошлось все по списку около 1000 гр. ХГЧ сдавала, потому как у сестры моего мужа родился ребенок с артрогипозом..так что мы подстраховались. от всяких направлений меня на УЗИ в ту же Хелп клинику отморозилась, делала их у своего врача в 17 больнице. По своему опыту сдачи анализов в Хелп скажу - они все равно что-нить там да найдут =) сколько сдавала - столько инаходили ) ниче не лечила...все норм )
 
летом в Хелпклинике сдавала все эти анализы... обошлось все по списку около 1000 гр. ХГЧ сдавала, потому как у сестры моего мужа родился ребенок с артрогипозом..так что мы подстраховались. от всяких направлений меня на УЗИ в ту же Хелп клинику отморозилась, делала их у своего врача в 17 больнице. По своему опыту сдачи анализов в Хелп скажу - они все равно что-нить там да найдут =) сколько сдавала - столько инаходили ) ниче не лечила...все норм )

Собсно именно этого я и боюсь...Что что-то да и найдут и не дадут ходить беременность в радости и спокойствии а денежки отложить на колясочки и сосочки....дело в том что первый ребенок -все в норме...ну и наследственносте никаких вроде плохих.не пью не курю...Жалко крови 3 литра выкачают анализами своими(не считаю нервозы
 
Пару лет назад стояли с подружкой на учете почти одновременно, в одной консультации. У нее анализов было раза в 2 больше, чем у меня, причем те, которых у меня не было, естественно, сдавались в частных лабораториях. Никаких проблем во время беременности ни у одной из нас не было, в роддоме собирались рожать в одном и том же, по месту прописки. Но вот наблюдались у разных врачей, отсюда, думаю и ноги растут:) Необходимых анализов для роддома не так и много и почти все их можно сдать в поликлинике-консультации за символическую плату. В случае каких-то проблем - Вы сами будете знать и понимать что надо сдать, зачем и почему. Все остальное - только на совести Вашего доктора))))
 
спасибо ..за инфу...в том то и дело...понимаю к чему это все приведет...тем более что в той хелп клинике одна из врачей с которой я сталкивалась и не очень от нее остались впечатления хорошие(вообщем радуюсь до сих пор что вовремя от нее ушла.иначе залечила бы).и теперь вот опять.....Но свою участковую гинекологшу не хочу обижать и как бы ей повежливее сказать что я не хочу сдавать эти анализы и узи в другое место иду делать? Ведь это мое право?могу ли я написать отказ от этих платных анализов?и дадут ли мне тогда больничный и дикрет и все такое?
 
Но свою участковую гинекологшу не хочу обижать и как бы ей повежливее сказать что я не хочу сдавать эти анализы и узи в другое место иду делать? Ведь это мое право?могу ли я написать отказ от этих платных анализов?и дадут ли мне тогда больничный и дикрет и все такое?
необязательные анализы мне и не назначали, а на узи направление брала и шла туда куда мне было удобно. к доктору своему участковому приходила с результатами и объясняла, что мне просто так удобнее. он у меня адекватный с пониманием относится, ему важен результат, а не место сдачи. если Ваша доктор Вас не поймет и начнет ручки Вам выкручивать, запугивать и вредничать, что мол не там сдаете - лучше доктора сменить или один раз жестко расставить все точки над и.
обменку и декрет Вам не подпишут только без обязательных анализов, прописанных в указе о наблюдении беременности. читайте указ. от остального можете смело и спокойно отказываться. возможно, Вас попросят подписать отказ, но если анализ не обязательный, то и подписывать нечего.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нагуглила вдруг кому надо....
 
Из платных делала только анализ на гепатит, в той лаборатории, куда посылала врач, даже если там и есть откат - не вижу в этом ничего страшного, доктор тоже хочет кушать. УЗИ делала где хотела, и рожала тоже не в ихнем роддоме, и обижалась на меня тогда не только врач, но и вся женская консультация, но мне это было по барабану. Обязательные анализы сдавать нужно ( в 2010 году это были клин анализ мочи и крови, анализ на спид, гепатит, групповую несовместимость), тогда подпишут и больничные и декреты без всяких торчей
 
HBSAg - это обязательный анализ на выявление геппатита.
Остальные в принципе по желанию. Но если первая беременность, то ТОРЧ лучше сделать, чтобы знать есть ли антитела в организме. Первый раз сдавала, во вторую беременность даже не предлагали, да я и не собиралась)
В ХГЧ и АФП ничего плохого не вижу. Одни сдают для перестраховки, другие ,если в семье были дети с врожденными пороками. Я и в первую и вторую беременность сдавала, чтобы спать спокойно и не переживать до родов.
 
Бasstet, про "чуть ли не каждой ставят Дауна" - ерунда. Всем ставят процентный риск рождения Д., но вы же понимаете, что 1:1000000 и 1:100 - разные вещи.
ХГЧ сдать надо бы. Не только для определения риска патологий. От него еще что-то зависит, у подруги выявили таким образом какую-то патологию беременности (не плода), провели гормональную терапию и успешно доносила. (если интересно - разузнаю что именно, кроме СД можно узнать по ХГЧ)

По ХГЧ узнается состояние плаценты и при пониженном значении может заподозриться фетоплацентарная недостаточность. Что, либо не трогается вообще, если ребенок развивается нормально, либо назначают специальные витаминки (названий не помню). Но раньше 30 недель, я слышала, ФПН не лечат.
Отдельно ХГЧ (также, как и отдельно АФП и отдельно эстриол), как правило, ни о чем не говорят. Смотрят на значения всех трех параметров. Поэтому имеет смысл или сдавать все три или не сдавать ничего. Если какой-то один выбивается из нормы, то в МГЦ, вероятнее всего, направят, но исключительно в целях подстраховки. Если же не соответствуют норме два или три параметра, то тогда, ИМХО, уже имеет смысл проколоть пузырь и взять воды на анализ (воды!!! не кусочек ребенка :)).
У меня со второй беременностью АФП был повышен. А с первой - ХГЧ понижен. Первый ребенок точно в норме, второй вроде тоже :)

спасибо ..за инфу...в том то и дело...понимаю к чему это все приведет...тем более что в той хелп клинике одна из врачей с которой я сталкивалась и не очень от нее остались впечатления хорошие(вообщем радуюсь до сих пор что вовремя от нее ушла.иначе залечила бы).и теперь вот опять.....Но свою участковую гинекологшу не хочу обижать и как бы ей повежливее сказать что я не хочу сдавать эти анализы и узи в другое место иду делать? Ведь это мое право?могу ли я написать отказ от этих платных анализов?и дадут ли мне тогда больничный и дикрет и все такое?

Не надо писать никаких отказов. Сдавайте, где хотите и узи аналогично выбирайте, какое хотите. Я своего врача в ЖК сразу ставила в известность, что сдавать буду там-то и там-то, узист у меня тоже "свой".
Для получения больничного, как бы вас ни запугивали, вам достаточно быть беременной 30 недель и стоять на учете. Все!
Хотя ругаться, конечно не стОит. Не надо спорить и что-то доказывать. Просто молча делайте по-своему. Кстати, вот еще совет: если вы на определенные анализы будете молча забивать, то врач про них, вполне возможно, и сама не вспомнит :)
 
Останнє редагування:
HBSAg-какой то там австралийский антиген на геппатит....но я уже сдала в поликлинике анализы на геппатиты бесплатно зачем меня еще на этот платный посылают?:confused:чем он отличается от простых анализов?геппатитами не болела и не болею....
 
Я сдавала только обязательные по приказу минздрава (ВИЧ. РВ. клиника крови, мочи, мазок на флору) и регулярно ездила на УЗИ-скрининги (1 - в 12 недель, 2 - в 25, 3 - в 32 и 4-й мне сделали перед родами в роддоме). Я тоже интересовалась, так ли необходимы все эти дорогостоящие анализы, на что врач мне пояснила, что, например, торч-инфекции сдаются теми женщинами, которым положено их сдать по показаниям - аборты в анамнезе, воспаления, вен.заболевания и тп., и освободила меня от лишних трат. Сейчас есть тенденция назначать их всем абсолютно, т.к. это довольно доходная часть обследования.
 
Я сдавала только обязательные по приказу минздрава (ВИЧ. РВ. клиника крови, мочи, мазок на флору) и регулярно ездила на УЗИ-скрининги (1 - в 12 недель, 2 - в 25, 3 - в 32 и 4-й мне сделали перед родами в роддоме). Я тоже интересовалась, так ли необходимы все эти дорогостоящие анализы, на что врач мне пояснила, что, например, торч-инфекции сдаются теми женщинами, которым положено их сдать по показаниям - аборты в анамнезе, воспаления, вен.заболевания и тп., и освободила меня от лишних трат. Сейчас есть тенденция назначать их всем абсолютно, т.к. это довольно доходная часть обследования.

Спасибо..теперь знаю что торч точно не буду здавать т.к ничего такого у меня нет и небыло.....сдам наверное только с носа на стафилококк(хотя тож не понимаю зачем.Ведь стафилокак он везде...где больше где меньше....в любоим случае есть...)
 
По ХГЧ узнается состояние плаценты и при пониженном значении может заподозриться фетоплацентарная недостаточность. Что, либо не трогается вообще, если ребенок развивается нормально, либо назначают специальные витаминки (названий не помню). Но раньше 30 недель, я слышала, ФПН не лечат.
Лечат. Я лежала на сохранении с ФПН в сроке с 19 по 21 неделю.
 
Лечат. Я лежала на сохранении с ФПН в сроке с 19 по 21 неделю.

Не, лечить-то лечат, конечно :)
Но моя врач, например, считает, что до 30 недель в рост плаценты лучше не вмешиваться. А потом уже, если что подкорректировать.
Помню, мне тоже в первый раз ставили в 20 недель диагноз ФПН в ЖК. Она сильно возмущалась - мол, кто это до такого додумался?
 
Спасибо..теперь знаю что торч точно не буду здавать т.к ничего такого у меня нет и небыло.....сдам наверное только с носа на стафилококк(хотя тож не понимаю зачем.Ведь стафилокак он везде...где больше где меньше....в любоим случае есть...)

Сейчас анализ на стафилококк официально отменили, он не является обязательным для обменки и при отсутствии пометки Вы будете рожать в отделении физиологии (обычный родзал), а все страшилки про обсервацию остались в прошлом. Инфа 100%.

Что касается торч - ну это банальная выкачка денег. Повторюсь - он обязателен для тех, у кого в анамнезе замирания плода, аборты, вензаболевания. С "чистыми" мазками Вас никто не имеет права принуждать сдавать торч - ежику понятно, что он будет тоже чистым :)
 
Стафилокок сдавала в консультации, цена - до 20 грн. Проблемы в сдаче не вижу вообще, даже если и необязательный)))
Торч - за 2 беременности не то, что не сдавала, даже очень слабо представляла что это. Недавно разговорились с подружками (рожали все с разницей в несколько месяцев) - у них у всех были квадратные глаза: как ты это НЕ сдавала?!!!! Причем цены на анализы они называли ну очень нехилые (квадратные глаза были уже у меня:)) Причем каких-то проблем ни у кого из них не наблюдалось. Считаю, что это однозначно выкачка денег, на совести врача.
 
Назад
Зверху Знизу