Аренда

gls

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2007
Повідом.: 214
Аренда

"Так, відповідно до чч. 1, 3 ст. 778 ЦК України, наймач може поліпшити річ, яка є предметом договору найму, лише за згодою наймодавця; якщо поліпшення речі зроблено за згодою наймодавця, наймач має право на відшкодування вартості необхідних витрат або на зарахування їх вартості в рахунок плати за користування річчю."

за згодою наймодавця - что это??? есть ли этому определение, что такое согласие???
1. Устное - ДА?
2. Строка в Договоре аренды и не более того.
3. Строка в Договоре Аренды и соотвественно доп. соглашение со сметой, подписанной с обоих сторон и актом - прима передачи.
4. Отдельный договор и далее как в п.3.

Можно ли обратится за разъяснениями и куда ???( Верх. суд, Конст. суд, Министерство юстиции, Верховна рада????)
 
а что указано в самом договоре аренды?
 
в Договоре прописано, что арендатор делает кап. ремонт и прописаны конкретные улучшения. Арендодатель не подписывал,ни проектов на реконструкцию, ни сметы ни актов приема передачи.
 
в чем конкретно вопрос?
 
как определить по ст.778 ч.3 согласие Арендодателя...
я так понимаю это как договор ...должно быть предмет договора, сроки и сумма.
Из предмета есть только согласие на кап. ремонт и оговоренные улучшения, сроки из договора видны - первые два месяца ареда не платилась поскольку шел кап. ремонт, а вот суммы ни где не согласованны. ( тем более арендатор строил все под свой корпоративный формат)
Вот и вопрос, что есть согласие арендодателя? Можно ли как-то получить разъяснения от гос. инстанций?

Суть Арендатор выполнил кап. ремонт "под себя" (корпоративный стиль") при этом в Договоре аренды есть только фраза, что Арендатор делает кап. ремонт и Арендодатель получает определенные договором улучшения. При этом не проект, не сметы,не стоимось коплектующих Арендодатель не согласовывал и не подписывал. Счас арендатор пытается в судебном порядке получить возмещение по ст.778, ч.3 за улучшения и кап. ремонт основавыясь, что форма согласия в законе не оговорена.
 
Так, а в чем претензии к Арендодателю, что он не заплатил за капремонт, указанный в Договоре? Не проще ли договориться о снижении размера арендной платы на соответствующий период.
 
Так, а в чем претензии к Арендодателю, что он не заплатил за капремонт, указанный в Договоре? Не проще ли договориться о снижении размера арендной платы на соответствующий период.
на самом деле так было и сделано в отношении полученных улучшений за 1-й год аренды снижена арендная плата, но к сожелению не внесено четко в сам Договор, что это в зачет полученных улучшений.
 
gls сказав(ла):
как определить по ст.778 ч.3 согласие Арендодателя...
я так понимаю это как договор ...должно быть предмет договора, сроки и сумма.
Из предмета есть только согласие на кап. ремонт и оговоренные улучшения, сроки из договора видны - первые два месяца ареда не платилась поскольку шел кап. ремонт, а вот суммы ни где не согласованны. ( тем более арендатор строил все под свой корпоративный формат)
Вот и вопрос, что есть согласие арендодателя? Можно ли как-то получить разъяснения от гос. инстанций?
[FONT color="#999999"][FONT size="1"]добавлено[/FONT][/FONT]
Суть Арендатор выполнил кап. ремонт "под себя" (корпоративный стиль") при этом в Договоре аренды есть только фраза, что Арендатор делает кап. ремонт и Арендодатель получает определенные договором улучшения. При этом не проект, не сметы,не стоимось коплектующих Арендодатель не согласовывал и не подписывал. Счас арендатор пытается в судебном порядке получить возмещение по ст.778, ч.3 за улучшения и кап. ремонт основавыясь, что форма согласия в законе не оговорена.
А в договоре точно определено правом делать кап.ремонт, а не обязанностью? Если у Вас в договоре это прописано обязанностью арендатора, то о каком возмещении может идти речь. Согласие - это согласие. В договорах аренды часто видела такие фразы: "Арендатор имеет право делать улучшения помещения" (не дословно). Это согласие.
 
как определить по ст.778 ч.3 согласие Арендодателя...
на стороне арендодателя лично я бы требовала доп.соглашение с четким и точным указанием вида работ, ну или хотя бы переписку с четким прослеживанием офферты и акцепта. Но в любом случае письменные доказательства, а не милое общение в устной форме.
А что думает по этому поводу Ваш арендодатель и арендатор, мне предположить трудно
 
Мы не, а том говорим согласие я согласен ..от Арендодателя получено, НО не подписаны не проекты,не сметы,не стоимость работ и комплектующих. Т.е. согласие это типа как бы и да, а с другой стороны. Вы говорите купите мне машину и рассчитываете на Запорожец, а Вам говорят вы сказали "ДА" и покупают Ланос, причем счет на возмещение выставляют как за Мерседес. И все как бы по закону - вы же хотели машину.

Вот как в договоре
Орендодавець мае право, витрати понесенi Орендарем у зв`язку з кап. ремонтом - будiвельними работами (перепланування, реконструкцiя) майна, що орендеться, зарахувати в рахунок орендноi плати, за умовою письмовоi домовленостi сторiн (додаток до Договору)...
... Сторони домовилися вважати невiд`емними вiд майна полiпшеннями:... (перечисление)
 
Вот как в договоре
Орендодавець мае право, витрати понесенi Орендарем у зв`язку з кап. ремонтом - будiвельними работами (перепланування, реконструкцiя) майна, що орендеться, зарахувати в рахунок орендноi плати, за умовою письмовоi домовленостi сторiн (додаток до Договору)...
... Сторони домовилися вважати невiд`емними вiд майна полiпшеннями:... (перечисление)

ну и что здесь вызывает трудности? кап.ремонт должен быть предварительно согласован сторонами и оформлен как Додаток к договору.
Нет Додатка - сушите весла
 
в том и дело, что адвокат Арендатора ссылается на статью 778 ч.3 - согласие получено - форма его по закону не определена...Арендодатель возмещайте!
 
Кошка сказав(ла):
ну и что здесь вызывает трудности? кап.ремонт должен быть предварительно согласован сторонами и оформлен как Додаток к договору.
Нет Додатка - сушите весла
пять балов!!!!
 
так и есть...суд идет!
 
Только сейчас врубилась, что ТС на стороне Арендодателя.
 
согласие я согласен ..от Арендодателя получено, НО не подписаны не проекты,не сметы,не стоимость работ и комплектующих.
и каким тогда образом рассчитывается спорная сумма?

в той части договора, которую Вы процитировали, этот вопрос прописан более-менее четко - только Додаток, в котором наряду с видом ремонта должна быть указана и его стоимость. А что в других частях этого же договора? :)
 
и каким тогда образом рассчитывается спорная сумма?

в той части договора, которую Вы процитировали, этот вопрос прописан более-менее четко - только Додаток, в котором наряду с видом ремонта должна быть указана и его стоимость. А что в других частях этого же договора? :)
А арендатор представил договора с подрядчиками, справку о договорной цене и копии платежных поручений.
В самом договоре стоимость нигде не указана.
 
От вас требуют возместить ремонт? Не могу врубится никак.
Если так, то моя думка, что арендатора просто адвокат разводит на процесс.
 
От вас требуют возместить ремонт? Не могу врубится никак.
Если так, то моя думка, что арендатора просто адвокат разводит на процесс.
Да ну ..просто арендатор хочет вернуть потраченное, причем по моим прикидкам -потраченное на ремонт еще нескольких подобных помещений! Или сделать рейдерский захват
 
Назад
Зверху Знизу