В школу в 6 лет - рано или поздно?

В 6 лет идти в школу...

  • Это рано...

    Голосів: 31 51.7%
  • В самый раз...

    Голосів: 25 41.7%
  • Уже поздно...

    Голосів: 0 0.0%
  • Вообще не нужно идти в школу...

    Голосів: 4 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    60

dsk

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2004
Повідом.: 607
В школу в 6 лет - рано или поздно?

Навеяно походом в школу детей моих друзей.
Почему-то считается, что как только ребёнку исполнится 6 лет, он обязан пойти в школу. Т.е. в августе ему стало 6, а в сентябре он пошел в первый класс. А то что он приходит домой и ложится спать на дневной сон - это никому не интересно. И то что 6-летнему ребёнку 5 уроков в день многовато - тоже.

Отсюда родился вопрос - почему деть не может еще побыть годик не школьником? Чем это ограничивается? По уму думаю, что ничем, и вообще: мой деть - когда хочу, тогда и пойдёт в школу...

Что скажет прогрессивное человечество?
 
ребёнку исполнится 6 лет, он обязан пойти в школу. Т.е. в августе ему стало 6, а в сентябре он пошел в первый класс.
Это еще хорошо! А, сколько безумных родителей отдают своих октябрьских, ноябрьских, декабрьских детей в школу. У меня в этом году первоклашки. Они уже к третьему уроку готовы. А, на пятом.... с ними даже играть невозможно, они уже просто засыпают и капризничают. Учить- то детей с шести лет то уже можно, но не в Украинской системе образования, когда в первом классе, к примеру на уроке "основы здоровья" их заставляют писать и рисовать в рабочих тетрадях, им бы в спортзале побегать ИМХО.
 
Голосовать не буду. Т.к. это вопрос сугубо индивидуальный. Один в 5 лет готов к школе, а другому и в 8 лучше туда не показываться. Поспрашивайте у знакомых и сходите на консультацию к психологу или знакомому учителю младших классов. Общая рекоммендация - если ребенок не отстает в развитии и не имеет хронических болезней, тогда в 6 лет. Программа расчитанна именно на шестилеток и весь первый класс они там дурака валяют, и если ваш ребенок пойдет в семь лет с хорошей дошкольной подготовкой в первый класс ему там будет нудно и скучно. А если ребенок положит на учебу в первом классе, то включить вторую скорость во втором-третьем ему будет трудно.
 
я как раз пошел в школу, когда мне не было 6. Я родился в конце ноября.
Нормально проучился, совсем не жалею. Мои ровесники на год младше учились. Зато мне 20 будет, а я уже буду Бакалавром ;)
 
Все очень индивидуально, я свою дочку отдала на год позже, не жалею ничуть, опасаясь разного рода кривотолков, мы забываем о том, что все таки больше подойдет нашему ребенку, согласна с mik12345, прежде всего нужно обратить внимание на психологическую подготовку, и прислушаться к психологу стоит, так как есть дети которые глотают программу школы на лету, и сразу идут во второй класс, есть у меня семья знакомая, сын сразу во второй, а есть сидит и мучается в свои 6 лет, жует жует и никак не проглотит ....то что ему рассказали на уроке, а потом только и слышит от родителей, тупой, бестолочь
 
Можно не пойти. Заплатить деньги и получить медотвод. Только об этом думать надо было весной еще.
От ребенка зависит.
 
Где считается? Во сколько хотите во столько и отдавайте.
 
вот именно и хочу понять - где считается... потому как от всех знакомых слышу одно и то же - нужно идти в школу как только исполниться 6 лет... кому нужно, кем это определяется, чем регламентируется... может, сходить в районо - так не знаю к кому там подойти...

целиком и полностью согласен с тем, что все очень индивидуально... когда я шел в школу, не было такого НАДО... вроде как сейчас есть, вот и хочу понять откуда ноги растут...
 
Я дочку отдавала в 6 лет. Перед поступлением с ней поговорил психолог, чтобы выяснить - готова или не готова она идти в школу, выяснилось, что готова. Я не скажу, что сразу, как пошла все стало легко, но втянулась довольно быстро. Но в силу того, что школа у нас немного не простая (с углубленным немецким) ей с уроками приходится помогать, втолковывать некоторые вещи, но я думаю что это происходит со всеми детками, не бывает так, чтобы все сразу было 100% понятно.
 
То что с уроками приходится помогать 6-летнему ребенку это нормально. Ребенок в таком возрасте ни записать дз не может, ни организоваться самостоятельно... Это годам к 7 в самом лучшем случае, а так к 8 или 9.
 
Своего опыта пока нет, но думаю спешить не будем.

1 год преимущества при окончании школы/вуза не думаю, что принципиально повлияют на успешность в будущей жизни. А вот психоэмоциональная неготовность и вообще развитие думаю будут более серьезным фактором. В этом возрасте разница в 1 год - довольно ощутима.
 
Своего опыта пока нет, но думаю спешить не будем.

1 год преимущества при окончании школы/вуза не думаю, что принципиально повлияют на успешность в будущей жизни. А вот психоэмоциональная неготовность и вообще развитие думаю будут более серьезным фактором. В этом возрасте разница в 1 год - довольно ощутима.

Очень ощутима.

Я думаю надо смотреть на готовность ребенка. Если есть сомнения - покупать медотвод, лучше год в садик походить, чем выработать у ребенка отвращение к учебе и психосоматического происхождения болячки от нежелания идти в школу.
 
вопросы психологической готовности мне целиком понятны.
непонятно, есть ли директива о сроке поступления в школу именно в 6 лет, а не раньше или позже... вот опять же про медотвод - для чего он, или от чего?
 
Очень ощутима.

Я думаю надо смотреть на готовность ребенка. Если есть сомнения - покупать медотвод, лучше год в садик походить, чем выработать у ребенка отвращение к учебе и психосоматического происхождения болячки от нежелания идти в школу.

А сейчас в 6 лет - это стандарт ? позже только с медотводом ? :eek:
 
Голосовать не буду. Т.к. это вопрос сугубо индивидуальный. Один в 5 лет готов к школе, а другому и в 8 лучше туда не показываться. Поспрашивайте у знакомых и сходите на консультацию к психологу или знакомому учителю младших классов. Общая рекоммендация - если ребенок не отстает в развитии и не имеет хронических болезней, тогда в 6 лет. Программа расчитанна именно на шестилеток и весь первый класс они там дурака валяют, и если ваш ребенок пойдет в семь лет с хорошей дошкольной подготовкой в первый класс ему там будет нудно и скучно. А если ребенок положит на учебу в первом классе, то включить вторую скорость во втором-третьем ему будет трудно.

полностью согласна!
сама пошла в школу в 5,5 лет(в шестилеку) и не жалею ни капельки, в школу ходила с удовольствием, хотя в садик до последнего дня были истерики! хотела учиться, да и взяли потому, что уже читать умела! в школе была на год всех младше, да и в институте тоже, но от этого не страдала, а наоборот! и училась хорошо!
тут нужно смотреть на самого ребенка, его желание и готовность!
 
По поводу медотвода и директивы - я лично этот вопрос не проверяла, слышала беседу родителей с воспитательницей в садике на собрании родителей.

У нас просто такой вопрос не стоял, ребенок очень высокий, не болезненный, слава богу, и к школе вполне готов был.
 
Какой медотвод??? Что если захочешь ребёнка отдать в 7 лет в школу, то надо справки??? Для кого? Кто это контролирует?
 
Как вы можете понять, из описанной мною ситуации - для садика.
 
Согласно "КОНЦЕПЦІЇ ЗАГАЛЬНОЇ СЕРЕДНЬОЇ ОСВІТИ" "Початкова школа є чотирирічною. До неї вступають діти, яким до 1 вересня, як правило, виповнилося 6 років і які за результатами медичного і психологічного обстеження не мають протипоказань для систематичного шкільного навчання."

В Законе Украины "Про загальну середню освіту" Стаття 20. об этом сказано: " Зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з 6 років."
 
о. тепер ьхоть немного понятно. т.е. если моему исполнится 6 лет, то его могут в сад не взять еще на год... так получается? я так думаю, школе должно быть по-барабану, во сколько чадо к ним прийдет... як правило :)
 
Назад
Зверху Знизу