Дети индиго

Дети-индиго - миф или реальность?

  • Миф

    Голосів: 32 32.3%
  • Реальность

    Голосів: 53 53.5%
  • Свой вариант

    Голосів: 14 14.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    99
Статус: Offline
Реєстрація: 21.06.2007
Повідом.: 108
как вырастить вундеркинда

Давайте делиться опытом обучения малышей. Какие методики вы пробовали, где брали материал. Каких успехов добились. С какого возраста начинать. Вопросам нет конца.
 
для начала померяй свой и мужнин IQ.
 
Хуже нет ничего для ребенка, чем амбиции родителей по отношению к нему...
 
Хуже нет ничего для ребенка, чем амбиции родителей по отношению к нему...

почему амбиции?? насчет вундеркинда это образно. А вот обучению с раннего детства отдают предпочтениеи все больше людей. Ученые доказывают, что до 3-х лет обучение дается легко. Почему бы этим не воспользоваться. Я же не говорю учить ребенка ядерной физике и дискретной математике в 2 года.
 
Народ, вы меня не правильно поняли! Я имела ввиду обучение чтению, языкам, развитие мелкой моторики, рисованию, музыке..., а может еще чему-нибудь. Многие мамы поймут меня - хочется научить малыша всему, но как это сделать. Каждый выбирает свой путь. Вот об этом и спрашиваю. Как?
 
Я считаю начинать надо с первой недели беременности
 
Я считаю начинать надо с первой недели беременности

ОООООООО! Единомышленник! А то я уж думала, что что-то со мной не так :) Но думаю, на первой вы еще не знали, что беременны :) а моя первая неделя давно прошла.
 
методики Гленна Домана, Монтессори, Зайцева, Даниловой. От всех понемногу.
Спать на животе с 2х недель, никаких пеленок. каждый день купание, никаких манежей, игрушки максимально простые (например, кухонная утварь), на ночь сказки, в том числе и сложные, но напевные (типа сказок Пушкина (идет на ура) ), пение колыбельных (то есть просто любых песен)
слоги и целые слова показывать с 2х лет каждый день. счет на пальцах, сортировка предметов, тематические альбомы (животные. птицы. города, страны).


Результат - ползает с 4-х месяцев, ходит - с 9ти, на шведскую стенку до потолка и вниз, кувырок. шпагат - с 1г,
разговор предложениями - в 1г 7м, обслуживание себя (кушать, горшок, раздеться, попросить о помощи) - с 1г 9м.
чтение пошло с трех лет
сейчас (5 лет) - попадает в ноты, когда поет; счет до 100 вперед, до 20-впереди назад, складывает /отнимает в пределах десяти. Зрительная и слуховая память развита на уровне 6ти-7ми лет (оценка психолога)
рисует фигуры людей с деталями, вырезает, раскрашивает по контуру.


(вообщем получилось расхвалить :) сорри, не удержалась)
 
читает бегло, быстро, вслух и про себя
знает много общей инфы (например, о происхождении Земли, людей, что такое материки, острова, где холодно, где нет, на каких языках люди разговаривают, что такое космос, какие есть планеты, что такое звезда)

Пытается разговаривать на украинском, причем без предварительного осмысливания
 
и последнее
ИМХО
с ребенком надо просто заниматься. А чем и что из этого получится---дело десятое
Хужен не будет
 
ИМХО. С ребенком нужно не заниматься, а играть (а играть можно и в Зайцева, и в Монтессори и своего придумать чего-нибудь), ребенок не должен понимать, что его чему-то учат - просто веселое, нравящееся ребенку и познавательное времяпрепровождение.
Но вот растить вундеркиндов никогда целью не ставлю - мне хочется вырастить счастливых, разносторонне развитых людей, которые смогут самостоятельно принимать решения. Это гораздо сложнее, чем просто научить читать или разговаривать на английском (хотя и чтение, и английский, и еще много всего никто не отменяет, конечно).
 
Мда, отписавшиеся здесь мужчины кажется имеют весьма отдаленное представление о выращивании вундеркиндов.....
 
Результат - ползает с 4-х месяцев, ходит - с 9ти, на шведскую стенку до потолка и вниз, кувырок. шпагат - с 1г,
)

А зачем..? Извини, не в обиду, просто интересно. Просто помню эти прогулки во дворе с дитем и разговоры мамочек о том, что их дети чуть ли не с 6 месяцев ходят. Зачем рано сидеть и ходить, если организм, позвоночник и суставы ребенка еще не окрепли? Чем плохо, если дите пойдет не раньше, а в срок (например в год)? Я в свое время пошла в год, на шпагат спокойно села в 7 лет - и ничего, ущербной себя не чувствовала. С ребенком занимаюсь, вожу на занятия, но без фанатизма и ускорения
Как-то наткнулась на статейку об обучению английскому языку еще в утробе... Или я такой консерватор, или просто не понимаю зачем это надо такое раннее развитие. Может мне кто объяснит?
 
методики Гленна Домана, Монтессори, Зайцева, Даниловой. От всех понемногу.
Спать на животе с 2х недель, никаких пеленок. каждый день купание, никаких манежей, игрушки максимально простые (например, кухонная утварь), на ночь сказки, в том числе и сложные, но напевные (типа сказок Пушкина (идет на ура) ), пение колыбельных (то есть просто любых песен)
слоги и целые слова показывать с 2х лет каждый день. счет на пальцах, сортировка предметов, тематические альбомы (животные. птицы. города, страны).


Результат - ползает с 4-х месяцев, ходит - с 9ти, на шведскую стенку до потолка и вниз, кувырок. шпагат - с 1г,
разговор предложениями - в 1г 7м, обслуживание себя (кушать, горшок, раздеться, попросить о помощи) - с 1г 9м.
чтение пошло с трех лет
сейчас (5 лет) - попадает в ноты, когда поет; счет до 100 вперед, до 20-впереди назад, складывает /отнимает в пределах десяти. Зрительная и слуховая память развита на уровне 6ти-7ми лет (оценка психолога)
рисует фигуры людей с деталями, вырезает, раскрашивает по контуру.


(вообщем получилось расхвалить :) сорри, не удержалась)
Старшего пеленала, купала в теплой воде, играл обычными игрушками, на кухню особо не пускала, сидел в манеже до 8 месяцев.
Ходил с 9 месяцев, просился с года, не болел до садика, в школу пошел в 6 лет, учился в ФМЛ, знает 3 языка, комп, и тд.
Младшего не пеленала вообще, спит на животе практически с рождения, плаваем каждый день,массажи - гимнастики. Сейчас 5 месяцев - "песни" поет, болтает без умолку, переваорачивается, ползает понемногу.
Не вижу разницы, оба классные!:клас:. Разве что самой веселее:yahoo:
 
А зачем..? Извини, не в обиду, просто интересно. Просто помню эти прогулки во дворе с дитем и разговоры мамочек о том, что их дети чуть ли не с 6 месяцев ходят. Зачем рано сидеть и ходить, если организм, позвоночник и суставы ребенка еще не окрепли? Чем плохо, если дите пойдет не раньше, а в срок (например в год)? Я в свое время пошла в год, на шпагат спокойно села в 7 лет - и ничего, ущербной себя не чувствовала. С ребенком занимаюсь, вожу на занятия, но без фанатизма и ускорения
Как-то наткнулась на статейку об обучению английскому языку еще в утробе... Или я такой консерватор, или просто не понимаю зачем это надо такое раннее развитие. Может мне кто объяснит?
Ну как зачем? Движение- жизнь (с), а у деток до 3х физическая активность - это не только здоровье, ловкость, координация движений и еще много чего, но и развитие интеллекта. То есть ребенок, которому с самого раннего возраста предоставили возможность активно двигаться и стимулировали физическое развитие, будет грубо говоря сильнее и умнее, чем если бы его просто держали в кроватке или коляске. А если он сам пополз в 4 (его ведь никто не заставлял? ;)), значит его мышцы для этого вполне развиты и вреда никакого не будет (рано сидеть - действительно не очень полезно, а ходить и тем более ползать - на здоровье!)
 
Ну как зачем? Движение- жизнь (с), а у деток до 3х физическая активность - это не только здоровье, ловкость, координация движений и еще много чего, но и развитие интеллекта. То есть ребенок, которому с самого раннего возраста предоставили возможность активно двигаться и стимулировали физическое развитие, будет грубо говоря сильнее и умнее, чем если бы его просто держали в кроватке или коляске. А если он сам пополз в 4 (его ведь никто не заставлял? ;)), значит его мышцы для этого вполне развиты и вреда никакого не будет (рано сидеть - действительно не очень полезно, а ходить и тем более ползать - на здоровье!)

да все это понятно. Предоставлять возможность - это одно. А "муштровать" и требовать от ребенка слишком многого раньше времени - это не совсем здраво.
То есть что я хотела сказать - развивать естественные наклонности ребенка, обучать его - это замечательно. Но не считаю полезным перегружать дите в слишком раннем возрасте. И тем более не стоит ждать каких-то особых свершений от собственного ребенка. Дети приходят в этот мир не за тем, чтобы оправдывать повышенные родительские ожидания и удовлетворять наши амбиции. Все хорошо в меру.
А если и есть у ребенка какие-то суперспособности и таланты, они обязательно проявятся. Только не в 1,5 года, а чуть позже
Мое мнение не претендует на истину. Поэтому резко тапками прошу не кидать:)
 
Дети приходят в этот мир не за тем, чтобы оправдывать повышенные родительские ожидания и удовлетворять наши амбиции. Все хорошо в меру.
Да я кажется,уже писала, что не собираюсь удовлетворять свои амбиции. Впрочем, не имею их. А вот попробовать научить ребенка, играя, когда ему интересно и без труда что-то дается, да хочу. Но разве это плохо! Это только на пользу, как по мне, не долбить в школе, а ...
И никто не собирается отнимать у него детство. Какие-то странные у некоторых понятия о раннем развитии.
 
Договорись с Биллом Гейтсом, чтоб он стал твоим донором спермы... Сходи в мед-цент и оплодотворись!;)

Спасибо, за совет.:( Но своего мужа я не считаю хуже Била Гейтса! И клонировать, повторять чью-то судьбу тоже не собираюсь.
А ваши посты считаю оскорблениями.
 
Мы тоже плаваем в большей ванне с 1 месяца, много гуляем и гуляли, делали зарядку обязательно- немного обычной, немного динамической. Сейчас любит динамику, а от обычной и массажа давно отказался. Конечно колыбельные, сказки и стихи с самого рождения (сейчас 1 год и 3 месяца). Старалась развивать мелкую моторику: сначала шила мешечки и наполняла разными крупами, потом гимнастика для пальчиков и игры с ними. Сейчас рисуем и раскрашиваем пальчиками, а еще аппликации из манки, круп, макарон.Считаю развитие мелкой моторики важным шагом. Еще малыш очень любит книги и картинки. Показываю изображение чего-то и называю на русском, английском и украинском - очень нравится.
Вобщем, живем нормальной жизнью (а то тут некоторые думают, что я своего ребенка заставляю учить таблицу Менделеева и ... заучивать наизусть энциклопедии). Я не ставлю себе целью непременно научиться читать в 3-4 года, считать в 2 и т. д. Думаю, что все у всех индивидуально. Ни одна методика не подойдет всем и каждому. Из них можно что-то черпать, что-то подходящее только вам.
А самые любимые игрушки у нас кастрюли и крышки :)
 
Назад
Зверху Знизу