Завтра кто-то садиться попоститься? :)

Завтра кто-то садиться на пост (церковный)?

  • Да, сажусь!

    Голосів: 26 21.8%
  • Не за что! За кого вы меня держите...

    Голосів: 71 59.7%
  • Я в раздумьях...

    Голосів: 22 18.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    119
когда забивают животное, то у него возникает страх, злость, и куча всякой прочей негативной энергетики, котрая выбрасывается в кровь (так как это носитель информации о живом организме), а кровь разносит все это дальше, поэтому в пост не едят мяса, чтобы не "плодить" в себе еще большей агрессии, злости, не перенимать ее из забитого животного. потому что пост для того, чтобы очистить душу, не добавлять себе негатива. яйца думаю тоже сюда относятся, так как это "новая жизнь", которая тоже содержит какую-то энергетику.
с молочными продуктами не смогу объяснить что и как.
+1 Про энергетку правильно написала + так же нельзя носить шубы, шкуры и прочие товары, полученные путем убивания животного негуманным способом!

ПС: Молоко, яйца, рыба, мясо... - это продукты животного происхождения, поэтому в пост их есть нельзя!

Питание во время Великого поста: что нельзя и что можно есть?


Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:

1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя

Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.


Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой, в 2009 году – 12 апреля).

Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения – 11 апреля).

Что можно есть?

В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.

Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья.

Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей.

Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда.

Сейчас пищевая промышленность охотно откликается на потребности постящихся: на прилавках можно увидеть постные майонезы, постные котлеты (из картофеля, капусты, моркови).

Соевые продукты разрешены, но не стоит ими увлекаться, ведь пост – это не просто диета и это не значит, что стоит объедаться разрешенными продуктами.

Также можно включить в свое меню и морепродукты: креветки, мидии, кальмары.

Обязательно разнообразьте свой рацион крупами!

О посте

Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.

Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица);
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.
 
В году 365 дней, как по мне 48 из них можно прожить и без водочки. Я в посте первый раз в жизни. Предполагала, что будет гораздно труднее, мало того даже прикольно!

Это только Пасхальный пост. а есть еще Рождественский, который длится почти столько же. и еще есть пост Петра и Павла - 2 недели летом. Кроме того, пост соблюдают в среду и пятницу еженедельно.
 
когда забивают животное, то у него возникает страх, злость, и куча всякой прочей негативной энергетики, котрая выбрасывается в кровь (так как это носитель информации о живом организме), а кровь разносит все это дальше, поэтому в пост не едят мяса, чтобы не "плодить" в себе еще большей агрессии, злости, не перенимать ее из забитого животного. потому что пост для того, чтобы очистить душу, не добавлять себе негатива. яйца думаю тоже сюда относятся, так как это "новая жизнь", которая тоже содержит какую-то энергетику.
с молочными продуктами не смогу объяснить что и как.

это ты из библии вычитала? :confused:
обувь дермантиновую носишь? :зуби:
 
+1 Про энергетку правильно написала + так же нельзя носить шубы, шкуры и прочие товары, полученные путем убивания животного негуманным способом!

ПС: Молоко, яйца, рыба, мясо... - это продукты животного происхождения, поэтому в пост их есть нельзя!

Питание во время Великого поста: что нельзя и что можно есть?


Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:

1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя

Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.


Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой, в 2009 году – 12 апреля).

Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения – 11 апреля).

Что можно есть?

В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.

Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья.

Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей.

Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда.

Сейчас пищевая промышленность охотно откликается на потребности постящихся: на прилавках можно увидеть постные майонезы, постные котлеты (из картофеля, капусты, моркови).

Соевые продукты разрешены, но не стоит ими увлекаться, ведь пост – это не просто диета и это не значит, что стоит объедаться разрешенными продуктами.

Также можно включить в свое меню и морепродукты: креветки, мидии, кальмары.

Обязательно разнообразьте свой рацион крупами!

О посте

Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.

Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица);
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.
А откуда это информация о том, что можно и нельзя есть в пост?
 
Не переживайте, информация проверена!:)
И все же откуда?
У меня просто есть своя информация о еде в пост, и с вашей - у меня расхождения. Например, о том что рыбу в пост можно кушать, кроме первой и последней недели, и кроме среды и пятницы каждую неделю. И что сухое молоко не возбраняется, потому что важно именно не кушать пищу, полученную от животных, а в сухом молоке - одна химия - там нет ничего животного, не содержиться ничего энергетически "опасного". точно так же как и в майонезе, который приготовлен на одних сухих ингридиентах. И растительное масло, и шоколад.
И вот эти правила, что в этот день едят варенное, на другой день пареное. а жидкого вообще нельзя - честно говоря наводят меня на мысль, что это какая-то ненужная и необоснованная "фишка" - мудрствования от лукавого, что называется.
Почему едят мало в первую и последнюю недели, а в страстную пятницу вообще ничего не едят? потому что в эти дни наиболее сильна энергетика очищения тела, души и духа. А пища "утяжеляет" наше тело, "притягивает" его к земле. Я это все пишу к тому, что все правила поста имеют смысл, кроме вот того, что сегодня едим варенное, а завтра что-то другое.
И если мне не изменяет память, то в Благовещение делается послабление поста - можно кушать молочные продукты. А еще в пост можно пить красное вино, которое символизирует кровь Христа, а выпечку можно делать постной.
 
У каждого по ходу свои понятия о посте, о чем говорить, если на Украине 3 православные конфессии? Например по моим сведниям на Благовещение можно есть рыбу, а по поводу вина красного, думаю что можно, но только такое вина, о котором говорилось в библие на полках супермаркета не найдешь
 
И все же откуда?
У меня просто есть своя информация о еде в пост, и с вашей - у меня расхождения. Например, о том что рыбу в пост можно кушать, кроме первой и последней недели, и кроме среды и пятницы каждую неделю. И что сухое молоко не возбраняется, потому что важно именно не кушать пищу, полученную от животных, а в сухом молоке - одна химия - там нет ничего животного, не содержиться ничего энергетически "опасного".

я почему рыбу можно есть? она разве не живая? :confused:

:контракт:

когда забивают животное, то у него возникает страх, злость, и куча всякой прочей негативной энергетики, котрая выбрасывается в кровь (так как это носитель информации о живом организме)

у рыбы в момент смерти возникает позитивная энергетика? :confused:
 
я не придерживаюсь поста, хотя не имею ничего против, просто не чувствую моральной необходимости...кажется пост это не только воздержание в еде, запрещено еще ругаться матом, пить спиртное, прелюбодействовать)))))моя подруга даже в кино не пошла на интересующий ее фильм, т.к. запрещены мол увеселительные программы... помоему это уже бред
 
моя подруга даже в кино не пошла на интересующий ее фильм, т.к. запрещены мол увеселительные программы... помоему это уже бред

Кем запрещены?:rolleyes:
Где это написано и кем утверждено?:rolleyes:
Бред, конечно.

В Пост, и не только в Пост грешно ругаться, делать всяческие пакости, злиться по - и без причины, обижать слабых.

Кушать мясо и ходить в кинотеатры - не грешно.

Шо занадто - то не здраво.

ИМХО
 
Вот чего никогда не понимал: зачем, чтобы "очиститься", нужны особые периоды, дни, системы? Ну, людям "вцерковленым" - то понятно, там очень много уровней, и ментальных, и энергетических... но остальные-то? почувствовали необходимость - устроили себе пост. Я несколько лет постился - хотелось почувствовать этот опыт... в этом году пост не держу, но есть стараюсь поменьше, внезапно для себя отказался почти совсем от спиртного - почувствовал, что надо почиститься к лету... я уж не говорю, что час занятий цигун в день очистят лучче всякого поста - хотя одно другого не исключает, естессно...
 
Назад
Зверху Знизу