• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Новый процессор

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2010
Повідом.: 22
Новый процессор

Всем привет, есть у меня комп, который собирал года 4-5 назад
на то время топовый)
нынешняя начинка:
проц i3 2100 3.1
память 8 гигов ddr3 666
мать асус p8h61-m lx3 (сокет LGA1155 )
ссд накопитель


собственно работаю в программе 1с
процессор нужно явно новее,тормозят вычисления
какой процессор мне подойдет?
что вообще посоветуете под эту мать,чтоб ничего не менять
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

i5,i7

какой бюджет?
 
Всем привет, есть у меня комп, который собирал года 4-5 назад
на то время топовый)
нынешняя начинка:
проц i3 2100 3.1
память 8 гигов ddr3 666
мать асус p8h61-m lx3 (сокет LGA1155 )
ссд накопитель


собственно работаю в программе 1с
процессор нужно явно новее,тормозят вычисления
какой процессор мне подойдет?
что вообще посоветуете под эту мать,чтоб ничего не менять

Если не планируешь менять материнку - бери i7 3770
Или вот смотри по бюджету .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

есть i7 3770k за 6000 грн и i5 3470 за 3300грн
 
Останнє редагування:
ну и нахрен кашка, на такую материнку?

Новая без K стоит более чем на тыщу дороже .

Но как по мне - ему и i5 должно хватить чтоб пару поколений ещё пропустить .

Так как за цену i7 можно купить новый FX8300 + вполне хорошая материнка .
К примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И для работы это будет даже лучше чем i5 и примерно на равных с i7 .
В играх отставать будет , ну да фиг с играми .
 
как вариант - i5-3450. скажу сразу, с этим человеком не знаком - пиши, договаривайся.
если будешь ставить другой проц -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а то будешь говорить продавцу, что он подсунул тебе нерабочий проц :)
 
нет, если база файловая, то там нужны ггигагерцы и дисковая подсистема:(

Если самих гигагерцов хватит - то почти любая материнка на 970 чипсете + FX4300 на частоте 4.8ггц будет тащить .
 
Если самих гигагерцов хватит - то почти любая материнка на 970 чипсете + FX4300 на частоте 4.8ггц будет тащить .

блин, я понимаю, фанат AMD, но там есть еще веселые приколы с математикой, интел и амд немножко по разному считают 1+1 в своих кишках. 1с хорошо заточена под интел:(
 
блин, я понимаю, фанат AMD, но там есть еще веселые приколы с математикой, интел и амд немножко по разному считают 1+1 в своих кишках. 1с хорошо заточена под интел:(

если тут почитать , то многое зависит от целей и нагрузки .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если самих гигагерцов хватит - то почти любая материнка на 970 чипсете + FX4300 на частоте 4.8ггц будет тащить .
смешно мерять процессоры гигагерцами. по-твоему Pentium D 960 3.6 GHz будет мощнее i5-2500 3.3 GHz?
 
смешно мерять процессоры гигагерцами. по-твоему Pentium D 960 3.6 GHz будет мощнее i5-2500 3.3 GHz?

в однопотоке - возможно и будет . но транзисторов маловато , да и совсем уж древнего конкурента ты выбрал .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот лучше сравнить одного поколения , к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В однопотоке пентиум не так уж отстаёт от i5

Есть разные программы , одним важны мегагерцы и наплевать на количество ядер , другим важен многопоток и хватит с головой даже 2ггц .

Или вот ещё , идеальное сравнение .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
смешно мерять процессоры гигагерцами. по-твоему Pentium D 960 3.6 GHz будет мощнее i5-2500 3.3 GHz?
для определенных програм, как не смешно, пентиум будет быстрее:( из-за гребанной оптимизации
 
Если приложение не использует каких-то конкретных инструкций которые есть в одном проце и нет в другом, то скорость его работы во многом будет зависеть от гигафлопсов. Оные в свою очередь хоть и зависят от частоты, т.е. разгон влияет на этот показатель, но это операции с плавающей запятой, и линейной зависимости от частоты там разумеется нет.
А так как мы все (надеюсь) знаем что процы нижнего ценового сегмента - это огрызки (или упрощения) от более продвинутых процов то они не могут иметь расширенный набор команд или более продвинутую архитектуру, как и кеш.
Я лично не могу вспомнить примеров, когда старый проц уделал новый из-за какой-то оптимизации приложения. Приложения оптимизируют под наборы инструкций, а не конкретный проц, а их обычно в проц с годами только добавляют, следуя правилу обратной совместимости х86 архитектуры.
Хотите кукурузных гигагерцов - купите селерон на ядре седар милл, его можно гнать больше 4GHz, только толку от этих кукурузных частот не очень много. Любой проц на ядре конро его с говном смешает. Но коль на циферки фапнуть хотите... :)

Вот как Hyper-threading к примеру он i3 превращает в 4х ядерный проц, для некоторых приложений, и там он порвет пень, у которого этих команд нет, но если архитектура и кеш у процов одинаковы, и приложению пох на Hyper-threading, то они для него будут равны, если частоты равны конечно.



на то время топовый)
p8h61-m lx3
проц i3 2100 3.1
Шутку понял, смешно :)
 
Останнє редагування:
Я лично не могу вспомнить примеров, когда старый проц уделал новый из-за какой-то оптимизации приложения.
не старый проц уделал новый. а приложение, в моем случае - система учета задач, юзается штатами, ибо сертифицированна. и вот когда строишь разые репорты, офигиваешь, что на 4 пеньке делается за 2-3 минуты, на следующем поколении, уже 10-15. ОС одинаковые, SSD, хсеноны, виртуализация - ничего не дало прироста. и даже не дало приблизится к времени пенька 4.
 
Возьмы i7 2600 без К за 3500-4000 думаю не проблема найти. Или i5 2500 за 2000-2400. Гнать всё равно на этой мамке не выйдет ничего, а новые процы всего на 5-20% быстрее и на 100-500% дороже, это ж интел... ничего не может за 5 лет толкового сделать.
Ну или выкинуть всё, взять мамку на s2011 двухсоккетную (10 косарей), два ксеона по 1500грн 8 ядерных сэнди и немного дешевой серверной памяти, и за 15000 будет 16 ядер, 32 потока на 2.9 ГГц.
 
Возьмы i7 2600 без К за 3500-4000 думаю не проблема найти. Или i5 2500 за 2000-2400. Гнать всё равно на этой мамке не выйдет ничего, а новые процы всего на 5-20% быстрее и на 100-500% дороже, это ж интел... ничего не может за 5 лет толкового сделать.
Ну или выкинуть всё, взять мамку на s2011 двухсоккетную (10 косарей), два ксеона по 1500грн 8 ядерных сэнди и немного дешевой серверной памяти, и за 15000 будет 16 ядер, 32 потока на 2.9 ГГц.

Ещё неизвестно будет ли использовать 1С эти самые 16 ядер .
Как бы не оказалось так , что на его i3 3.2ггц 1C будет работать лучше чем с 16 ядрами 2.9ггц.
Ведь это тебе не линуксовый сервер на десятки одновременно активных учёток, а обычный 1C , наверняка ещё и однопользовательский .
 
Ещё неизвестно будет ли использовать 1С эти самые 16 ядер .
Как бы не оказалось так , что на его i3 3.2ггц 1C будет работать лучше чем с 16 ядрами 2.9ггц.
Ведь это тебе не линуксовый сервер на десятки одновременно активных учёток, а обычный 1C , наверняка ещё и однопользовательский .

Ну тогда 2500K хороший, мамку P67 или Z68 и на 5.0 идти. Желательно не выставляя вольтаж больше 1.42В, хотя можно поджать очко и поставить 1.5 на Vcore и попробовать взять 5.2. Охлад понадобится дикий, что-нибудь двухбашенное) И мамка нужна хорошая, которая дотащит его до этих 5.0-5.2 ГГц, в итоге тыщ на 6 затея обойдётся, проц мамка и охлад. Потому что допустим моя Z68-AP-D3 на 1.5В и 5.0 ГГц иногда синими экранами бросается, да и оптима на 1800 рпм коптит)
Но это всё равно раза в 1.5-2 дешевле, чем брать скайлейк I5 + Z170 или H170, там ещё за ваши же деньги насуют дерьма под крышку и картон 0.7мм вместо текстолита поставят))
 
собственно работаю в программе 1с
процессор нужно явно новее,тормозят вычисления
Автор, а может вы озвучите версию 1С, вариант базы(файловая или База Данных),
она стоит у вас локально, или вы подключаетесь удаленно?
какой обьем?
 
Назад
Зверху Знизу