Компьютер выключается

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2008
Повідом.: 800
Компьютер выключается

Компьютер выключается, часто при самой загрузке, иногда после где-то двадцатого раза может проработать пару часов, может двадцать минут, комп старенький собирал году в 2007\2008:
материнка GIGABYTE GA-M57SLI-RH
процессор Athlon 64 X2 5000+2600MHz 512KBx2 Brisbane
память kingston kvr800d2n5/1g - 4шт
Винты Samsung HD103UJ 1TB, TOSHIBA dt01aca300 3T
видеокарта Radeon HD 5770 MSI PCI-E 1024Mb (R5770-PMD1G) ставил позже - года четыре назад
БП great wall gw 5000 400w блоку питания - пару лет(менял)
особых перегревов аида не показывала, сейчас файл дать не могу не включается, может не мучить его а убить, тогда подскажите, что можно собрать в пределах 8000+- грн, учитывая что винты живые, мышь, клава и монитор имеются, просто в новом железе не силён
 
смотри в "просмотр событий" виндовс .

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня была аналогичная проблема , оказалось что проблема в домашней электросети .
Как только оставил на розетке только сам системник , а остальную начинку перенёс на розетку из другой комнаты - всё наладилось .

PS если ты из Харькова могу продать тебе свой системник старый =)
msi 870a g54 +8гб ддр3 + athlon ii x4 620 + geforce gt220 + какой то бп на 400w + старый IDE винт на 80гб и такой же IDE DVD привод сейчас там установлена XP , могу любую другую винду поставить
Сколько на вскидку предложишь ?
Всё греющееся что можно открутить - было откручено и прикручено на качественную термопасту от noctua =)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




тогда подскажите, что можно собрать в пределах 8000+- грн, учитывая что винты живые

А если по теме то

MSI H170A PC MATE
примерно 2800грн

GOODRAM 8 GB DDR4 2400 MHz (GR2400D464L17/8G)
~800

Intel Core i3-6300 BX80662I36300
~3700

Aerocool KCAS-600 ( до покупки новой видеокарты не обязательно его брать, у старого есть шанс справится если предположить его полную исправность )
~1400

2800+800+3700+1400=7700грн

видяху временно можешь свою поставить , потом докупить что вроде rx470
Хотя если не собираешься его дополнять , то можно ещё больше сэкономить на материнке , зато поставить i5 .
Всё зависит от твоих ожиданий от компа.
 
Останнє редагування:
А конденсаторы на мамке не вздуты ли? А в блоке питания?
 
А конденсаторы на мамке не вздуты ли? А в блоке питания?

не вздуты, была такая фигня, пару лет назад перепаивали на мамке, блок питания живой

PS если ты из Харькова могу продать тебе свой системник старый =)
msi 870a g54 +8гб ддр3 + athlon ii x4 620 + geforce gt220 + какой то бп на 400w + старый IDE винт на 80гб и такой же IDE DVD привод сейчас там установлена XP , могу любую другую винду поставить
Сколько на вскидку предложишь ?
Всё греющееся что можно открутить - было откручено и прикручено на качественную термопасту от noctua =)

из киева
 
Останнє редагування:
Компьютер выключается, часто при самой загрузке, иногда после где-то двадцатого раза может проработать пару часов,

смотри в "просмотр событий" виндовс .
:рл:
По теме: шнурок питания посмотри, тот штекер, что в БП заходит. Бывает, пластины расходятся и контакт пропадает. Лечится банальным разгибанием штекеров в разъёме БП.:)
Ежели нет - тостером меряем напругу на дежурке(зеленый провод на большом разъеме) в момент, когда не включается. Если +5В нет - виноват БП, если есть - дальше (мамашка, проц, ект)
 
:рл:
По теме: шнурок питания посмотри, тот штекер, что в БП заходит. Бывает, пластины расходятся и контакт пропадает. Лечится банальным разгибанием штекеров в разъёме БП.:)
Ежели нет - тостером меряем напругу на дежурке(зеленый провод на большом разъеме) в момент, когда не включается. Если +5В нет - виноват БП, если есть - дальше (мамашка, проц, ект)

вариант попробую
 
как вариант, проверь мост, может он...
 
блок питания живой
Живой ещё не значит исправный. Я спрашиваю - его разбирали, смотрели внутренности? Конденсаторы в нём тоже имеют привычку вздуваться. Ещё могут быть перегревы/плохой контакт - видно по обгорелым местам на плате. Просто если уж проверять - то и это тоже.
ЗЫ. В идеале конечно просто последовательной заменой на заведомо рабочие компоненты надо проверять. Но для этого донор нужен.
 
Живой ещё не значит исправный. Я спрашиваю - его разбирали, смотрели внутренности? Конденсаторы в нём тоже имеют привычку вздуваться. Ещё могут быть перегревы/плохой контакт - видно по обгорелым местам на плате. Просто если уж проверять - то и это тоже.
ЗЫ. В идеале конечно просто последовательной заменой на заведомо рабочие компоненты надо проверять. Но для этого донор нужен.

донора нет, сегодня поставил новый БП - таже фигня, теперь думаю над матерью

как вариант, проверь мост, может он...

как? не знаю, расскажите

Бери новую начинку для старого системника .
Что можно к примеру взять - я написал .
даже i3 6100 после твоего проца будет как ракета .

а если из AMD?
 
как? не знаю, расскажите
самый простой метод - положить палец) если сильно горячо или пялец нельзя удержать, то это мост

у меня так тоже было, после семи лет использования полетел мост. уже в самом конце при включении он дымился)))
 
самый простой метод - положить палец) если сильно горячо или пялец нельзя удержать, то это мост

у меня так тоже было, после семи лет использования полетел мост. уже в самом конце при включении он дымился)))

где он? этот мост?

проблема даже в том, что на этой матери бипера нет, и если глюк даже не пойми какой....
 

Амд сейчас мало смысла собирать .
Но для примера можно собрать что вроде того что у меня в подписи .
fx8300 ~3100грн
ASUS M5A97 R2.0 ~2000грн
Zalman CNPS10X Performa+ ~950грн (если уши бережёшь то надо )
Team Group TD*ED38G1600HC901 ~850грн
Chieftec CPS-550S 550W 1200грн (возьми если в своём сомневаешься)

3100+2000+950+1200+850=8100грн

Это тупиковая сборка которую некуда обновлять - прироста не будет ощутимого . Но зато она производительная на уровне i5 или даже i7 от интела вне игр. Видекарту потом 1060 или rx480 можно поставить , будет тянуть все игры .

Или к примеру
GIGABYTE GA-F2A68HM-DS2 (rev. 1.1) ~1200грн

AMD Athlon X4 880K Godavari (FM2+, L2 4096Kb) ~2200грн

Team Group TD*ED38G1600HC901 ~850грн

и чтоб охлад проца не сильно шумел
Zalman CNPS10X Performa+ ~950грн

Видеокарту свою поставишь .

1200+2200+850+950=5200

опять таки тупиковая сборка , улучшать нечего .
У АМД сейчас застой .
Но в общем то , если не планировать ничего менять - то 880k отличный проц за свои деньги .
 

человек со стороны подумал бы что у нас не все дома

да не написал, если захожу в биос и не выхожу, комп не выключается, - может работать пока электричество в розетке есть.


мост горячий по-ощущениям градусов 80
 
мост горячий по-ощущениям градусов 80
Мосты могут и бОльшую температуру пережить , по крайней мере новые мосты точно х)
Учитывая что материнке наверно лет 8 , то было б неплохо поснимать радиаторы с мостов и заменить термопасту хотя бы на КПТ-8 , а в идеале на Arctic MX-4 .
Потому как там наверняка обычная терможвачка которая уже покрошилась давно , что и приводит к быстрым перегревам .

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если это правильное фото , то после замены термопасты убери с радиатора ярлык гигабита и поставь 40-50мм куллер .
К примеру DeepCool XFAN 40 около 50грн стоит .
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу