Не выдают трудовую

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2008
Повідом.: 185
Не выдают трудовую

Ситуация такая:
Проработал 4 года в небольшой компании, из них последние 1,5 года - официально(по трудовой книжке). В последнее время у меня с руководством были незначительные конфликты по поводу моих опозданий на работу.
25.12.2009 гендиректор сообщил мне по телефону, что компания больше не нуждается в моих услугах (он в это время находился заграницей).Естественно, приказа никакого я в глаза не видел и после этого с шефом не удавалось встретиться.
Сперва было непреодолимое желание забрать трудовую и рассчетные за последний месяц. Первый месяц я наведывался в офис - шеф отсутствовал, а главбух разводила руками - "я ничего не знаю, мне директор ничего не говорил", "он не хотел со мной говорить на эту тему" и т.д. Следующий месяц я терроризировал шефа телефонными звонками - но он либо не поднимал трубку, либо банально сбрасывал вызов. Потом я забил на всю эту ситуацию...
Но недавно мне подсказали, что если работодатель отказывается выдавать трудовую - я могу в судовом порядке отстоять свои права. И мало того - мне должны выплатить зарплату за весь период с момента увольнения до момента получения мною трудовой книжки.
С момента увольнения прошло уже 8 месяцев. Как мне действовать? И не расценят ли мое столь запоздалое обращение в соответствующие органы, как умышленное затягивание выдачи трудовой?
 
а Вы заявление на увольнение писали вообще? вас ведь могли уволить и не по соглашению сторон, и даже не по собственному желанию, а за прогул по ст.40 КЗоТ...
 
вас ведь могли уволить и не по соглашению сторон, и даже не по собственному желанию, а за прогул по ст.40 КЗоТ...
Даже если уволили по КЗоТ - разве в этом случае работодатель имеет право не выдавать трудовую книжку?

P.S. Заявление я не писал. В этой конторе вообще беспредел - несколько человек официально устроены и больше десятка нелегалов в офисе сидят.
 
любое из этих оснований (по соглашению сторон, по инициативе работника, по инициативе собственника и др.) предусмотрены КЗоТ, ст. 36 в частности. просто есть разница, то ли вы по собственному желанию уволитесь либо же вас уволят по инициативе собственника. трудовая книжка должна быть выдана сотруднику в день его увольнения независимо от оснований увольнения. (ст.47 КЗоТ)
 
Мне кажется, что вас уволят за прогулы, т.к. приказа о вашем увольнении нет, только звонок недовольного шефа, несколько месяцев вы на работу не ходили, заявления не писали. Пока нет приказа, напишите заявление и зарегистрируйте копию в конторе или письмом с уведомлением и описью вложения. Надо опередить шефа. Хотя они приказ могут состряпать задним числом.
 
приказ об увольнении возможно и есть, просто ТС даже не сообщили на каком основании его собирались увольнять... а при отсутствии информации сложно давать какие-то советы. прошло уже 8 месяцев, и навряд ли шеф еще держит ТС на своем предприятии "мертвой душой"... если и уволили, то основание, действительно, могли указать любое, даже прогул. а для этого никаких заявлений от ТС не нужно. таким образом "отказ в выдаче трудовой" ставится под вопрос... шеф легко сошлется на то, что сотрудник сам за ней не являлся. как вариант - писать заявление с требованием о том, чтобы трудовую выслали по почте вместе с копией приказа об увольнении.
 
Обязательно нужно написать заявление с требованием выдачи трудовой книжки. Если все это время вы нигде не работали и не получали доход как например частный предприниматель, по суду можно потребовать выплатить зарплату. Считается, что из-за того, что вам не выдали трудовую книжку, вы не смогли устроиться на другую работу (и не важно, пытались вы или нет).
Еще советую написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, они проверят полностью деятельность фирмы - был ли приказ, когда, за что уволен, правильно ли соблюдена процедура и т.д. За прогул тоже не всегда легко уволить.
У нас же еще действует трудовое законодательство советских времен, а там работник почти всегда прав.
На любой фирме есть нарушения трудового законодательства, так что почти уверен, что директора привлекут к ответственности за нарушение оного. А уж потом можно и в суд идти
 
Ситуация такая:
Проработал 4 года в небольшой компании, из них последние 1,5 года - официально(по трудовой книжке). В последнее время у меня с руководством были незначительные конфликты по поводу моих опозданий на работу.
25.12.2009 гендиректор сообщил мне по телефону, что компания больше не нуждается в моих услугах (он в это время находился заграницей).Естественно, приказа никакого я в глаза не видел и после этого с шефом не удавалось встретиться.
Сперва было непреодолимое желание забрать трудовую и рассчетные за последний месяц. Первый месяц я наведывался в офис - шеф отсутствовал, а главбух разводила руками - "я ничего не знаю, мне директор ничего не говорил", "он не хотел со мной говорить на эту тему" и т.д. Следующий месяц я терроризировал шефа телефонными звонками - но он либо не поднимал трубку, либо банально сбрасывал вызов. Потом я забил на всю эту ситуацию...
Но недавно мне подсказали, что если работодатель отказывается выдавать трудовую - я могу в судовом порядке отстоять свои права. И мало того - мне должны выплатить зарплату за весь период с момента увольнения до момента получения мною трудовой книжки.
С момента увольнения прошло уже 8 месяцев. Как мне действовать? И не расценят ли мое столь запоздалое обращение в соответствующие органы, как умышленное затягивание выдачи трудовой?
Желательно пообщаться насчет трудовой при свидетелях...или записать разговор...установить факт что трудовая находится там...
Далее через прокуратуру решается за пару дней...самому приходилось решать так не один раз...если нормально изложить - прибежит сам и в зубах принесет...тут главное факты и как изложить в заявлении...
 
Ситуация такая:
Проработал 4 года в небольшой компании, из них последние 1,5 года - официально(по трудовой книжке). В последнее время у меня с руководством были незначительные конфликты по поводу моих опозданий на работу.
25.12.2009 гендиректор сообщил мне по телефону, что компания больше не нуждается в моих услугах (он в это время находился заграницей).Естественно, приказа никакого я в глаза не видел и после этого с шефом не удавалось встретиться.
Сперва было непреодолимое желание забрать трудовую и рассчетные за последний месяц. Первый месяц я наведывался в офис - шеф отсутствовал, а главбух разводила руками - "я ничего не знаю, мне директор ничего не говорил", "он не хотел со мной говорить на эту тему" и т.д. Следующий месяц я терроризировал шефа телефонными звонками - но он либо не поднимал трубку, либо банально сбрасывал вызов. Потом я забил на всю эту ситуацию...
Но недавно мне подсказали, что если работодатель отказывается выдавать трудовую - я могу в судовом порядке отстоять свои права. И мало того - мне должны выплатить зарплату за весь период с момента увольнения до момента получения мною трудовой книжки.
С момента увольнения прошло уже 8 месяцев. Как мне действовать? И не расценят ли мое столь запоздалое обращение в соответствующие органы, как умышленное затягивание выдачи трудовой?

А Вы уверенны, что Вы работали по трудовой? Вы трудовую книжку "чистую" давали или у Вас там записи уже были? Делались, ли отчисления в пенсионный фонд на Вас? Если этого ничего нет, то Вам сложно будет доказать, что Вы там вообще работали. Только свидетели.
 
Приказ на увольнение есть ,расчетные получил,бегал две недели собирал подписи чиновников в так называемый "Бегунок",трудовую книжку не выдали .Нашел работу без регистрации.Трудовая лежит на старом месте рабоы забрать не могу новый хазяин не отпускает сработы а чиновники на старом месте в выходные отдыхают.Сколько книжка может хранится?.
 
А нельзя с кем-то из прежних сотрудников договориться, чтобы вам трудовую и журнал после работы куда-то поднесли, вы распишитесь за трудовую, и разойдетесь мирно.
Они не имеют права вам ее даже почтой выслать, насколько я знаю. Только лично.
 
Еще советую написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, они проверят полностью деятельность фирмы - был ли приказ, когда, за что уволен, правильно ли соблюдена процедура и т.д. За прогул тоже не всегда легко уволить.
и в чём же сложность? :rolleyes:

У нас же еще действует трудовое законодательство советских времен, а там работник почти всегда прав.
оно то есть, но не всегда действует. :D
 
-выслать почтой не только могут, но и обязаны. но необходимо письмо с вашей просьбой о высылке по такому-то адресу, желательно с описью.

-если уже уволили, то в инспекцию по кадрам должны были слить информацию (госпром 7 под 6 этаж). За выдачу трудовой обязаны отчитываться- иначе вздрюк от инспекции.
 
кстати ТС, как успехи?
 
Re: Не выдают трудовую

Архелогия опять
 
Назад
Зверху Знизу