Что выбрать, водопроводный полиетилен или прозрачный садовый шланг?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2006
Повідом.: 371
Что выбрать, водопроводный полиетилен или прозрачный садовый шланг?

Кто сталкивался, подскажите плз. Надо завести воду от колонки в дом (прим. 20 метров). Планрую
закопать в землю на 0,7 м. с утеплением трубу. Вопрос какую: можно взять обычную водопроводную,
поспаивать сгонками нужную длинну. Минусы: чуть дороже (за счет сгонок) не знаю как труба поведет
себя если морозы все таки до нее морозы доберутся. А есть на базаре прозрачный (как капелница),
без оплетки(в стационарно лежащем шланге она не нужна) шланг такого же внутреннего диаметра.
Плюсы: не надо сращивать, думаю если замерзнет - не порвет, т.к. материал мягкий. Кто что посоветует?
Кто знает какой срок службы у прозрачного шланга. Понятно что у труб он большой.
 
Останнє редагування:
Плюсы: не надо сращивать, думаю если замерзнет - не порвет, т.к. материал мягкий. Кто что посоветует?
Кто знает какой срок службы у прозрачного шланга. Понятно что у труб он большой.
Сдавится землей.
Возьми металлопласт !? ;)
 
Садовый имхо ваще не годится. Заводят вроде голубой-синей пластиковой трубой, ее валом как на базаре, так и в магазинах.
 
koty сказав(ла):
зимой без воды остацца хочешь? а летом все по новой переделывать?
1,5м минимум...
Да ладно, у меня где-то 0,7-0,8 закопано, в утеплителе, 3 года полет нормальный. Все помнят зиму когда было -30? Тогда тоже проблем не было.
 
Если на метр закопать - не замерзнет никогда. 70 см маловато наверное, да и незачем рисковать - лишние 2 -3 часа лопатой помахать и метр получится. Главное утеплить или обогреть места входа в дом и в колонку.
 
Водопровод по городу проложен где-то на 1.8-2 м. Я бы так и зарыл (на самом деле и зарыл лет 15 назад трубы на сгонках в гидроизоляции, других вариантов тогда не было). Все же обидно будет, если на 0.7-1 когда-то промерзнет.
 
Всем спасибо большое за советы! Буду искать голубую трубу на базаре. А есть к этой трубе несложно присоединяющиеся своими силами штуцера, уголки, тройники?
 
Кто сталкивался, подскажите плз. Надо завести воду от колонки в дом (прим. 20 метров). Планрую
закопать в землю на 0,7 м. с утеплением трубу. Вопрос какую: можно взять обычную водопроводную,
поспаивать сгонками нужную длинну. Минусы: чуть дороже (за счет сгонок) не знаю как труба поведет
себя если морозы все таки до нее морозы доберутся. А есть на базаре прозрачный (как капелница),
без оплетки(в стационарно лежащем шланге она не нужна) шланг такого же внутреннего диаметра.
Плюсы: не надо сращивать, думаю если замерзнет - не порвет, т.к. материал мягкий. Кто что посоветует?
Кто знает какой срок службы у прозрачного шланга. Понятно что у труб он большой.
исключительно полиэтиленовую трубу с мерилоном (утеплитель)...
полипропилен ставить нет никакого смысла...он для внутренней разводки (в основном)
то,что шланг не розмерзнется,это мнение ошибочное.его эластичность пропадает при заморозке...

есть, UNIDELTA называются..
токо подъебок много, поверь.. не дай бог протечет...
поедь в Караван на героев, там была и труба и честные фитинги..

UNIDELTA :yahoo:
только читай внимательно...именно UNIDELTA.
не обязательно а Караване.я на рынке торгую хорошей трубой и фиттингом.
есть еще фирма JIM TEN.тоже супер...
и труба хорошая только М пласт (синяя) или Киевская (черная с синей полосой).другую не бери.!!!
есть у меня еще фиттинг суперский,но он не каждому по карману-
 

Вкладення

  • д.jpg
    д.jpg
    336.6 КБ · Перегляди: 103
  • а.jpg
    а.jpg
    306.4 КБ · Перегляди: 72
Останнє редагування:
а твой фитинг выдержывает замораживание?
 
Назад
Зверху Знизу