Скандальному ангелу на площади быть. Результаты конкурса

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Скандальному ангелу на площади быть. Результаты конкурса

3.02.2017 18:12
Скандальному ангелу на площади быть. Результаты конкурса
Победитель конкурса на памятный знак на площади Свободы был определен без привлечения прессы и особого шума. Предполагаемо и ожидаемо победил проект под номером один - 87-метровая колонна с ангелом наверху в окружении четырех фигур. Об этом новостям АТН сообщил председатель жюри конкурса, главный архитектор области Юрий Шкодовский. От интервью на камеру он отказался, аргументируя это тем, что не имеет права комментировать результаты конкурса, но подтвердил, что проект победил с явным преимуществом, десять голосов против двух. Авторами проекта являются Александр Ридный и братья Чечельницкие Сергей и Павел. Надо отметить, что этот проект появился в соцсетях задолго до объявления конкурса и вызвал негодование общественности. Но Павел Чечельницкий открещивался от авторства. Представители же архитектурной громады Харькова посчитали, что проект-победитель таким образом переопределен заранее, что нарушает закон, принцип состязательности, а главное не соответствует ансамблю площади. Они неоднократно просили городские власти приостановить конкурс и объявить международный, но в мэрии их просьбы проигнорировали. Тогда активисты подали в суд, требуя отменить проведения конкурса, настаивая на его процессуальной незаконности. Но суд дважды отказал в принятии иска по формальным причинам.

Дмитрий Булах, истец

На мой взгляд, такая процедура и такой проект, он просто не уместен в нашем городе потому, что это плевок в лицо всем горожанам, которые понимают ценность площади свободы. Потому, что площадь Свободы - это, без преувеличения, жемчужина нашего города - это большой, величайший там памятник конструктивизму в своей эпохе целой, и уродовать его таким памятным знаком я считаю недопустимым. Я надеюсь, что харьковчане не дадут поставить крест на нашей площади, в прямом смысле этого слова.

Очередную попытку обращение в суд активисты предпримут уже в понедельник. Оспаривать будут уже не только сам конкурс, но и его результаты.


Марина Николаева
 
А как можно ЭТО увидеть, сбросьте ссылочку
 
Я надеюсь, что харьковчане не дадут поставить крест на нашей площади, в прямом смысле этого слова.
это как?
позовут дебила Мирошниченко, чтобы подговаривал снести как предыдущий памятник? ;)
 
**анный стыд. Ничего поприличнее не придумали? Небось и проект очередного храма на площади уже втихаря согласовали :рл:
 
Одни из соавторов этого ПГМнутого шедевра - братья Чечельницкие. Все что нужно знать про конкурс от гепы.
 
Скандальному ангелу на площади быть
Надеюсь, быть не долго.
Ничего поприличнее не придумали? Небось и проект очередного храма на площади уже втихаря согласовали
Так Госпром же можно в храм переделать, купола долепить, будет самое оно.
 
эх, жаль фонтан зарубили ... в инет-голосовании у ангела - не было большинства ...

зы: а в народе ангела по-старинке будут величать Ленин? ... :-)
 
Как-бы я не считал Ленина мягко говоря не особо актуальным, но по сравнению с тем что ставить собрались лучше-бы Ленина оставили или просто клумбу. Вообще не понимаю смысла ставить колонну с ангелом, может еще Держпром снести и Парфенон поставить, блин да даже платный туалет вместо этого треша из религии, истории и архитектуры, смотрелся-бы не так убого... Архитектор конечно старался, лепил все что умел, "опыт" есть, видимо он и Пшонке портреты рисовал, стиль явно соблюден.
Я и так честно говоря не знаю что сказать о том что в Харькове гостям можно показать - парк и вид на держпром с площади, так сейчас и это место загадят (зеркальная либо стеклянная струя итак не особо достопримечательность, так и ту уже религией испортили).
 
А как можно ЭТО увидеть, сбросьте ссылочку
3defa2ea28c772f1b1945fc81b41c240.jpg
 
Гавно. Лучше б вот ту футуристическую обзорную площадку б сделали
 
не ну 21й век на дворе,нет чтоб сделать что-то прикольное,красивое,оригинальное чтоб туристы и харьковчане с этим фоткались,был узнаваем город и т.д. Они опять гавно из мрамора лепят.

ептить,ну почему во всем мире оригинальные идеи придумывают,у нас опять херня?

ну навскидку
 

Вкладення

  • 12.jpg
    12.jpg
    79.7 КБ · Перегляди: 313
  • 4104-700x525.jpg
    4104-700x525.jpg
    140.4 КБ · Перегляди: 312
  • 125409144_1.jpg
    125409144_1.jpg
    312.5 КБ · Перегляди: 317
  • 1409130873_neobychnye-skulptury.jpg
    1409130873_neobychnye-skulptury.jpg
    45.7 КБ · Перегляди: 313
  • c4e424f58da23918fa5cd8ecc7c5d848.jpg
    c4e424f58da23918fa5cd8ecc7c5d848.jpg
    75.4 КБ · Перегляди: 311
очередной фалоиммитатор...
или статуя на колоне у киеве покоя не давала, что в харькове такого нима?
и опять гранит...в харькове у архетехтаров гиганто-гранитомания?

ептить,ну почему во всем мире оригинальные идеи придумывают,у нас опять херня?
потому шо совкоовый мозг привык мыслить шаблонным соцреализмом, если не соцреализм, тогда -- кладбищенская тематика, типа - духовность. Зато не снесут типа духовное ж с крестом...
ей-богу, напоминает склеп на старом католическом кладбище этот памятник.
 
очередной фалоиммитатор...
или статуя на колоне у киеве покоя не давала, что в харькове такого нима?
и опять гранит...в харькове у архетехтаров гиганто-гранитомания?


потому шо совкоовый мозг привык мыслить шаблонным соцреализмом, если не соцреализм, тогда -- кладбищенская тематика, типа - духовность. Зато не снесут типа духовное ж с крестом...
ей-богу, напоминает склеп на старом католическом кладбище этот памятник.

Склеп. И тут совковость не при делах. Совковость есть коммунизм. Какие ж кресты при коммунизме?:)
 
Назад
Зверху Знизу