Святая ложь: спасение или утопия?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2009
Повідом.: 1124
Святая ложь: спасение или утопия?

:дивитись:
Прогремел гром,
И пошёл дождь.
Вот стоит дом,
Где живет ложь,

Вот стоит град
Тоже полон лжи,
Вечной лжи яд
Поглотил жизнь.

На земле сей
Нет таких мест,
Где честны все,
Где на лжи крест.

Ливнем лей дождь,
Смой с земли ложь.

Так или иначе, а каждому из нас однажды приходилось говорить неправду, по разным причинам и в разных обстоятельствах. Но мудрость древних в желании найти очередную "лазейку" для оправдания слабости человеческой натуры весьма успешно культивировала в массы понятие :святий: "Святая Ложь".:клас:

Что есть "Святая ложь" для Вас?:незнаю:И на самом ли деле в ней нужно видеть чье-то спасение?
 
это слабость конкретного человека, а не спасение или утопия.

П.С. Я к "каждым" не отношусь, кстати.
 
Так или иначе, а каждому из нас однажды приходилось говорить неправду, по разным причинам и в разных обстоятельствах. Но мудрость древних в желании найти очередную "лазейку" для оправдания слабости человеческой натуры весьма успешно культивировала в массы понятие :святий: "Святая Ложь".:клас:

Что есть "Святая ложь" для Вас?:незнаю:И на самом ли деле в ней нужно видеть чье-то спасение?

если ты взялся кого-то спасать, то ответ узнаешь только в конце(святая аль не святая этсетера)...
если спасать не брался, то ложь она и в африке лож-----------предоставление недостоверной информации
 
Как по мне - лучше просто промолчать... Не пользуюсь понятием "святая ложь".
 
Что есть "Святая ложь" для Вас?:незнаю:И на самом ли деле в ней нужно видеть чье-то спасение?
Это решает конкретно сам человек и универсального ответа тут быть не может, потому как все зависит от его жизненных установок.:)
 
Святая ложь, да в ней намёк.............
Если честно, то наверное - это слабая соломка в руках утопающего в брехне.......
 
Amio сказав(ла):
[

Что есть "Святая ложь" для Вас?И на самом ли деле в ней нужно видеть чье-то спасение?
Сятая ложь применима для тех случаев , когда оглашение жесткой правды нанесет гораздо больший ущерб, чем сокрытие.
 
Святая ложь, да в ней намёк.............
Если честно, то наверное - это слабая соломка в руках утопающего в брехне.......

а может более ситуативность описать, а то звучит канефна прикольно, но шо-то ниче не понятно....
 
Сятая ложь применима для тех случаев , когда оглашение жесткой правды нанесет гораздо больший ущерб, чем сокрытие.

Не факт, потому как правда все равно может быть узнана и каковы последствия потом - предсказать трудно, потому как всяко может быть.
 
Scorpio_SV сказав(ла):
Как по мне - лучше просто промолчать... Не пользуюсь понятием "святая ложь".
Дык сокрытие - та же ложь, другой вопрос -насколько это свято? :)))
Добавлено через 1 минуту
OREX сказав(ла):
Не факт, потому как правда все равно может быть узнана и каковы последствия потом - предсказать трудно, потому как всяко может быть.
Вот именно, что "может быть" ! А может быть и нет:) Вопщем - спень рисков оценить нужно:))
 
Правильно, нечего травмировать человека - например, вот эта американская мода на полную правду: дорогая, я был в супермаркете, там эта продавщица...я её захотел... - и всё, психоаналитик, и все знакомые в курсе, и жена с видом мученицы - мы всё преодолеем! Тьфу, отвратительно. А вообще лгут все - при случае, по разным причинам, но все, это нормально.
 
OREX сказав(ла):
А что значит сокрытие? Неужто мы все должны всегда все говорить другим? Молчание - это не говорить лишнего.
И это правильно!
Но если ситауация такая - что вопрос озвучен?
 
а может более ситуативность описать, а то звучит канефна прикольно, но шо-то ниче не понятно....

Почему же не понятно... всё понятно, как белый день...
Любая ложь - остаётся ложью!
И сколько верёвочке не виться всё равно горькая правда вылезет наружу, да вот только тогда больнее будет...
Если человек начинает врать и изворачиваться, то он потом погрязает в этом как в болоте... и никуда ему уже оттуда не деться....
Только знаешь... пусть - это будет правда, чем сладкая ложь... пусть лучше один раз узнать об этом и смириться...
 
Почему же не понятно... всё понятно, как белый день...
Любая ложь - остаётся ложью!
И сколько верёвочке не виться всё равно горькая правда вылезет наружу, да вот только тогда больнее будет...
Если человек начинает врать и изворачиваться, то он потом погрязает в этом как в болоте... и никуда ему уже оттуда не деться....
Только знаешь... пусть - это будет правда, чем сладкая ложь... пусть лучше один раз узнать об этом и смириться...

с чего таки выводы?:eek:
 
Молчание - это не говорить лишнего.
Говорят же люди, что молчание - на вес золота!!!

У нас обычно бывает так:... услышал звон, да не знаешь где он, но разнёс его по всей округе.........
Добавлено через 1 минуту
с чего таки выводы?:eek:

Из жизненного опыта.........
 
П.С. Я к "каждым" не отношусь, кстати.

Это следует читать как: "Я никогда не лгал" или "я как биологический вид (ничего оскорбительного ввиду не имею) на планете в единственном экземпляре"?:confused:
 
Назад
Зверху Знизу