Ремонт 3-комнатной "улучшенки" - эпопея №2

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2009
Повідом.: 391
План квартиры

Всем привет! "Прошерстил" все 60 с лишним станиц соседней темки - coins молодчага! :клас:
Много почерпнул полезного, форумчане - народ отзывчивый и "небайдужый"... :пиво: Вобщем, надеюсь получить не менее ценные советы и рекомендации. А дело, собственно, такое. Есть 3-комнатная квартира "улучшенной планировки", 71 квадрат. Стандартная панельная 9-ти этажка на Салтовке с "бабушкиным" ремонтом, которую надо адаптировать для долгого и счастливого проживания семьи из <пока что> 3-х человек - папа (я), мама (жена) , дочурка.
Вопрос, как всегда, начинается с перепланировки - что можно, что хочется а низзя и т.д.
Выкладываю план квартиры в надежде на новые идеи. Пожелания не шибко замысловатые - хотим кухню увеличить за счет лоджии, санузел расширить, второй балкончик задействовать тоже - как часть комнаты. Собственно, все.
Так вот, если разломать выход на балкон из кухни для объединения - балками укреплять надо?

А вот и рисуночек..
 

Вкладення

  • planirovka-kvartir-kharkov-tipovie-planirovki-3h-komnatnie-9-etajey-panel-ulutchennoy-planirovki.jpg
    planirovka-kvartir-kharkov-tipovie-planirovki-3h-komnatnie-9-etajey-panel-ulutchennoy-planirovki.jpg
    32.3 КБ · Перегляди: 1598
По- моему с "разломами" сейчас сложно. Нужен проект (от специализированной конторы)и утверждение его в БТИ (ну и соответственно финансы). Если есть силы и возможности - то в конторе скажут как надо правильно делать усиливать проем.
Удачи в ремонте ;)
 
о, я в такой же живу! :)
хотим кухню увеличить за счет лоджии, санузел расширить, второй балкончик задействовать тоже - как часть комнаты. - вот не понимаю этого, чесслово, объясните зачем??
 
о, я в такой же живу! :)
хотим кухню увеличить за счет лоджии, санузел расширить, второй балкончик задействовать тоже - как часть комнаты. - вот не понимаю этого, чесслово, объясните зачем??

Встречный вопрос - а зачем столько балкона??
Вообще-то цель всех этих переделок банальна - по максимуму увеличить полезную площадь. Так сказать, "жизненное пространство". Улучшенка ведь действительно миниатюрная..
Огромная лоджия, если ее оставить как была, никак использоваться не будет, а это 1,20х6м = 7,2 квадрата. Со вторым балконом - тем более ниче не понятно - вход с торца (с маленькой комнаты), а окно спальни выходит на балкон, а не на улицу - двери-то нет..
По санузлу думаем так: хочется угловую ванную поставить и перенести полотенцесушитель на другую стену, скрыть стояки, повесить большой умывальник, а унитаз развернуть на 90 градусов - делали нечто подобное в предыдущей квартире - получилось симпатично и функционально..
По поводу узаканивания планировок - вопрос хороший, пока думаем на эту тему, но от желания че-то сделать не отказываемся.:) Перепродавать квартиру не планируем, больше интересует вопрос не законности,а безопасности. Своей и жильцов-содедей. Шоб ничо, не дай бог, не отвалилось/не обрушилось..
Прошу активнее включаться в обсуждение, соварисчи:)

Кстати, ремонтников пока не нашел.. Советуйте! ;)
 
Электрика выбрали? :)
 
У меня вопрос такой - если Вы комнату увеличите за счёт балкона, то в маленькой комнате, получается не станет окон совсем??

Кухню 100% увеличивайте за счёт лоджии! Можно сделать одно большое окно там и поставить туда обеденный стол. Будете семьёй обедать с красивым видом. Ну при условии конечно что за окном у Вас симпатично))) Или пить утром кофе и смотреть в огромое коно, я уже завидую))
Я из-за питомника не могла сделать ту перепланировку какую хотела. Но зато делаю красивый балкон с травкой на полу, кофейным столиком и стульчиками.

Очень интересно, сама сейчас в ремонте, буду наблюдать.
 
Кухня в самом деле ОЧЕНЬ маленькая... А удлинять комнату за счет лоджии, по-моему, неразумно... Может, часть лоджии оставите?
 
Sungold, 8,5 метров - это немаленькая. Хотя коечно если сравнивать с новостроями - то да.
Вы были в 12-этажной панельке - там 6 метров и тамвайчиком. Вот это пинзец. Мы когда-то такую снимали - вдвоём с мужем поместиться не могли.
 
Отвечаю всем по порядку! :)
1. Вот электрик как раз единственный, чья кандидатура уже утверждена! Есть дружище закадычный, обещал уважить..
2. В плане не изображено окно в маленькой комнате, хотя оно там есть (сам видел!), так что дверь на балкон можно смело закладывать!
3.Sungold, конечно, часть лоджии, которая примыкает к самой большой комнате, будем оставлять. А я имел в виду второй маленький балкончик - вот его и думаем превратить в "добавку к комнате".
4. Miledy O - травка на полу, это интересно. Фотки покажете?

Да, чуть не забыл! Начинать ломать будем где-то с 1-го числа. Так что есть время "поиграться" с перепланировкой.
Есть какие-то мысли по этому поводу?
Заранее спасибо!
 
Я бы с комнатой не объединял лоджию - с кухней можно.

Кроме пого, что там проветрить одежду можно, выйти подышать и пр они еще служит хорошим температурным демпфером. Я у себя зимой двери на балкон не закрываю - всегда на проветривании.

Но зато делаю красивый балкон с травкой на полу, кофейным столиком и стульчиками.

Типа так (неоконченный вариант)?

attachment.php
 
Я бы сделал выход на балкон из крайней комнаты, а угловой выход на балкон заложил(в комнате остается окно). И из кухни прорезал бы выход на балкон тоже. летом можно поставить столик со стульями на балконе и обедать там - кому нравится например. А зимой не утепленная площадь имхо ни к чему (даже если утеплять). Имхо стоимость ремонта по выбиванию стен, утеплению, узакониванию превысит стоимость покупки квартиры побольше.
 
Вопрос, как всегда, начинается с перепланировки - что можно, что хочется а низзя и т.д.
.

Вопрос,как всегда,начинается с финансов!Вот где ключевое слово.:) С перепланировкой - сто раз отмерял бы,а потом приступил.Уж больно это чревато!
А вообще удачи Вам.
 
ТС, ИМХО ты все правильно задумал. Узаканивать это оччень дорого и геморно да и вроде закон вышел о запрете перепланировок - т.е. незаконно. А вот самому все по-тихому (хоть и смешно) сделать и никому ничего не объяснять должно получиться! Если продавать не собираетесь - делайте и живите на здоровье!
П.С. Я бы еще от кладовки избавился и наискосок увеличил бы ванную - душевую кабинку впиздячить можно, да и все остальное (угловая ванна, стиралка и т.д.) станет на раз!!!
 
П.С. Я бы еще от кладовки избавился и наискосок увеличил бы ванную - душевую кабинку впиздячить можно, да и все остальное (угловая ванна, стиралка и т.д.) станет на раз!!!

Люди наоборот выделяют кладовки-гардеробные, чтобы хлам по комнатам не тулить а вы предлагаете поубирать все вспомогательные помещения. Оно то с первого взгляда красиво - больше комната, но когда станет вопрос о том, где бы вещи положить, куда пылесос поставить, пару чемоданов больших и пр, сразу становится грустно и начинаются изобретения огромных шкафов, которые как раз это место и займут.

Я против. У себя специально забрал кусок комнаты, чтобы сделать гардеробную (у меня не хоромы - всего 70 квадратов). Так вот ни разу не пожалел.

Надо не стремиться все поломать и объединить с комнатами/ванными и пр, а сесть и подумать как оптимально все разместить, где потом хранить вещи, как удобнее всего пользоваться будет и пр.
 
Останнє редагування:
Надо не стремиться все поломать и объединить с комнатами/ванными и пр, а сесть и подумать как оптимально все разместить, где потом хранить вещи, как удобнее всего пользоваться будет и пр.
Согласен на все 100%!!! Но, захламлять квартиру тоже не очень хорошо. У себя дома храню только то чем пользуемся. Все остальное - гараж, дача... На этом плане два не маленьких балкона - действительно если все продумать, то можно там продумать шкаф для хранения хлама, которым пользуемся... Хорошо утеплить только...
 
Типа так (неоконченный вариант)?

attachment.php

Хочется более уютного уголка:)

Я хочу что-то типа такого, только адаприруя в наши климатические условия - балкон застеклён, утеплён -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я только не совсем решила в отделке балкона. Я хочу бамбуковыми панелями, а муж против. Может сойдёмся на дереве))

травка вот такая -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Столики, стульчики -

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а где травку покупали?
 
Назад
Зверху Знизу