Столбы для забора из соснового бруса. Чем обрабатывать

Статус: Online
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6408
Столбы для забора из соснового бруса. Чем обрабатывать

Всем привет.

Буду делать новый забор на участке. Из профнастила. Нужны столбы.

Металл дорого, и нету бетономешалки шоб бетонировать (мотобур есть).

Сосновый брус дешевле, и его не бетонируют а засыпают щебнем или чем придётся.

Брус стоит 33-35 гривен за метр 100х100, металл 100х100 стенка 3 мм стоит 190 гривен/метр, 100х100 стенка 4 мм - 250 гривен метр.

Короче нужен совет, получится сделать из дерева и сэкономить, или получится дэшева рыбка? Думал обмазывать битумом ту часть столба которая будет в земле. И обматывать клеёнкой.

Следующий вопрос про конструкцию забора. Сначала думал делать лаги из того же бруса 100х100, а профнастил прикручивать волной вертикально. Но как бэ несильно дёшево. Можно сэкономить, делать столбы почаще, а лаги не делать, прикрутить профнастил волной горизонтально, без лагов. Покатит, или это колхоз?
 
Останнє редагування:
Получится, если соблюсти одно условие - брус должен быть над землей. Его закапывать не рекомендую. Сгниет ровно по уровню земли. Вид - как бобры перегрызли. Надо в землю закопать трубу с выпуском см на 20 над уровнем земли и в нее вбить брус.

Если брус будет мокрый, то через время усохнет, и будет колышки между трубой и брусом вбивать, да и 20 см над землей тоже мало, всегда надо отталкиваться от уровня снега зимой в конкретном месте.
 
Если брус будет мокрый, то через время усохнет, и будет колышки между трубой и брусом вбивать, да и 20 см над землей тоже мало, всегда надо отталкиваться от уровня снега зимой в конкретном месте.
Согласен...
Из трубы сейчас тоже дешево не получится (опять-таки, какой периметр?) , а деревяшку, кроме уровня снега (це вже по месту) - и битум будет в тему , лучше б еще и чем- то противогрибковым- противогнилостным пропитать... Сейчас такого добра - вайлом... Из того же "сенежа " - или ему подобных - можно выбрать..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
че-то типа такого...
Не, можно и в Тиккурилл- овском прайсе покопаться, и за картохой на Мазератти сгонять - тут уж каждый выбирает...;))
.. Кста, кто-то когда- то на форуме рассказывал, как они новые стропила пропитывали... Кажись, на знакомом СТО брали отработку моторного масла.. Летом делали, вылежать-пропитаться было где.... Но рисковые пацаны, что я скажу.... Я б в строймаг за химией сбегал, чем держать у себя "смолоскип "над головой"....
Да, еще...
Лично я бы в закапываемую (хотя бы на полметра) часть столба (без разницы, из какого материала) воткнул бы банальный крест из арматуры... и уже его бы - засыпал -бетонировал - все такое прочее, стоять будет надежнее... Можно какую- нибудь фигню железную непонятной формы присобачит - надежно закрутив....
Попутно, кстати (если планировка участка позволяет) - можете автоматически получить контур заземления... Дешево - и сердит.."Навищо платыты бильше?"....
 
Останнє редагування:
Та ладно вам. Делал лавочку на даче, ножки сделал из дерева, обработал сначала пропиткой, типо титана, потом отработкой. В землю углублены на 50 см.
Уже 7 год стоит и ещё не меньше простоит.
 
Та ладно вам. Делал лавочку на даче, ножки сделал из дерева, обработал сначала пропиткой, типо титана, потом отработкой. В землю углублены на 50 см.
Уже 7 год стоит и ещё не меньше простоит.

У лавочки нет боковой нагрузки от ветра, только вертикальная, вот и стоит пока, как писали выше идти на приёмку, или выбрать у них из имеющегося делового металлолома, или заказать чтоб отобрали, и оставить свой телефон.
 
На всякий случай чтоб знать цену, в сравнении с металлом и брусом,
Труба асбестоцементная:
длина 3950 мм
вес 24,10 кг
Диаметр трубы: 100 мм
Цена 220 грн



И еще к тому чтобы сэкономить, когда то брали знакомому непосредственно у производителя профнастил на крышу, и тоже лишних денег не было, так взяли у них 70% некондиции, и 30% нового на "лицо", отлично всё получилось.
 
Останнє редагування:
Тут ещё другая херня светит, я себе тоже делал заборчик из бруса, поменьше правда, драк плять он набрался влаги и порвал а/ц трубу с бетоном в ней :)
 
Брус стоит 33-35 гривен за метр 100х100, металл 100х100 стенка 3 мм стоит 190 гривен/метр, 100х100 стенка 4 мм - 250 гривен метр.
Разве 100мм брус равен по прочности такой же квадратной трубе из металла? Неужели 50мм металла не хватит?
как вариант - 60 на 40
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ПС. Мне в этом году сделали забор под прямоугольные секции, затянутые сеткой рабицей.
40мм квадратная труба, стенка 3мм, заглубленная в землю на 70см где-то и залитая цементом с щебенкой. Бурили ручным буром и цемент мешали в корыте :)
Погонный метр такой трубы был что-то около 40грн на оптовой базе ТАФ-87 около стадиона Металлист.
 
Останнє редагування:
Всем привет.

Буду делать новый забор на участке. Из профнастила. Нужны столбы.

Металл дорого, и нету бетономешалки шоб бетонировать (мотобур есть).

Сосновый брус дешевле, и его не бетонируют а засыпают щебнем или чем придётся.

Брус стоит 33-35 гривен за метр 100х100, металл 100х100 стенка 3 мм стоит 190 гривен/метр, 100х100 стенка 4 мм - 250 гривен метр.

Короче нужен совет, получится сделать из дерева и сэкономить, или получится дэшева рыбка? Думал обмазывать битумом ту часть столба которая будет в земле. И обматывать клеёнкой.

Следующий вопрос про конструкцию забора. Сначала думал делать лаги из того же бруса 100х100, а профнастил прикручивать волной вертикально. Но как бэ несильно дёшево. Можно сэкономить, делать столбы почаще, а лаги не делать, прикрутить профнастил волной горизонтально, без лагов. Покатит, или это колхоз?
Радость от сэкономленных 3000грн будет примерно длиться 3 дня.
Ходить и смотреть на то убожество, что Вы хотите сделать будете как минимум лет 10. И выходя во двор почесать яйцо будете постоянно думать: "от я дятел.... сэкономил не на том"
Тем более что каркас забора, в отличии от профнастила, не самая затратная часть.
Сам сейчас просматриваю этот вариант и вижу сию картину так:
Есть куча баз, где торгуют металлом Б.У и новым, который некондиция. Для работы в этом году новой некондиционной профильной трубы покупали около 5т.
В чём некондиция? Бывает не проваренные 20-30 см по шву, немного гуляет толщина стенки и пр. мелочи. Цена в около 12 грн. кг.
Трубы 2 или 3 дюйма для столбов на приёмках можно купить 7-10 грн. кг.
На ограду участка 15 сот 50Х30м (160 пог. м) нужно примерно 60 столбов (около 150пог.м) и 320м пог. профильной трубы. В деньгах по б.у и некондиционному металлу это будет около 500кг трубы для столбов (около 5000грн) и примерно 700кг. профтрубы 50Х30мм. (около 8000грн)
Работа - свои руки. Если нанимать, то может потянуть приличную копеечку.
Профнастил, однако, тут самая затратная часть. Это примерно 320 кв.м. при высоте забора 2м. Приличный профнастил около 130-150 грн. кв.м
Вот и получится заборчик примерно 55-70к.грн.
Еврозабор.
Это 80 секций по 400 грн (примерно). =32 000грн.
Но он настолько уныл, что на него без слёз не посмотришь. Сильно зависит от добросовестности производителя и качества установки. Требует хорошего грунта. Вариантов с выпавшими или поломанными плитами просто пруд пруди.

Всё ИМХО. Но, что важно, сделанное себе своими ручками неоднократно.
 
Останнє редагування:
Бывает не проваренные 20-30 см по шву, немного гуляет толщина стенки и пр. мелочи.
во-во ....
в свое время для работы (нам их их все равно пилить торцы надо было под цангу) прикупили за недорого на Харметалле дефектных сварных труб.... -Трещина - по сварному шву - не на всем пролете (нам только удобнее) , цена - ясное дело, ниже (тож неплохо). Харметалловцы были просто счастливы, спецом нам откладывали такого типа брак... :)
 
Если не спешить, то за зиму можно подобрать вариантов по металлу.
По объявам часто продают всякие трубы по сходной цене чуть дороже металлолома.
 
Всем спасибо за советы и мнения! Получается, брус хоть и дёшево, но грустновато. Буду выяснять по поводу металлоприёмок и некондиции.

Забора нужно в первую очередь 12 метров, потом еще 10 метров, и в далёком будущем еще 70 метров.

Разве 100мм брус равен по прочности такой же квадратной трубе из металла? Неужели 50мм металла не хватит?
как вариант - 60 на 40
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цены по ссылке явно неактуальные. На Харьковметалле труба 60х40х2 в розницу стоит 57,72 за метр. 40х40х3 стоит 65,72 за метр. По прочности брус сотка гораздо прочнее, но для забора это неважно, никто забор на прочность испытывать не будет )))

Радость от сэкономленных 3000грн будет примерно длиться 3 дня.

Да, с этим не поспоришь...

Труба асбестоцементная:
длина 3950 мм
вес 24,10 кг
Диаметр трубы: 100 мм
Цена 220 грн

Спасибо, хороший вариант. Получается у трубы внешний диаметр 120 мм, а шнек у меня 200 мм и длиной 0.8 м, и плюс есть удлинитель шнека 0.5 м. Если я пробурю отверстие глубиной 1.3 метра, можно в нём асбоцементную трубу не бетонировать, а засыпать грунтом - будет держаться? Грунт на участке глинистый.
 
Всем спасибо за советы и мнения! Получается, брус хоть и дёшево, но грустновато. Буду выяснять по поводу металлоприёмок и некондиции.

Забора нужно в первую очередь 12 метров, потом еще 10 метров, и в далёком будущем еще 70 метров.



Цены по ссылке явно неактуальные. На Харьковметалле труба 60х40х2 в розницу стоит 57,72 за метр. 40х40х3 стоит 65,72 за метр. По прочности брус сотка гораздо прочнее, но для забора это неважно, никто забор на прочность испытывать не будет )))



Да, с этим не поспоришь...



Спасибо, хороший вариант. Получается у трубы внешний диаметр 120 мм, а шнек у меня 200 мм и длиной 0.8 м, и плюс есть удлинитель шнека 0.5 м. Если я пробурю отверстие глубиной 1.3 метра, можно в нём асбоцементную трубу не бетонировать, а засыпать грунтом - будет держаться? Грунт на участке глинистый.

Лучше металла на столбы ты все равно не придумаешь.
Не изобретай велосипед.все уже придумано давно.
Как к асбестовой трубе крепить лаги? Она хрупкая на излом, плохо сверлится, легко откалывается.
Разница в цене столба металлического и азбестового будет примерно аж 30-50грн.
А закрепить лагу тоже чем-то надо. Скорее всего болтами насквозь. А он с шайбами и гайкой тоже будет около 10грн., а их надо 2.
Уже 20-30 грн (болт примерно 200мм) плюс лишняя дрочба с заведомо худшим результатом по прочности конструкции в целом. Можно перетянуть и расколоть трубу. А не дотянешь - будет от ветра тарахтеть вся конструкция.
И по времени затрат в разы больше. Посверлить Асбест под болты-еще то удовольствие. А сварка - 20сек.на хороший и прочный шов.

Так нафига оно надо? Не гони. Сделай по человечески.
 
Останнє редагування:
Делать столбы из бруса плохо. Если не сгниют то покрутят.
 
Цены по ссылке явно неактуальные. На Харьковметалле труба 60х40х2 в розницу стоит 57,72 за метр. 40х40х3 стоит 65,72 за метр. По прочности брус сотка гораздо прочнее, но для забора это неважно, никто забор на прочность испытывать не будет

В этом году весной брал 40x40x3 дешевле 40 грн за метр на Спортивной на базе. Примерно такая же цена была на металлобазе на Киргизской. А розничные были 55-60

Это про разницу в цене. Для профиля лучше 60x40
 
Тю... Брус металл и тд.....В этом году ставил штакетник высотой 1.5 метра на столб от Еврозабора , столб толстый с армировкой и цена ему 100 гривен...Ну и плюс шпилька с гайками, что бы просверлить его насквозь. Шпильки одной хватает почти на 8 раз закрутится, а цена ей 18 гривен метровой, ну и плюс гайки по 50 копеек, ото и всё. Так там никакой брус деревянный не сравнится по крепости.....
 
Я решил отложить забор до весны. У меня завалилось 4.5 метра забора - их я кое-как подопру/подлатаю в ближайшее время. За зиму постараюсь купить металл несильно дорого, а повесне уже нормально поварю, покрашу и обошью. Всем спасибо за мнения.
 
Назад
Зверху Знизу