• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Иск к ХТС. Вопрос.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2009
Повідом.: 145
Иск к ХТС. Вопрос.

Вопрос к юристам. Хочу подать в суд на ХТС за отсутствие отопления.
Могу ли я подавать иск, если в квартире не прописан, но проживаю фактически?
 
Уточню: подать - можете. А от выиграть - нет.
 
На счет выиграть-не выиграть бабка надвое сказала. А вот как подать не прописанному? Может, есть какая форма доверенности?
 
"Нет" - это значит "нет."
 
А хозяин хочет подать иск? Если да, то пусть сделает на Вас нотариальную доверенность для представления его интересов в суде и ходите развлекайтесь. Но не забывайте - в таком случае Вы не сторона процесса, а лишь представитель, хотя полномочия Вам могут дать вполне достаточные.
 
Квартира не приватизирована. Прописан сын. Можем ли подать иск от двоих, при этом использовать мое (по КАС) освобождение от пошлины?
 
Квартира не приватизирована. Прописан сын. Можем ли подать иск от двоих, при этом использовать мое (по КАС) освобождение от пошлины?
Сын имеет право подать... а там подавайте, что хотите... ответы выше.
 
коекто а тему свернули про тариф
 
коекто а тему свернули про тариф
Про мартовский счет, в смысле? Они вменили мне размещение не в том разделе. А в каком ещё разделе окромя "город" размещать тему про херовое отопление в городе?! Но есть тема "отопление" зато...
Кстати я звонил на урядову линию, сделал заяву. Теперь их оттуда ещё поклюют.
А ХТС-ы сказали, что может быть пересчитают в мае ... :D
 
Хочу подать в суд на ХТС за отсутствие отопления?
использовать мое (по КАС) освобождение от пошлины?

Но ХТС не субъект властных полномочий. Причем тут КАС? Основания освобождения и льготы по судебному сбору смотрите ,во-первых, в Законе Украины "Про судовий збір"
 
коекто в каком мае в мае уже за отопление платить не будем вот бараны
 
Хочу подать в суд на ХТС за отсутствие отопления.
Как фиксировали отсутствие отопления? За какой период?
использовать мое (по КАС) освобождение от пошлины?
Иск подается в местный общий, а не административный суд. В порядке, установленном ГПК Украины. Не думаю, что там судебный сбор будет больше минимального - 243,6 грн.
 
Как фиксировали отсутствие отопления? За какой период?
Вызов контролера - составление акта претензии. Ноябрь - февраль ежемесячно.

Иск подается в местный общий, а не административный суд. В порядке, установленном ГПК Украины. Не думаю, что там судебный сбор будет больше минимального - 243,6 грн.
Уже начинаю привыкать, что придется сбор оплачивать ...


Тут еще вопрос: Чтобы обойтись без доверенности, достаточно ли в суде заявить истцу (сыну) о признании меня его представителем? Или лучше письменное обращение? И достаточно ли этого, чтобы он вообще мог на заседания не являться?
 
Тут еще вопрос: Чтобы обойтись без доверенности, достаточно ли в суде заявить истцу (сыну) о признании меня его представителем? Или лучше письменное обращение? И достаточно ли этого, чтобы он вообще мог на заседания не являться?

Недостаточно. Эту норму убрали уж давно. Если представитель, то доверенность.
 
А хозяин хочет подать иск? Если да, то пусть сделает на Вас нотариальную доверенность для представления его интересов в суде и ходите развлекайтесь. Но не забывайте - в таком случае Вы не сторона процесса, а лишь представитель, хотя полномочия Вам могут дать вполне достаточные.
Тратить денег на нотариуса смысла нет. Квартировладелец может заверить доверенность в ЖЭКе по месту регистрации или на работе по месту своей работы.
ч. 2 ст. 42 ЦПК Украины: Довіреність фізичної особи повинна бути посвідчена нотаріально або посадовою особою організації, в якій довіритель працює, навчається, перебуває на службі, стаціонарному лікуванні чи за рішенням суду, або за місцем його проживання.
 
Тратить денег на нотариуса смысла нет. Квартировладелец может заверить доверенность в ЖЭКе по месту регистрации или на работе по месту своей работы.
ч. 2 ст. 42 ЦПК Украины: Довіреність фізичної особи повинна бути посвідчена нотаріально або посадовою особою організації, в якій довіритель працює, навчається, перебуває на службі, стаціонарному лікуванні чи за рішенням суду, або за місцем його проживання.

Это если доверитель официально работает или начальник ЖЭКа согласится заверить. Иногда дешевле и быстрее в итоге нотариальную сделать.
 
Назад
Зверху Знизу