• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Слишком шумно вокруг- как бороться?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2009
Повідом.: 35
Слишком шумно вокруг- как бороться?

Было так...Купил квартиру,все в квартире устраивало.Сделал ремонт,менялось все кроме стен.Обставил.Летом собираемся переезжать с женой,но сосед меня за...т.Когда делался ремонт,он был в армии,сейчас пришел и началось ,,геп-геп:джаз:,,Когда зашел к нему попросил сделать музыку потише он ответил что днем может делать в своей квартире что хочет.Мамаша его ответила что повлиять на него не может.Он по закону прав:(.Как на него повлиять?Морду набить,он заяву накатает и я буду крайним.Грешным делом мысли есть:может пристрелить его и вывести где-то закопать.:кілер:
Кто что подскажет?
На будущее Всем,при выборе квартиры обращайте внимание и на соседей.
 
Про соседей -- очень точное замечание. Я вот прямо сейчас чувствую все прелести приятного соседства. От музыки и сабвуферов соседей сверху -- в желудке вибрирует. По законодательству, таки да, соседи до 23:00 (в Харькове до 22:00) могут все, что захотят, но пока шум не проникает к вам в квартиру.
Немного работы с Google и:
Нормируемые параметры и допустимые уровни шума устанавливают санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки. Так, в жилых комнатах квартир, жилых помещениях домов отдыха максимальный уровень звука в вечернее и ночное время не должен превышать 55 децибел. На территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам - 70 дБ.

Цивилизованные страны мира, где о здоровье нации заботятся не на словах, давно занимаются проблемой шума. В Японии, например, в общественных местах принято говорить вполголоса, и автомобили они производят самые бесшумные в мире. Наш недавний побратим, Латвия, в своей столице зажгла неоновые огни "Город спит". Еще строже к шуму относятся в Германии. Если вы нарушаете правила общежития - громко разговариваете, включаете аппаратуру и т.д., вас просто по закону выселят из квартиры! Звуковая культура, как составная общечеловеческой культуры, в этих странах прививается с раннего детства. А у нас?

ЗАПОМНИТЕ!
Даже в дневное время шум, превышающий санитарнодопустимый уровень (для жилых районов не выше 80-85 децибел), является грубым нарушением санитарного законодательства. Вы имеете полное право потребовать, чтобы нарушитель был привлечен к ответственности.
----------------

Согласно ч. 2 ст. 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» шум на защищенных объектах при осуществлении любых видов деятельности не должен превышать уровней, установленных для соответствующего времени суток.
К защищенным объектам, согласно закону, относятся такие помещения и такие территории: жилых домов и придомовые территории; лечебных, санаторно-курортных учреждений, домов-интернатов, учреждений образования, культуры; гостиниц и общежитий; расположенных в пределах населенных пунктов учреждений общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса; других зданий и сооружений, в которых постоянно или временно пребывают люди; парков, скверов, зон отдыха, расположенных на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Согласно ч. 3 ст. 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» в ночное время, с двадцать второго до восьмого часа на защищенных объектах запрещается громкое пение и выкрики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 указанного закона проведение на защищенных объектах ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно. Собственник или арендатор помещений, в которых предполагается проведение ремонтных работ, обязан сообщить жильцам прилегающих квартир о начале указанных работ. С согласия жильцов всех прилегающих квартир ремонтные и строительные работы могут проводиться также в праздничные и нерабочие дни. Шум, который создается во время проведения строительных работ, не должен превышать санитарных норм круглосуточно.

Статья 46 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» предусматривает, что за нарушение требований относительно соблюдения тишины и ограничений определенных видов деятельности, которые сопровождаются шумом, установленных частями 2, 3 и 4 ст. 24 указанного закона, предприятие, учреждение, организация, гражданин – субъект предпринимательской деятельности уплачивает штраф в размере от 50 до 450 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В случае, если предприятие, учреждение, организация или гражданин – субъект предпринимательской деятельности не прекратили нарушение после применения финансовой санкции, они уплачивают штраф в размере ста процентов стоимости реализованной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. ()

В соответствии со ст. 47 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» в данном случае постановления о применении финансовых санкций выносятся такими должностными лицами санитарно-эпидемиологической службы, как главные государственные санитарные врачи и их заместители.

Согласно ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КоАП) нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан – субъектов хозяйственной деятельности – от пятнадцати до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (ч. 1 ст. 182).

Эти же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от пятнадцати до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины или без таковой и на должностных лиц и граждан – субъектов хозяйственной деятельности – от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины (ч. 2 ст. 182).

Дела, предусмотренные ч. 1 ст. 182 КоАП, рассматривают административные комиссии при исполнительных органах сельских, поселковых, городских советах, а также исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов, а дела, предусмотренные ч. 2 ст. 182 КоАП, рассматривают судьи районных, районных в городах, городских, горрайонных судов. По указанным делам протоколы об административных правонарушениях вправе составлять уполномоченные на это должностные лица органов внутренних дел.

пользуйтесь)))

Только вот кто и как будет эти отклонения от норм замерять и что-то доказывать? Если бы соседи имели совесть, они бы постеснялись доставлять неудобства окружающим, а вот если они отмороженные, то -- дело тяжелое.
Мы лично часов в 23:00 -- 23:30 молча вырубаем им электричество. Таким образом мы почти приучили их оглядываться на часы. А будут возражать -- набьем лицо. Пока не возражали.
 
Ссылки на закон, приведенные предыдущим оратором, таки да...Но это долго и нудно. Пристрелить и быстрее, и результативнее.
 
Ссылки на закон, приведенные предыдущим оратором, таки да...Но это долго и нудно. Пристрелить и быстрее, и результативнее.

Дык ведь посодють :(

Виталик, а как давно вы живете в новой квартире?

Я к своим новым соседям привыкала годиков так 3-4 (после малоквартирного дружелюбного кооператива)
Сейчас замечаю только особо шумных. Кстати, мои уродцы сверху уже навеселились и только-что выключили свою шарманку.:yahoo:
 
В новую квартиру переедем летом.Часов в 22 он конечно музыку выключает,но днем пипец.День ниче,а день пи...А на счет на счетчик 380 я б давно,так он сверху живет и соседей его по тамбуру жалко счетчики вместе и в тамбуре.Мысли были взять у жены шокер и пойти поиграть с ним.И следов не каких не будет на теле.А на счет посадють -Это если труп найдут,а таких как я еще 3 квартиры.
 
Было так...Купил квартиру,все в квартире устраивало.Сделал ремонт,менялось все кроме стен.Обставил.Летом собираемся переезжать с женой,но сосед меня за...т.Когда делался ремонт,он был в армии,сейчас пришел и началось ,,геп-геп:джаз:,,Когда зашел к нему попросил сделать музыку потише он ответил что днем может делать в своей квартире что хочет.Мамаша его ответила что повлиять на него не может.Он по закону прав:(.Как на него повлиять?Морду набить,он заяву накатает и я буду крайним.Грешным делом мысли есть:может пристрелить его и вывести где-то закопать.:кілер:
Кто что подскажет?
На будущее Всем,при выборе квартиры обращайте внимание и на соседей.

Закопать.... будет вернее! При этом пристреливать необязательно!
 
Обращайся в санэпидем станцию района, пусть приезжают и замеряют уровень шума, от гупанья соседа, его оштрафуют, а Вы можете подать иск в суд, о взыскании того же морального вреда, и попытаться обязать соседа решением суда не нарушать санитарные нормы по звуку. К стати я бы Вам посоветавал, если собираетель идти в суд. написать жалобы участковому.
Маклер ссылку на закон сделал правильную и дал полный ответ.
Удачи.
 
Когда-то жили подомною шумные соседи. Музыка такая была, что пол прыгал...
Брал две гантели по 12 кг, ставал на диван и кидал на пол гантели, бомбил долго, потом шваброй в окна стучал им, скажу вам, помогало быстро))))
 
Это была временная хатка, всего лишь на год, к тому же, там доски и так были не ахти, так что не жалко ;)
 
Знакомая тема)) Мои соседи с 3-го этажа слушали музыку так, что я на своем пятом не слышала телевизор, включенный на нормальную громкость.
Разговоры и разборки не помогают. Единственный действенный метод - участковый. Будучи заинтересованным в решении данного вопроса в Вашу пользу, он быстро урегулирует поведение Вашего соседа.
 
скандалы с соседями

всем спасибо! :)
 
Останнє редагування:
Не повезло Вам с соседями, сочуствую. Етественно, в Вашем поведении нет ничего противоправного. Пусть детки стучат себе ножками на здоровье. Можно посоветовать обратиться с заявлением в милилицю - написать о том, что Ваши соседи делают, и главное - об оскорблениях, которые Вам наносят, просить привлечь к административной ответственности. Только судя по тому, какое это быдло, результат маловероятен.
Да, можете подать в суд иск о возмещении морального вреда.
 
я думала написать заявление в милицию но многие говорят что это не поможет,в такие несерьезные дела милиция вмешиваться не будет:(
 
Практически гарантированно - реальных действий милиция не предпримет, максимум - участковый поговрит с соседями. И здесь уже будет все зависеть от Вашей настойчивости - жалобы вышестоящему органу и в прокуратуру на бездействия милиции часто помогают "расшевелить".
 
спасибо,буду пробовать!
 
Удачи Вам!

Напишите в заявлении об оскорблениях и угрозе физической расправой!
 
Какой пол у вас в квартире?
 
пол паркетный,сверху линолиум:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу