• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Правомерность действий Харьковоблэнерго

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2009
Повідом.: 83
Правомерность действий Харьковоблэнерго

Сегодня 27.08.15 пришла инспектор-контролер и говорит:
"Вы установили многотарифный счетчик. Наше руководство приняло решение поставить на баланс ваш счетчик. Вам предлагается 2 варианта - заявление об отказе передачи счетчика на баланс ХОЭ (в этом варианте я отвечаю за исправность счетчика и поверка за мой счет) и договор купли-продажи!!! вашего счетчика. .....но, счетчик ХОЭ покупает у вас за 1 грн. и после этого несет всю ответственность за счетчик, его поверку через 16 лет проводит за свой счет." Скан договора и заявления прилагаю.

и еще вопрос - как я могу нести ответственность за счетчик, который стоит не в квартире и даже не в тамбуре, а на лестничной площадке в не закрываемом на ключ щитке?

На сколько это законно и как действовать в такой ситуации?
 

Вкладення

  • 20150828_082429.jpg
    20150828_082429.jpg
    69.7 КБ · Перегляди: 375
  • 20150828_082521.jpg
    20150828_082521.jpg
    90.2 КБ · Перегляди: 342
  • 20150828_082624.jpg
    20150828_082624.jpg
    79.4 КБ · Перегляди: 321
  • 20150828_082721.jpg
    20150828_082721.jpg
    45.9 КБ · Перегляди: 312
  • 20150828_082814.jpg
    20150828_082814.jpg
    19.2 КБ · Перегляди: 308
  • 20150828_082912.jpg
    20150828_082912.jpg
    27.1 КБ · Перегляди: 124
Останнє редагування:
счетчики на лестничной клетке находятся на баллансе энерго.
 
Вы установили многотарифный счетчик.
Чьи спецы устанавливали?

и еще вопрос - как я могу нести ответственность за счетчик, который стоит не в квартире и даже не в тамбуре, а на лестничной площадке в не закрываемом на ключ щитке?

На сколько это законно и как действовать в такой ситуации?

Скан договора добавлю завтра.
Тогда с завтрашнего дня и есть резон ждать адекватных ответов.
 
та без разницы там спецы. Все покращення - за свой счет. Хоть личного Васю туда посади шоб рулетку с циферками крутил:) А вот негоразды, ну там сломался, сгорел и т.п траблы в щитке если там ничего не украшали так сказать, то за счет энерго ибо оно, майно, ихнее. Энерго не захочет за 500грн выкупать чьюто прымху, они свои счетчики установили- юзайте. Не нравится- ставьте свои и отвечайте как за свою собственость.
 
та без разницы там спецы. Все покращення - за свой счет. Хоть личного Васю туда посади шоб рулетку с циферками крутил:) А вот негоразды, ну там сломался, сгорел и т.п траблы в щитке если там ничего не украшали так сказать, то за счет энерго ибо оно, майно, ихнее. Энерго не захочет за 500грн выкупать чьюто прымху, они свои счетчики установили- юзайте. Не нравится- ставьте свои и отвечайте как за свою собственость.

Так не дают ставить за дверь чтоб отвечать как свое!!
 
Пока что рекомендую ознакомиться с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, начиная с п.8., особое внимание п.11.

Спасибо.



Договор купли-продажи и заявление добавила в первое сообщение
 
Останнє редагування:
и где там сказано что нельзя установить счетчик у себя в квартире? Правда за кошт споживача:)
 
и где там сказано что нельзя установить счетчик у себя в квартире? Правда за кошт споживача:)

Сказано было в абонентском отделе ХОЭ и самим установщиком при установке счетчика.
 
Сказано было в абонентском отделе ХОЭ и самим установщиком при установке счетчика.
Договор купли-продажи и заявление добавила в первое сообщение
В договоре прописана лишь одна ответственность - за нарушение срока передачи товара. Все. Остальное - слова. А руководствоваться в данном случае при установке и эксплуатации счетчика следует в частности Правилами, приведенными выше. Кстати, согласно им же, Поставщик обязан делать плановые поверки, ремонт и обслуживание счетчика.

"Повірка лічильників електричної енергії може бути як за кошт споживача, так і коштом енергопостачального підприємства. Так, споживач оплачує вартість перевірки приладу обліку, у разі пошкодження, втрати або неправильної роботи лічильника з його вини. У випадку, пошкодження або втрати приладу обліку не з вини споживача, перевірка лічильника виконується за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Окрім того, зауважується, що планову повірку приладів обліку енергопостачальник здійснює за власний рахунок. Позапланова технічна перевірка правильності роботи лічильника виконується за рахунок ініціатора перевірки (ініціатором може бути, як споживач, так і енергопостачальник".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




И напоследок:

договор купли-продажи!!! вашего счетчика. .....но, счетчик ХОЭ покупает у вас за 1 грн. и после этого несет всю ответственность за счетчик, его поверку через 16 лет проводит за свой счет." Скан договора и заявления прилагаю.
На сколько это законно
В приведенном Вами договоре нет (да и не может быть) обязанности ХОЭ поставить Ваш счетчик на баланс после его покупки у Вас.:)
Так что, здается мне, очередной развод...

и как действовать в такой ситуации?
Я бы обратился к ХОЭ с письменным заявлением о принятии счетчика на баланс или предоставлении мотивированного письменного отказа.

и еще вопрос - как я могу нести ответственность за счетчик, который стоит не в квартире и даже не в тамбуре, а на лестничной площадке в не закрываемом на ключ щитке?
Ответ на этот вопрос - в п.11. Правил...
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответы.
 
У меня счётчик установлен в тамбуре, который нигде не оформлен



Вас не затруднит набросать примерный текст такого заявления? Спасибо.
Да может и не затруднит, конечно. Только какая польза от Вашего ктотама?:)
 
Назад
Зверху Знизу