• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сожитель заявляет права на собственность дома

nata891

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2015
Повідом.: 4
Сожитель заявляет права на собственность дома

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, 20 лет я живу с мужчиной с которым в браке не состою, 15 лет назад я купила старенький домик и прописала его как неоплачиваемого сожителя, единственной собственницей которой я являюсь, он развалил старенький дом и построить на этом месте новый, за свои и мои средства. Последние 5 лет он грозится меня выгнать или продать дом, говорит что это все его, так как он все строил, естественно за последние 5 лет он не за коммунальные не платил и по дому тоже ничего не делал. Теперь не могу его выгнать и он грозится спалить дом!

Вопрос 1: Имеет ли он какое нибудь право на собственность (дом)?
Вопрос 2: Могу ли я выписать его без его согласия?
Вопрос 3: Может ли он продать дом без моего согласия?
 
Новый узаконен?
Чем докажете, что купили за свои, а не совместно нажитые?
 
Вопрос 1: Имеет ли он какое нибудь право на собственность (дом)?
Вопрос 2: Могу ли я выписать его без его согласия?
Вопрос 3: Может ли он продать дом без моего согласия?

1 дома еще нет, идите оформляйте, на себя, о нем ни слова
2 конечно, но лучше подождите пока получите документы на новый дом
3 он никто пока не докажет в суде обратного, а это пару лет как минимум



как вариант можете новый дом сделать с новым адресом, типа с приставкой 1 или А, по новому адресу он не будет прописан, после чего подарите новый дом в котором никто не прописан маме
 
Останнє редагування:
Вопрос 1: Имеет ли он какое нибудь право на собственность (дом)?
Вопрос 2: Могу ли я выписать его без его согласия?
Вопрос 3: Может ли он продать дом без моего согласия?
Имеет.
Не можете.
Не может.

Вариант 2.
Не имеет.
Можете.
Не может.

Все зависит от того, как истолковать Ваши правоотношения. Вариант 1 -Если будет доказано, что Вы вели совместное хозяйство. Вариант 2 - он Ваш квартирант.
1 дома еще нет, идите оформляйте, на себя, о нем ни слова
2 конечно, но лучше подождите пока получите документы на новый дом
3 он никто пока не докажет в суде обратного, а это пару лет как минимум
Оформит дом на себя, он подаст иск о признании права собственности и - вуаля!
Не заморачиваясь с оформлением в собственность полдома.

Выпишите его через суд. Подайте иск как собственник дома. Но с умом.
Вариант 2. Приводите в дом мужика желательно покрупнее, с которым Вы собираетесь вступить в брак. Он вежливо разъясняет сожителю, что стоять со свечкой в руках в комнате молодоженов не комильфо. Будущего жениха можно найти на пару дней.
 
1 дома еще нет, идите оформляйте, на себя, о нем ни слова

почему дома нет? ведь новый дом построен на месте старого, даже кирпичная стена с улицы осталась даже со старого дома, строить он начал без моего ведома, посути я пришла с работы а пол дома уже разваляно! при покупке при составлении договора купли продажи участвовала только я, все документы оформлены только на меня, в тех паспорте собственником написана только я, что бы узаконить постройку нужно сделать только перепланировку дома я узнавала, он прописан в доме как неоплачиваемый квартирант!

Оформит дом на себя, он подаст иск о признании права собственности и - вуаля!
Т.е. если я пропишу в доме любого прохожего, накормлю его и дам крышу над головой, за это он мне возведет стены за свои средства, то после он может предъявлять свои права на собственность?
 
Останнє редагування:
если я пропишу в доме любого прохожего, накормлю его и дам крышу над головой, за это он мне возведет стены за свои средства, то после он может предъявлять свои права на собственность
то не факт, а если
20 лет я живу с мужчиной с которым в браке не состою, 15 лет назад я купила старенький домик и прописала его как неоплачиваемого сожителя, единственной собственницей которой я являюсь, он развалил старенький дом и построить на этом месте новый, за свои и мои средства
то может
 
то ли дядька построил новый дом, то ли делал ремонт в старых стенах
то ли вы вы живете с мужчиной, то ли у вас живет квартирант, который платит не деньгами, а натурой
вы пишИте правильно, это оЧЧень будет важно в этом споре

я бы все таки вначале узаконил перепланировку, а потом выписывал жильца; законченный процесс переоформления это доказательство того, что стройка, или как теперь установили капремонт велся по инициативе ТС и при отсутствии претензий на собственность со стороны жильца, привлеченного в качестве оплачиваемого исполнителя на цивильных основаниях.
 
20 лет я живу с мужчиной с которым в браке не состою, 15 лет назад я купила старенький домик
а по аве так в жисть не догадаешься про такой ход истории



а ваще везет бабам на мужиков,ппц. де вы их таких находите? не работал, жил на мои средства, ааааа. или это несколько искаженная ситуация? у меня знакомые есть муш приносит домой не менее двушки баков, жена - не более трехсот, и она при этом щщитает чтот они живут исключительно на ее зарплату :D
 
Останнє редагування:
Если Вы перед тем как делать серьезные поступки проконсультируетесь у юриста, какие правовые последствия это повлечет, то и последствий, как у Вас не будет. Сейчас у Вас старого дома нет, новый построен без разрешения за совместные средства. При желании местный Совет может его просто снести (что очень вряд ли). Вы добровольно приписали человека как члена семьи, он легко принесет кучу фоток и кучу свидетелей о совместной жизни в любой суд, а теперь стоите перед проблемой. И она решается не совсем легко. Поэтому к юристу надо ходить до, иначе долго придется ходить после.
я бы все таки вначале узаконил перепланировку,
И получил бы дом, который можно делить. А так делить нечего.
 
а ваще везет бабам на мужиков,ппц. де вы их таких находите? не работал, жил на мои средства, ааааа. или это несколько искаженная ситуация? у меня знакомые есть муш приносит домой не менее двушки баков, жена - не более трехсот, и она при этом щщитает чтот они живут исключительно на ее зарплату :D

А как вы думаете должна ли баба таскать бревна, кирпичи, песок, мешать раствор и рыть ямы под фундамент?

Может оно так и было, если бы он не набрал кредитов, то взял 5 т. у.е. своему другу, что-бы тот купил себе машину, то соседке 50 т., то еще кому-то, а во всем виновата я что не остановила его, как он говорит!

Если Вы перед тем как делать серьезные поступки проконсультируетесь у юриста, какие правовые последствия это повлечет, то и последствий, как у Вас не будет. Сейчас у Вас старого дома нет, новый построен без разрешения за совместные средства. При желании местный Совет может его просто снести (что очень вряд ли). Вы добровольно приписали человека как члена семьи, он легко принесет кучу фоток и кучу свидетелей о совместной жизни в любой суд, а теперь стоите перед проблемой. И она решается не совсем легко. Поэтому к юристу надо ходить до, иначе долго придется ходить после.

И получил бы дом, который можно делить. А так делить нечего.

Спасибо так и сделаю!



а что если между мной и ним был подписал договор найма жилого помещения?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу