• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пара вопросов про доверенность

qweko

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2015
Повідом.: 6
Пара вопросов про доверенность

1.Могу ли я, являясь резидентом Украины выдать доверенность по загранпаспорту (имеется в виду загранпаспорт доверителя)?
2.Могу ли я выдать доверенность на процедуры, связанные с получением утерянного гражданского паспорта?
 
Нотариально оформить доверенность по загранпаспорту Вы можете - на это ограничений нет. Однако надо понимать, что личность в таком случае будет удостоверяться по этому паспорту, в котором отсутствует отчество. Насколько такой вариант устроит те органы, организации, в которых представитель будет представлять интересы доверителя?
По второму вопросу: такая доверенность, скорее всего, будет бессмысленна, т.к. согласно Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України, утвердженного Приказом МВД Украины №320 от 13.04.2012 г., получить паспорт человек может только лично. В данном Порядке есть целый раздел, который так и называется "Вручение паспортов", в котором прописана целая процедура проверки личности человека, получающего паспорт. И обращение за получением паспорта - только личное. Поэтому в отличии от загранпаспорта, получить внутренний украинский паспорт по доверенности - нельзя.
 
скажите пожалуйста, будет ли действительна доверенность, выписанная у нас на гражданина Украины, человеком который уже гражданин др. государства несколько лет, но доверенность выписывает месяц назад по загранпаспорту Украины?
вообще по этому загранпаспорту у нас можно оформлять сделки, документы?
загранка выдана в 98 до 2008, и штамп стоит о продлении док-та до 2018г

спасибо :пиво:
из Ваших слов мало понятно что требуется. если гражданин Украины имеет загран до 2018 и на территории Украины будет пользоваться этой доверенностью - проблем не будет, пусть только нигде не показывает своё второе гражданство.
 
notary, спасибо
 
Назад
Зверху Знизу