Задачка

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2003
Повідом.: 821
Задачка

В пронумерованых комнатах сидят четыре человека, три одного пола, а один другого. Человек из комнаты №1 точно знает, что в комнате №3 сидит женщина. Человек в комнате №2 уверен, что человек из комнаты №1 ошибается. Человек из комнаты №4 знает, что если человек из комнаты №2 прав, то в комнате №1 сидит женщина. В комнатах №2 и №4 люди одного пола и один из них прав, а другой не прав. Сколько всего женщин сидит в комнатах?
 
> Человек из комнаты №1 точно знает
это значит что в №3 Ж 100% или ему только так кажется ?
 
или я чего-то упускаю или условие не доконца правильное.

если человек из 2 прав, то в 3 - мужчина. тогда в 1 тоже мужчина. Таким образом 4 неправ. но т.к. в 2 и 4 один пол, то выходит 2 на 2 или 4 мужика.

если человек из 2 не прав, то в 3 - женщина, тогда в 1 - мужчина. Т.е. 2 не прав, следовательно утвержедние 4 тоже ложно. А кто сидит в 2 и 4 не понятно из условия. так что там могут быть 2 женщины или два мужчины.
 
Дело в том что я не знаю 100% правильного ответа, но мне кажется что я вроде решил =))))
пока не буду писать ответ.
 
1) Не может быть такого, что бы в комнатах 1 и 3 были люди одного пола.
2) Значит в 1 и 3 сидят Мужчина и Женщина.

3) Пусть в 1 сидит М.
И прав чел из 4.

Тогда в 3 сидит Ж. Тогда утверждение М из 1 верно. Тогда утверждение 2 ложно (следовательно подтверждается утверждение что 4 прав).

То есть получается, что условию задачи не противоречит ситуация, когда в комнате 1 сидит мужчина, в комнате 3 - женщина. И чел из комнаты 2 ошибается, а чел. из комнаты 4 прав.

Ну и что дальше? Ведь из задачи нельзя определить, кто же сидит в 2 и 4? Обе женщины или оба мужчины? И то и то подходит. и ответ тогда такой: или 1, или 3.

Я даже не смотрю другие варианты, уже задача неправильно поставлена.
 
Первая черепаха говорит, что за ней идут две черепахи.
Вторая говорит, что впереди ее идет одна черепаха и сзади идет одна черепаха.
Третья говорит, что впереди ее идут две черепахи и сзади идут две черепахи.
Когда такое может быть?


Ответ: !тидз@п яьтерт адгоК :)
 
вы только не подуамйте что я вас под...ать решил =))))
увидел задачку - вроде как решил и запостил.

смотрите - предполагаем что №4 - прав, тогда исходя из 2-го утверждения, применяя его к 1-му (или сразу из 3-го) получаем что в 1-й комнате мужчина - значит все остальные женщины и сходя из условия... и ни одно из утверждений не протеворечит.

где я не прав?
 
а почему ты решил, что в комнатах 2 и 4 женщины? Про комнаты 2 и 4 известно, что там люди одного пола. То есть там могут быть мужчины, тогда получается 3 мужчины и 1 женщина. И опять нет противоречий с условием задачи.
 
надо подумать :)
 
Season
а какого фига они по кругу ходят? :)

Вот и я говорю - условия что в комнатах 2 и 4 один пол, мало что бы понять какой именно.
 
Назад
Зверху Знизу