Вопрос по мониторам 1920х1200 в убунту.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2009
Повідом.: 3927
Вопрос по мониторам 1920х1200 в убунту.

Народ, если можно, дайте ответ на вопрос.

Я хочу приобрести монитор 24" и 16:10 стороны. Разрешение 1920х1200 пикс.

В настройках видеоадаптера это разрешение не указано. Самое большое из имеющихся - 1920х1080 (24", но 16:9).

Стоит ли покупать монитор с разрешением 1920х1200, поставить в настройках "Auto" и поддержит ли его видеокарта?
Или не парится, и купить 16:9?


Я думал что старая версия драйвера. Установил Envy, он предложил установить "самый новый" тот что у меня уже стоит - 180.44

Видеокарта GeForce 8600 GT.
 
последняя версия - 185.18.36
 
Срать на версию драйвера. Нужно провить xorg.conf
Руками. Вдумчиво.
 
Посилання видалено
 
А в 9.04 xorg.conf разве не упразднили?
Переключение клавиатуры вообще запхали в /etc/default/console-setup
 
Всегда знал что убунту унылое гавно, но чтоб на столько...
 
Посилання видалено

Уважаемый Ренегат!

А какой результат будет после редактирования икс.конфиг?..
Появится новое разрешение с списке и все?

Собственно, разговор к чему - монитор еще не куплен, но необходимые ттх его известны. Хочу что б система без проблем работала с остальными форматами, указанными в списке возможных и с моим текущим монитором.

Всегда знал что убунту унылое гавно, но чтоб на столько...
Для новичка - самый раз.:клас:
 
Уважаемый Ренегат!

А какой результат будет после редактирования икс.конфиг?..
Появится новое разрешение с списке и все?

Это конфиг графической системы. Нужно менять настройки под конкретный монитор. Там вручную задаются частоты горизонтальной ивертикальной развёртки и поддерживаемые разрешения. Приобретёте монитор- измените конфиг.



Для новичка - самый раз.:клас:

Спорный вопрос :-)
 
никогда в ручную не правил xorg.conf и считаю, что нахуй надо в 90% случаев. все эти модлайны - хуйня полная.

обычно юзаю xorgconf или xorgsetup - всё отлично само конфигурируется этими приблудами.

2 faraway - ищи по никс-форумам обладателей выбранного дивайса и не еби себе тут мозг - редактирование xorg.conf без дивайса тебе не поможет
 
никогда в ручную не правил xorg.conf и считаю, что нахуй надо в 90% случаев. все эти модлайны - хуйня полная.

обычно юзаю xorgconf или xorgsetup - всё отлично само конфигурируется этими приблудами.

2 faraway - ищи по никс-форумам обладателей выбранного дивайса и не еби себе тут мозг - редактирование xorg.conf без дивайса тебе не поможет

я так понял речь идет об графической утилите для редактирования иксорга...Вбил в синаптик - нету. Поделитесь ссылочкой.
 
Нафик нужны эти графические тузлы если исправить конфиг быстрее чем ты эту тузлу найдёшь. Вантуз-вей поистине неискореним.
 
Мдэ...ослушался я совета Ренегата, что редактировать иксконфиг нужно вдумчиво...

Я внес в него изменения, перезапустил убунту...и икс-сервер не запустился. я наивно полагал что в результате моих действий просто в списке доступных разрешений монитора появится еще одно. при нажатии настроек н-видиа выдается такая фраза : You do not appear to be using the NVIDIA X driver. Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server.

Изменения внесенный в фыйл xorg.config я отменил, я не знаю как запустить nvidia-xconfig из-под рута и перезапустить ИКС-сервер.

Если можно, прошу помощи. Буквально пошаговой - потому что столкнулся с этим в первый раз.
 
дать себе права рута:
#sudo su
*ввести пароль*

далее останавливаем демон рабочего окружения:
# /etc/init.d gdm stop

если графики нет- то демон тормозить ненадо, он и так не запущен.

оказываешься в голой консоли.

там запускаешь
#nvidia-xconfig

и следуешь инструкциям на екране.

после конфигурирования выходим из рута

#exit

и уже с правами обычного юзера запускаем демон рабочего окружения

# /etc/init.d gdm start

Запомни и возьми за правило: прежде чем изменять конфиг- сделай его резервную копию.
 
Нафик нужны эти графические тузлы если исправить конфиг быстрее чем ты эту тузлу найдёшь. Вантуз-вей поистине неискореним.

они консольные.
дело в том что написание толкового xorg.conf требует определенных технических знаний и ттх монитора и видеокарты, которые из инструкции к ним не почерпнешь.

указаные приблуды есть в слаке. как в др дистрах я не в курсе.
 
Уважаемый Ренегат! Копия файла иксорг.конфиг была сделана, у меня не хватило ума скопировать ее в новый файл. Я только в него зешел (увидев что графика не работает) и удалил ту строку, которую добавил. Даже не глянул, что произошли и другие изменения в оном.

Когда следовал Вашим инструкицям, мне не удалось из консоли выключить демон рабочего окружения. В результате в терминале была выдана следующая информация :...что /etc/init.d gdm используется, произошла ошибка в х сервере....в файле иксорг.конфиг не хватает строки *....* и внизу приписка - скопируйте в новый файл из бэк-апа...я скопировал и перезапустил систему.

Всё работает нормально. Графика, кино и пр.

У меня к вам опять два тупых вопроса:

1. Что произошло?
2. В чем моя ошибка?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу