Система образования в ПТУ лучше, чем в ВУЗах

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 1903
Система образования в ПТУ лучше, чем в ВУЗах

Система образования в ПТУ лучше, чем в ВУЗах.
Почему? Потому, что в ВУЗах в основном даётся только ненужная теория.
Я вот учился в ПТУ до ВУЗа, так у нас система была такая:
2 курс - 3 дня теории, 2 дня практики.
3 курс - неделя теории, неделя практики.
Практика - это работа на реальном рабочем месте, ничем не отличающаяся от работы других людей на этом месте, кроме сокращённого рабочего дня.

После ВУЗа не зря требуют у всех трудовой опыт, а не бумажку.
 
потому после бурсы надо было на завод идтить :),
за 5 лет ужо до мастера поднялся-бы.
 
На кого учился в ПТУ? Кем сейчас работаешь? Ну это как-бы подтверждение качества образования.
 
товпи інженерів-менеджерів чи бариг є кращим доводом сабжу
зараз,за три роки після закінченні національного універу,я б ніколи до універу не пішов - п'ять років шкода,за які(менше навіть) міг здобути реальну спеціальність.
 
товпи інженерів-менеджерів чи бариг є кращим доводом сабжу
зараз,за три роки після закінченні національного універу,я б ніколи до універу не пішов - п'ять років шкода,за які(менше навіть) міг здобути реальну спеціальність.

В последнее время в Украине так говорить модно. Интересно послушать мнение работяг, которые с удовольствием предпочли работу у станка на заводе (или на стройке в любую погоду) работе в офисе. Мне правда интересно, намного ли это выгоднее/перспективнее/лучше, чем работа в офисе, пускай и не на руководящей должности. Про себя скажу - в бытность студентом работал на позиции "работяги на стройке":) Скажу честно - не очень-то понравилось.
 
В последнее время в Украине так говорить модно. Интересно послушать мнение работяг, которые с удовольствием предпочли работу у станка на заводе (или на стройке в любую погоду) работе в офисе. Мне правда интересно, намного ли это выгоднее/перспективнее/лучше, чем работа в офисе, пускай и не на руководящей должности. Про себя скажу - в бытность студентом работал на позиции "работяги на стройке":) Скажу честно - не очень-то понравилось.
Друг работал на заводе("подшипниковый"), поэтому знаю не по наслышке об условиях, зп , труд.коллективе и т.д....сейчас он работает в "метропроэкте" и говорит что хрен когда больше вернется на завод, даже,если др. вариантов не будет:D

Система образования в ПТУ лучше, чем в ВУЗах.
Почему? Потому, что в ВУЗах в основном даётся только ненужная теория.
Я вот учился в ПТУ до ВУЗа, так у нас система была такая:
2 курс - 3 дня теории, 2 дня практики.
3 курс - неделя теории, неделя практики.
Практика - это работа на реальном рабочем месте, ничем не отличающаяся от работы других людей на этом месте, кроме сокращённого рабочего дня.

После ВУЗа не зря требуют у всех трудовой опыт, а не бумажку.
:рл: айда все в ПТУ нах те ВУЗЫ.:клас:
 
:рл: айда все в ПТУ нах те ВУЗЫ.:клас:
Я говорю про систему образования. В ВУЗе нужна такая же система.

На кого учился в ПТУ? Кем сейчас работаешь? Ну это как-бы подтверждение качества образования.
Работаю программистом.
 
В последнее время в Украине так говорить модно. Интересно послушать мнение работяг, которые с удовольствием предпочли работу у станка на заводе (или на стройке в любую погоду) работе в офисе. Мне правда интересно, намного ли это выгоднее/перспективнее/лучше, чем работа в офисе, пускай и не на руководящей должности. Про себя скажу - в бытность студентом работал на позиции "работяги на стройке":) Скажу честно - не очень-то понравилось.

от це і є мишлення зза якого у жопі ми з найвищим у світі % вищої освіти,яка ніде окрім снд не котується
а говорити "модно" напевно бо вумнішають люди,шкода,що більшість вже після втрати 5 років

без вишки не можна лікарям і юристам,все ж останнє можна вивчити на робочому місці чи у спеціальному навчальному закладі.
я теж працював на заводі,після універу!,щоб здобути хоч якісь реальні практичні знання - все те,чого універ мені не дав зовсім.
працюю грубо говорячи електнщиком,і завод,так,це жопа повна.
 
Останнє редагування:
от це і є мишлення зза якого у жопі ми з найвищим у світі % вищої освіти,яка ніде окрім снд не котується
а говорити "модно" напевно бо вумнішають люди,шкода,що більшість вже після втрати 5 років

без вишки не можна лікарям і юристам,все ж останнє можна вивчити на робочому місці чи у спеціальному навчальному закладі.
я теж працював на заводі,після універу!,щоб здобути хоч якісь реальні практичні знання - все те,чого універ мені не дав зовсім.
працюю грубо говорячи електнщиком,і завод,так,це жопа повна.

дык общеизвестно: "флагом (мышкой) махать - не в поле (на заводе) пахать :D

ПС: недавно неделю в литейном провел - энта пипец
 
у мя технарь и вуз. ВУЗ - это таки нонче УГ. Практики нет вообще. А кенты посе ПТУ (у них там практика сильная была) без всяких теорий на деле знают че как работает, и что лучше, и как лучше, и в чем может быть трабла, без всяких лекционных пиздежей о высоких материях по уч. планам 80х годов, политологий, социологий, и прочих болтологий. Бабки зарабатывают кто как, зависит от прямоты рук. А после вузов кенты сидят, об офисах мечтают по полтора года.
Ща рынок труда такой, что требует зананий, которые можно и зачастую нужно осваивать только на практике. Меньше воды и попыток обучить людей через жопу при помощи болтологии. КПД такой работы низок, а денег и времени ухоит уйма
 
Система образования в ПТУ лучше, чем в ВУЗах.
Почему? Потому, что в ВУЗах в основном даётся только ненужная теория.
Я вот учился в ПТУ до ВУЗа, так у нас система была такая:
2 курс - 3 дня теории, 2 дня практики.
3 курс - неделя теории, неделя практики.
Практика - это работа на реальном рабочем месте, ничем не отличающаяся от работы других людей на этом месте, кроме сокращённого рабочего дня.

После ВУЗа не зря требуют у всех трудовой опыт, а не бумажку.

Значит так.

В вузе Вам дают много информации с таким расчётом, что бы Вы были широкообразованным специалистом и даже рискну сказать, интеллигентом (кстати, это слово происходит не от понятия интеллект?), который при желании и необходимости мог бы освоить любую профильную специальность, что-то разработать, спроектировать, придумать что-то новое, опираясь на багаж своих широких знаний.
А в бурсе сразу учат на ремесленника, который знает только "от и до", пусть даже хорошо знает. Поэтому бурсак, как дрессированная собачка, знает только слова "Апорт" и т.п. и может зарабатывать только на том, чему его конкретно научили. Со временем, он будет делать это лучше, качественнее, но всё-равно, всё что он умеет, это было выдумано давно до него. Даже если он почувствует в себе творческие силы на дальнейшее развитие, он может начать самообразовываться и всё-равно будет пытаться либо закончить ВУЗ либо не заканчивая его самостоятельно читать книги по интересующей его профильной теме.

Вопрос в том, что сейчас студеры плюют на всё, что типа не профильное. Даже на математику! Сколько не объясняй им, что любое моделирование процессов, которые происходят в жизни сначала описывается какой-то естественной наукой, потом математикой, а потом уже идёт переход к программированию!

Программисты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, научились пацаны работать с программными конструкторами и считают себя спецами!
Да Вы спроектируйте сами такой конструктор! Я при Союзе знавал программёров, которые писали код в "нулях" и единицах"! Вот это был класс! Они знали много больше!

Кстати, а ведь врачи тоже не обучаются по специальности, они изучают медицину в больших диапазонах, а потом уже проходят специализирующую интернатуру в течении то ли трёх то ли пяти лет. Вот Вам и практика.
Только при этом, как в медицине, так и в других областях, кто то так и остаётся ремесленником, даже после ВУЗа, который знает только отдельные операции и при этом не хочет ни к чему стремиться, а есть люди, которые продолжают самообразование, пытаются что-то придумать новое, улучшить и т.п.

Короче, всё зависит от индивидума, от его целей, от его жизненной позиции, менталитета, энергетики, интеллекта и т.д. и т.п.


Просто реально, не нужно нам столько специалистов после ВУЗов. Вы сейчас сами про это говорите. Проанализируйте Вашу дискуссию, это следует из неё. Нужны профессиональные рабочие-ремесленники!

ВУЗовское образование давно девальвировано у нас! И не с точки зрения его стоимости. А с точки зрения требований к обучающимся! Поэтому имеем такие результаты.
 
ТС, такая система разве шо для рабочих специальностей может быть, да и то. Ну много предприятий щас согласятся панькаться с толпами студентов? Хотя в целом мысль правильная
 
ВУЗы - это научная деятельноть. Это разработка и внедрение чего-то нового, приносящего пользу и самоокупающееся. Они должны готовить людей, которые способны и мотивированы создавать что-то новое, или глубоко моернизировать старое. До селе не созданое. В каком состоянии у нас наука? Кому это нада? Это нужно только тем, кто уже намазал лыжи на "экспорт" куданить на запад. Или для покупки корки научной степени, для занимания определенных должностей, и лгот и научных пенсий.

Все остальное - это по сути эксплуатация уже придуманого. Его ремонт, обслуживание, изготовление, легкая моернизация. Вот это у нас имеет реальную базу.
 
товпи інженерів-менеджерів чи бариг є кращим доводом сабжу
зараз,за три роки після закінченні національного універу,я б ніколи до універу не пішов - п'ять років шкода,за які(менше навіть) міг здобути реальну спеціальність.
Да-да, посмотрим как ты со своему дитю скажешь:"Иди в бурсу или за станок, а не в вуз"...:іржач:
 
ТС, такая система разве шо для рабочих специальностей может быть, да и то. Ну много предприятий щас согласятся панькаться с толпами студентов? Хотя в целом мысль правильная

Врач - это рабочая специальность. И практики там дохерабыть должно, и есть. Другие действително нужные специальности - не исключение
 
Врач - это рабочая специальность. И практики там дохерабыть должно, и есть. Другие действително нужные специальности - не исключение

Ну хорошо, как ты себе это представляешь? Вот выпустилось к лету несколько тысяч школоты. Всем им надо куда-то идти работать и учиться. Их всех реально трудоустроить на предприятия?
 
Да-да, посмотрим как ты со своему дитю скажешь:"Иди в бурсу или за станок, а не в вуз"...:іржач:

Если станок стоит в гараже, то ниче сложного нет. В принципе оно видно куда у ребенка руки тянутся. Если только к контрстрайку и завариванию кофе, то пусть лучше прыгнет с крыши, еси это пацан. А еси девка, то може хоть рожей выйдет и заварка кофе пригодится
 
ВУЗы - это научная деятельноть. Это разработка и внедрение чего-то нового, приносящего пользу и самоокупающееся. Они должны готовить людей, которые способны и мотивированы создавать что-то новое, или глубоко моернизировать старое. .................................................


Абсолютно верно.

А Вы знаете, что при Союзе, где-то так в годах 65-75 прошлого века нельзя было сразу после школы идти в институт? Пацаны должны были отслужить в армии, но это не главное. Главное было в том, что человек должен был перед институтом отработать где-то на профильном производстве года два, не меньше, если я правильно помню. Вот так вот!
Были сплошь и рядом случаи, когда люди работали и учились на вечернем в ВУЗе. По профилю учились! К чему-то стремились!
А счас сплошная халява. А свойство халявы в среде человеческого менталитета - быстрое обесценивание.
 
Главное в практике рабочей для будущих магистров еще и в том, что они не будут чертить ту хуйню, которую они чертят. Потому что будут понимать, что такое или нельзя сделать на наших станках, или вообще нельзя сделать, или оно жутко не технологично. Или может хотяб размеры и базы научатся давать на практике, поработав с чертежами на нейже.

Как правило шо у наших конструкторов, шо у технологов - руки из жопы. И мысли оттуда же. А как оно на западе - так это не придумать, это в гугле набрать, для этого учиться 6 лет не нужно, чтоб после сделать говеную копию.
 
Назад
Зверху Знизу