Гений и злодейство

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Гений и злодейство

Название, как обычно, не шибко отражает содержание.

На самом-то деле я вот тут думаю - а автоматически ли высокоразвитое существо должно стать гуманным? Это я вообще-то про сверхцивилизации сперва подумала, но потом решила спуститься на грешную землю.

Короче. Ведет ли повышенное умственное развитие к отмиранию эмоций? Как таковых вообще и негативных в частности? ну, типа, не видит высокоразумный индивидуй в этом для себя целесообразности никакой?
Или напротив того, и эмоционально он будет развиваться все сильнее и станет таким гуманным, что аж зубы сведет?

В общем, если коротенько, гений и злодейство несовместны?
И станет ли гуманней человечество, когда перейдет на более высокую ступень развития? ИЛи купирует лишние эмоциональные затраты? Как вон и в фильмах всяких утопических показывают. Типа Эквилибриума (кстати, нравится мне. особенно, когда стреляют там - я не гений)



Добавлено


Вопроса на самом деле два.

Первое - Отомрут ли эмоции как таковые при развитии человечества?
Т.е. какая картина вам милей - та. что в "Эквилибриуме", где жестко купировались ВСЕ эмоции, чтобы не допустить насилия.

или картинка как у тех же Стругацких в ранних их произведениях. Где полдень, 22 век. (22? не помню точно), ну и в других их произведениях, где Человек-Прогрессор, гуманный по определению.


ВТОРОЕ - все то же. Но если рассматривать отдельного ундивидуя.
От ума купирует эмоции, как непотребное. Или наоборот - станет гуманнее?
 
Останнє редагування:
Название, как обычно, не шибко отражает содержание.

На самом-то деле я вот тут думаю - а автоматически ли высокоразвитое существо должно стать гуманным? Это я вообще-то про сверхцивилизации сперва подумала, но потом решила спуститься на грешную землю.

Короче. Ведет ли повышенное умственное развитие к отмиранию эмоций? Как таковых вообще и негативных в частности? ну, типа, не видит высокоразумный индивидуй в этом для себя целесообразности никакой?
Или напротив того, и эмоционально он будет развиваться все сильнее и станет таким гуманным, что аж зубы сведет?

В общем, если коротенько, гений и злодейство несовместны?
И станет ли гуманней человечество, когда перейдет на более высокую ступень развития? ИЛи купирует лишние эмоциональные затраты? Как вон и в фильмах всяких утопических показывают. Типа Эквилибриума (кстати, нравится мне. особенно, когда стреляют там - я не гений)

...у вас просто сюжет прям как у Стругацких...:D
 
Был у меня сокурсник,чистой воды гений,так вот с каждым годом,его гениальность становилась полным тупизмом,повернуло парня конкретно,терь он шизофреник
 
...ну как-же, почитайте "За миллиард лет до конца света":)-все давно пройдено и осмыслено...:клас:

Ну, читала я.
А чего все остальные мнения отменили и думать на эту тему уже запретили?

Там. заметь. всего лишь гипотеза была. И такая, что просто не доживают. Цивилизации. До сверх. Лимит в развитии.

Предположение.
 
Могу сказать, что мы дошли уже до такой точки "гуманности", что врядли наступит та заветная "следующая ступень развития"...
 
Был у меня сокурсник,чистой воды гений,так вот с каждым годом,его гениальность становилась полным тупизном,повернуло парня конкретно,терь он шизофреник

Психика -штука хрупкая. А шизофрения не исключает высокого уровня интеллекта.
 
Психика -штука хрупкая. А шизофрения не исключает высокого уровня интеллекта.

...наверное ,не исключает,только терь его с ложечки кормят.
Кста,мозгами тронулся на почве незнания какой-то экономической формулы,думала поубивает своим дипломатом пол потока:eek:
 
Психика -штука хрупкая. А шизофрения не исключает высокого уровня интеллекта.

Собственно как и аутизм. Кстати они не умеют выражать и различать эмоции. Врядли этот мир затянет в пучину глобального аутизма.
 
Собственно как и аутизм. Кстати они не умеют выражать и различать эмоции. Врядли этот мир затянет в пучину глобального аутизма.

... и мне так кажется,от гениальности до психушки(в лучшем случае),ровно шаг,причем такой маааааленький
 
Короче. Ведет ли повышенное умственное развитие к отмиранию эмоций?

И станет ли гуманней человечество, когда перейдет на более высокую ступень развития?

В Антарктиде вон ледники тают уже, что говорить об эмоциях.
И привело к этому, именно умственное развитие людей.
 
возможно, но от глупости не меньше этот шаг...
 
Собственно как и аутизм. Кстати они не умеют выражать и различать эмоции. Врядли этот мир затянет в пучину глобального аутизма.

НЕ надо про аутизм. Там слишком широкий спектр. И среди твоих знакомых людей с аутистическим спектром хватает.

Аутизм. к сожалению, это не обязательно отсутствие эмоций. Это может быть одним из проявлений. Но далеко НЕ обязательным.

А насчет вряд ли - не стОит так говорить. С 80-х годов количество детей с аутистическим спектром выросло в десятки раз. Если не в сотни.

Люди очень любят поговорить про аутистов. А предсталение у всех основано в основном на фильме "Человек дождя". Фильм прекрасный, но. НО.
 
... и мне так кажется,от гениальности до психушки(в лучшем случае),ровно шаг,причем такой маааааленький

А в худшем что?

кстати. представление о психушке примерно то же, что и об аутистах :)
 
На самом-то деле я вот тут думаю - а автоматически ли высокоразвитое существо должно стать гуманным? Это я вообще-то про сверхцивилизации сперва подумала, но потом решила спуститься на грешную землю.

Короче. Ведет ли повышенное умственное развитие к отмиранию эмоций? Как таковых вообще и негативных в частности? ну, типа, не видит высокоразумный индивидуй в этом для себя целесообразности никакой?
Или напротив того, и эмоционально он будет развиваться все сильнее и станет таким гуманным, что аж зубы сведет?

В общем, если коротенько, гений и злодейство несовместны?
И станет ли гуманней человечество, когда перейдет на более высокую ступень развития? ИЛи купирует лишние эмоциональные затраты? Как вон и в фильмах всяких утопических показывают. Типа Эквилибриума (кстати, нравится мне. особенно, когда стреляют там - я не гений)
а почему отмирание эмоций - злодейство?(это уже не говоря о том, что такое абсолютное злодейство)
там столько противоречий у тебя. И ведь ни одного однозначного ответа)
 
развитие в интеллектуальную сторону не предполагает, что слабости будут браться в расчет.
но вопрос насколько возможно получение чистого разума, и не повлечет ли развитие и развитие эмоций? может как раз его и не хватает. развития половины эмоций.
 
Назад
Зверху Знизу