Стратегическая нестабильность ХХI века

Статус: Offline
Реєстрація: 29.03.2006
Повідом.: 248
Стратегическая нестабильность ХХI века

Недавно почитал статейку Александа Панарина… Как мне показалось, аффтар пишет достаточно объективно и интересно.
Кто асилит;) , оставляйте свои коменты.
Вот собственно отрывок из книги:
Глава первая
Третья мировая война как судьба поколений XXI века
К сожалению, в данном случае я не занимаюсь предвидением, всегда проблематичным. Я констатирую имеющийся факт: новая мировая война уже началась. Идет она уже несколько лет, мое свидетельство о ней относится к 1998 году1.

Я утверждал тогда, что если победившая в холодной войне сверхдержава, не довольствуясь этой победой, продолжает свое наступление на все независимые государства во имя осуществления гегемонистской программы полного контроля над миром, то это означает, что она ведет мировую войну. Конец холодной войны означал бы стабилизацию, если бы победитель удовлетворился итогами и удовольствовался новым статус-кво. Он, однако, этого не сделал и, вероломно нарушив условия, на которых бывший противник капитулировал, организовал свой «беспредел» победителя.

Продвижение НАТО на восток, вплоть до прямого вторжения в постсоветское пространство, — и все это после ликвидации Варшавского договора — это, разумеется, новый взлом статус-кво. Объявление Украины, Закавказья, Средней Азии зоной «американских национальных интересов» — это, несомненно, продолжение стратегического наступления после того, как холодная война окончена. Претензия на полный контроль российской внутренней политики — это установление оккупационного режима в стране, добровольно сдавшейся и могущей, следовательно, рассчитывать на лояльность победителя. После всех этих событий для меня лично не оставалось никаких сомнений в том, что новая война непременно перерастет в горячую, с использованием всех методов военного поражения. Мир слишком велик для того, чтобы управляться одной-единственной страной; кроме того, такие характеристики, как полицентризм и многообразие, являются необходимой предпосылкой выживания человечества. Тот, кто посягает на это, тем самым объявляет миру войну не на жизнь, а на смерть. Единственное, в чем я ошибся, это сроки перерастания мировой войны, ведущейся нетрадиционными способами поражения (посредством «мягких военно-политических технологий»), в настоящую, горячую войну. Это произошло даже раньше, чем я предполагал, — в период нападения на Югославию.

Тот факт, что агрессор начал не с мягкой периферии мира, где порог начала военных действий всегда оценивался как достаточно низкий, а с Балкан, с центра Европы, сразу же свидетельствовал о «серьезности» его намерений: он рискнул на шаг с необратимыми последствиями. Нападение на Югославию с принудительным привлечением европейских союзников означало, что США не потерпят никакого суверенитета Европы в стратегических вопросах: ее дело — беспрекословное повиновение, требуемое только в разгар войны.

Тот факт, что США не дали союзникам расслабиться после победоносного окончания холодной войны, лишний раз подтверждает трагический «парадокс»: вопреки ожиданиям всех благонамеренных, окончание холодной войны означало не военную демобилизацию, а новый этап мобилизации, связанный с эскалацией претензий нового мирового гегемона.

После блицкрига в Югославии главной проблемой нового «мирового гегемона» стало состояние собственной страны, пребывающей в недопустимой довоенной расслабленности. И тогда последовали события 11 сентября, давшие повод объявить мобилизацию американской нации для борьбы с мировым терроризмом.

И никто не удивился, почему для борьбы с каким-то Бен Ладеном требуется не дополнительная мобилизация спецслужб (причем одного из их подразделений), а тотальная мобилизация всей военной машины США и НАТО, усиление военных расходов, вдвое превышающих их рост в период холодной войны Запада с СССР, реорганизация стратегической системы обороны и, наконец, жесткая дилемма, выдвинутая перед всеми странами мира: кто не с нами в этой войне, тот против нас. Послание президента США «О состоянии нации» — это настоящее обращение к стране в период смертельной опасности и смертельной вражды: «Мы живем в уникальное время, наша страна находится в состоянии войны, наша страна переживает спад, и мир во всем мире стоит перед беспрецедентной угрозой... Война только начинается, и Афганистан — только первое поле сражения».

И после всего этого находятся люди, приглашающие нас всерьез поверить, будто речь идет о «поимке» Бен Ладена и «борьбе с терроризмом»!

По-видимому, одно из главных условий, которые агрессор ныне диктует миру, — это беспрекословное следование его идеологическим указаниям и безусловная лояльность по отношению к его пропаганде. «Ваше дело не рассуждать, а верить в те мифы, которыми мы оправдываем свои действия. Сомнение означает неповиновение» — вот что на самом деле говорит сегодня миру американская пропаганда...
 
Вот еще:
§ 1. Почему победитель не удовольствовался достигнутым
Объяснение на идеологическом уровне
Поведение Америки после окончания холодной войны в свое время никто не предвидел. Я не говорю здесь о российских прозелитах нового великого учения, буквально воспринявших пропагандистские штампы Запада в период, когда он вел холодную войну с коммунистическим Востоком.

Стратегической целью этой пропаганды являлась не только деморализация противника — подавление его воли к победе, но и раскалывание его рядов. Сначала речь шла о расколе «социалистического лагеря»: восточноевропейских участников Варшавского договора тайком манили в Европу, обещая «полное европейское признание» и всяческие предпочтения в случае разрыва с советской империей.

Вторая линия прорыва: раскол самого Советского Союза во имя осуществления права на национальное самоопределение с последующим принятием в европейский дом опять-таки тех, кто быстрее всех дистанцируется от советского наследия.

Наконец, раскол внутри бывших советских наций и внутри России: поощрение демократического меньшинства за счет недемократического большинства, обремененного неисправимой историко-культурной наследственностью. Главным союзником Запада на Востоке были объявлены «внутренние эмигранты» — те, кто, живя в туземной среде, душой принадлежали Западу. Именно им сулили статус передового демократического авангарда, наделенного неограниченными полномочиями в деле управления своими незадачливыми народами. Но купить такой статус можно было только одним: безусловной преданностью не только идеалам Запада, но и преданностью Америке как практическому носителю нового мирового порядка. А в том, что этот порядок будет мирным, демократическим, основанным на плюрализме и консенсусе, на скрупулезном следовании международно-правовым документам и стандартам в области прав человека, сомневаться было непозволительно.

Либерально-демократические аксиомы относительно безусловного пацифизма демократических государств Запада были сформулированы в разное время и в разных терминах.

Наиболее ранняя апологетическая версия сводится к тому, что феодальное общество, возглавляемое военным классом служилого дворянства, является милитаристским по самому своему этосу, определяемому этосом дворянской воинской доблести; в противовес феодальному буржуазное общество управляется и направляется третьим сословием, профессиональным занятием которого является не война, а предпринимательство и торговля. Война, таким образом, интерпретируется как специфический формационный феномен — как порок добуржуазных общественных формаций.
 
И еще понравилось:

Именно здесь и скрывается главная тайна начавшейся мировой авантюры. Дело в том, что наряду с идеологией существуют светские формы знания — экономика с ее холодной статистикой, социология, демография. И все они достоверно свидетельствуют, что уже через двадцать лет «неправильно устроенный», «нелиберальный» Китай опередит США по большинству экономических показателей и станет первой державой мира. Примерно еще столько же лет понадобится Индии, чтобы опередить США и стать второй после Китая сверхдержавой мира. Если бы пространство бытия не было так трагически искривлено великими учениями, то в самом факте экономического возвышения одних и отставания других не было бы ничего экстраординарного и миропотрясательного. Более того, все светские науки, не заряженные идеологическим манихейством, постулируют естественно-неизбежный характер неравномерности экономического, демографического, технологического развития. Там, где есть динамика, там неизбежно присутствует неравномерность. Но подобные вещи легко объяснять остуженному сознанию, обычно выступающему в двух разновидностях: научном и обыденном. Идеологически заряженному сознанию это объяснить невозможно. Для него всегда побеждают те, кому положено.
 
Кстати, Нирвана, если ты сможешь осилить, почитай эту книгу, может ты немного поменяешь свои взгляды. В книге Александра Панарина есть что-то про тебя;):
Наконец, в условиях сохранения высокой либеральной репутации Америки, подтверждающей свои обещания миру, «вырвавшемуся из оков тоталитаризма», на местах, безусловно, возрастало бы влияние местных западников-американофилов, готовых верой и правдой служить США и блокировать, подвергать цензуре, дискредитировать морально все то, что могло еще сопротивляться их новой глобальной миссии.
 
А вообще интересно будет услышать мнения форумчан, особенно критику этой книги…
 
Обоим: Когда дрочишь - в лоб втирай (с)
 
Обоим: Когда дрочишь - в лоб втирай (с)

Петух!!! Ой… Или как там тебя… В общем не важно. У тебя какое-то кривое мышление…
У тебя что не мысль, все про онанизм. Ты чего с такими мыслями в политике делаешь? Может ты про Ющенко думаешь?
Петух…. Мля, попугай – запомни, впредь больше не рассказывай, о том как ты дрочишь и на кого. Уверяю, здесь это никому не интересно. Можешь теряться с такими мыслями.
Если в последнем посту ты намекал, что дрочишь на меня, то говорю тебе сразу – я не гей.
 

нет, ты не гей, ты - пидор-жуесос. Тебя подвело то, что ты с детства в рот брал всякую гадость, вот и втянулся. "Чувааак" - это стон того, кто в тебя кончает? Поскольку у тебя проблемы также и со школьным образованием, найди орнитологов, они объяснят тебе, кукарекову, разницу между папугаями и петухами, к коим, последним, ты несомненно принадлежишь, и рассеют твои сомнения, кто ты есть на самом деле.
 
Останнє редагування:
Да не обращай внимание на этого кельнского задрота :-) Он как обдолбится-начинает всякую уйню постить.

мне говорили, что все русские нац-патриоты, типа клятвы верности, ебут друг друга в жопу и снимают на камеру - для сплочения рядов. Ты на какой ступени иерархии? "Змей" - это должно быть круто - можешь отъебать сам себя.
 
нет, ты не гей, ты - пидор-жуесос. Тебя подвело то, что ты с детства в рот брал всякую гадость, вот и втянулся. "Чувааак" - это стон того, кто в тебя кончает? Поскольку у тебя проблемы также и со школьным образованием, найди орнитологов, они объяснят тебе, кукарекову, разницу между папугаями и петухами, к коим, последним, ты несомненно принадлежишь, и рассеют твои сомнения, кто ты есть на самом деле.

Опять ты на меня дрочить начал? Фу мля... Ненавижу пидорофф...
 

"Интересуясь чужим мнением, ты ВСЕГДА рискуешь его услышать. А услышав, ты, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, должен будешь с ним считаться."

Фредерик Бегбедер :пиво:
 
Останнє редагування:
Пользуясь фактическим статусом создателя темы и неформальным правом требовать порядка в теме я устанавливаю 1-й закон, для своих тем – гомосекам вход строго воспрещен. Т.е. это означает, что Попугай в пролете.

Но вот жаль только… У меня есть подозрение, что попугай – злостный пидор, и ему плевать на законы тем более неформальные. Точно зайдет, и начнет дрочить…
Жаль я не модер…
 
на твоем бы месте, *** **** *******(ну ты понял что тебя зовут петя и фамилия твоя кукареков) нормальный человек, Пользуясь фактическим статусом создателя темы и неформальным правом требовать порядка в теме, уже б давно удалил 1й пост и всю тему целиком. Дабы не обосраться перед всем форумом. Но, как заядлый мазэфакер, ты этого не сделаешь. Ставлю твои обкончанные гланды. :-)
 
Останнє редагування:
Я так и знал, что этот пидор просто так от меня не отстанет...
Ты подтвердил, мое предположение - ты злостный...
Попугай, убей себя об стол.
 
деда Фрейд был прав. Засунь свой бычок себе в жопу, кончи и отправься в вечный игнор, вонючка.
 
Останнє редагування:
Я никогда до этого не оскорблял в такой грубой форме учаснегов форума, но вот при виртуальной (слава богу виртуальной) встрече с пидором, мое терпение лопнуло и я не мог не послать его куда подальше. Виной этому стала мое консервативное отношение к гомосекам (гомофобия).
Во избежание дальнейших грубых высказываний в адрес сексуальных меньшинств я принял решение ставить всех гомосеков в игнор, что также будет более правильно по отношению к правилам форума.
Прошу прощения всех учаснегов форума за антипидорские высказывания. Отнеситесь с пониманием к этой ситуации.
Попугай – ты в игноре.
 
Назад
Зверху Знизу